19.10.2020

Виды завещаний

Агентство права «M&J» (3).jpg 

 Завещание достаточно интересное юридическое понятие. Под одним названием объединено множество видов этого документа. В этой статье вы узнаете о том, какие разновидности завещаний существуют, а также какая помощь юристов по вопросам наследства может понадобиться.

Общая классификация.

  Вид завещание обуславливается следующими факторами: условия составления, способ передачи. 



Так, выделяют следующие виды завещаний:

  • 1) Открытое
  • 2) Закрытое
  • 3) Составленное в чрезвычайных обстоятельствах
  • 4) Распоряжения

Далее мы подробнее рассмотрим каждый из этих видов документа.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Открытое завещание.

Данный документ называет так, потому что с его содержанием ознакомлено более одного человека, то есть еще кто-то по мимо наследодателя. Это точно будет нотариус, у которого оформлялось завещание, а также допустимо присутствие свидетелей, если: наследодатель из-за объективных проблем не может сам прочитать документ или же не может сам подписать необходимые бумаги.

Такой тип завещание составляется в двух экземплярах. Один из них передается нотариусу и вскрывается только при распределении имущества. Второй экземпляр остается у наследодателя. Он вправе раскрыть содержание документа всем, кому захочет. При этом те, кто присутствовал при составлении документа не имеют право разглашать его информацию.

Этот вид завещания является самым распространенным. Как правило, текст этого документа обсуждается с наследниками. Если наследодатель желает полностью засекретить завещание, то ему надо обратиться к следующему типу.


Закрытое завещание.

Текст такого завещания известен только наследодателю. В некоторых случаях для составления такого документа может потребоваться помощь юриста или адвоката по вопросам наследства с целью исключения двоякого толкования завещания. При этом специалист, конечно, не имеет права разглашать текст документа.

При составлении закрытого завещания требуется соблюдать ряд простых правил:

  • 1) Завещание должно соответствовать закону РФ
  • 2) Текст должен быть понятным
  • 3) Все должно быть с точностью сформулировано
  • 4) В документе должен быть тщательно описан список имущества и наследников

  Стоит помнить, что такой документ пишется только от руки и подписывается лично составителем. После составления документ передается нотариусу в запечатанном конверте при двух свидетелях, которые обязаны поставить подпись на конверте. Затем нотариус запечатывает завещание в другой конверт с пометками о дате и месте его принятия. Также указываются данные свидетелей.

  Конверт распечатывается только при открытии наследства. Делает это лично нотариус в течение 15-ти дней.

  Описанные выше завещания пишутся в нормальных условиях, то есть, когда у составителя есть время подумать, а его жизни ничего не угрожает. Если же что-то представляет опасность, а обращение к нотариусу невозможно, то имеет место быть следующий вид завещания.


Завещания, составленные при чрезвычайных обстоятельствах.

  В законе прописаны те ситуации, которые являются чрезвычайными. Вот их список: неизлечимые заболевания, ранение, нахождение в Агентство права «M&J».jpgзоне боевых действий, неожиданное стихийное бедствие, катастрофа, длительная командировка.

  Вид такого завещание может быть совершенно любым, но стоит помнить, что он должен быть точным и понятным, однозначным, соответствовать требованиям законодательства. Удостоверить завещание может лишь лицо, у которого есть администрирующие полномочия. Например, таким лицом может быть капитан корабля, командующий воинской частью и т.д.

  При этом при составлении такого типа документа стоит помнить определенные правила:

  • 1) Документ пишется завещателем и подписывается им же
  • 2) Удостоверение документа должно происходить при 2-ух свидетелях
  • 3) Если наследодатель выжил, то завещание в течение месяца должно быть переоформлено у нотариуса. Если этого сделано не было, то документ теряет силу.
  • 4) Завещание вступит в силу, если будет доказана смерть составителя при чрезвычайных обстоятельствах.

  Последний тип завещание существенно отличается от описанных ранее.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Распоряжение

  Данный документ отличается тем, что он не может быть направлен на все имущество. Распоряжения могут быть составлены только в отношении денег, которые находятся на счетах кредитных организаций. Такой документ оформляется в самой кредитной организации, поэтому нотариальное удостоверение не требуется.

  Рассмотрим работу данного документа на примере. У гражданина К умерла бабушка. Она не составляла завещания, поэтому имущества К не унаследовал. При этом деньги, которые находились у бабушки на счету в банке достались К, так как было составлено распоряжение. В судебном порядке оспорить наследование денег гражданином К не удалось, так как у него имелось распоряжение, составленное бабушкой в кредитной организации.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика