17.09.2020

Как подготовить заявление об установлении факта родственных отношений

Как подготовить заявление об установлении факта родственных отношений

  Когда в роли наследника придется выступить родственникам, а сам погибший не успел или по попросту не смог составить свое завещание, то тогда наследнику придется доказывать и подтверждать факт наличия кровных уз с наследодателем. По закону, очередность по которой будет делиться самое имущество распределяется в зависимости от дальности родственных связей. Для первоочередных наследников не сложно получить подтверждение о связи с наследодателем, а для наследников второй очереди придется решать вопрос уже через суд.

Условия, при которых потребуется обращаться в судебные органы

Агентство права «M&J» (9).jpg

 Согласно статье 265 ГПК РФ, обращаться в судебные органы стоит только тогда, когда заявитель второй очереди не может самостоятельно найти бумаги, заверяющие юридически о родстве.

 Именно поэтому перед тем, как писать заявление об установлении доказательства о родстве, потребуется посещение городского территориального отделения ЗАГСА. Там уже потребуется взять справку об отказе данных органов в получении информации о кровных узах.

 Как составлять обращение

  Когда требуется подтвердить наличие родственных связей с наследодателем не получиться использовать простой иск, потому что понадобится официальное весомое доказательство. Удобнее всего составлять заявление о родстве по данному официальному примеру:

В _______________________________

(наименование суда)

Заявитель: ________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: ____________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта родственных отношений

Я, _________ (ФИО) и _________ (ФИО) являемся родственниками _________ (указать степень родства). Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились по причине _________ (указать причину). Самостоятельно восстановить документы, подтверждающие наше родство, нет возможности по причине _________ (указать причину).

В настоящее время возникла необходимость _________ (указать причины необходимости установления факта родства). Наши родственные отношения подтверждаются _________ (привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, ФИО свидетелей).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 264-267 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить, что я, _________ (ФИО полностью, дата рождения), являюсь _________ (указать степень родства) _________ (ФИО полностью, дата рождения).

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись _______


 После написания данной юридической бумаги потребуется также удостовериться в наличии на руках бумаг, которые потребуются в данном деле:

1. Наличие копии данного заявления.

2. Подтверждение факта оплаченной пошлины государства.

3. Всевозможные вещи, которые могут удостоверить органы о наличии родственности. В роли таких вещей выступают даже записки и письма самого различного характера.

4. Справка, ранее полученная из ЗАГС, доказывающая о том, что у заявителя не имеется возможностей получить справку о родстве.

 Мнение квалифицированного эксперта

 Данное заявление написать составляет особой сложности, но вот если не будут соблюдены требования суда, то процесс рассмотрения дела может быть приостановлено.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика