03.02.2021

Списание задолженности по налогам и сборам

  На практике и организации, и граждане часто не платят налоги вовремя. Долги перед бюджетом растут и эта неприятная ситуация снижает эффективность работы предприятий, заставляет нервничать ИП и граждан. Разберёмся, можно ли списать недоимку и как это сделать.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Налоговая задолженность

  НК РФ определяется порядок признания долгов перед бюджетом безнадёжными к взысканию. Такая мера разработана с целью оживить экономику. Статья 59 документа рассматривает ситуации, когда такая недоимка может списываться.

  Основные случаи, когда налоговая задолженность признаётся безнадёжной:

  • при ликвидации юрлица;
  • в случае банкротства ИП или гражданина;
  • в случае смерти гражданина, либо признание его умершим.


  Возможности списания долгов в ПФ

  Российская система пенсионного страхования практикует списание начисленных санкций, пени и платежей, если их нельзя взыскать. Постановление Правительства N 600п содержит порядок этой процедуры. Списание задолженности по налогам и сборам проводят после принятия решения налоговиков о признании долгов безнадёжными.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Есть ещё один закон, который позволяет списать такие долги. ФЗ No 436 от декабря 2017 года определяет, что недоимка за прошлые годы, которая числится за ИП либо иным лицом и образовалась в период до января 2015, может признаваться налоговиками безнадёжной к взысканию. То есть, задолженность по пеням и штрафам может списываться при условии, что она задекларирована до 2015 года.

  Особые режимы освобождения от налоговых обязательств

  Налоговая амнистия — удобный механизм, порядок действия которого описан в ФЗ No 436 от декабря 2017 года. Закон определяет процедуру списания долгов по налогам и активно используется налоговиками в практической работе. ИФНС самостоятельно принимают решения при списании такой недоимки. Если же инспекция не списала обязательные платежи, налогоплательщик вправе обратиться с жалобой. Такое заявление составляется в свободной форме с указанием на неправомочность действий налоговиков и с просьбой списать долги по налогам.

  Кроме ФЗ-436, есть и другие законы, позволяющие снизить налоговую нагрузку. Так, в августе 2020 году приняты ФЗ-166 и ФЗ-172, возможности которых стоит использовать.

  Задолженность перед бюджетом: списание в судебном порядке

  Налогоплательщики имеют право обратиться в суд, если им не списали налоги и штрафные санкции, которые безнадёжны к взысканию.

  Административный иск содержит:

  • необходимые сведения об истце и ответчике;
  • наименование судебного органа;
  • обстоятельства дела;
  • требования, которые истец просит удовлетворить.

  Налогоплательщики прикладывают к иску поясняющие документы, которые желательно оформить отдельным приложением.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Период, когда задолженность может списываться

  При возникновении недоимки инспекции выставляют налогоплательщикам требование об уплате, и в обязательном порядке устанавливая срок исполнения документа. Когда период, указанный в требовании, заканчивается, инспекция обращается в суд.

  Есть ряд особенностей при определении срока давности для таких долгов. Поэтому разобраться в тонкостях процесса в условиях быстроменяющегося законодательства может только грамотный юрист. Например, когда долг — превышает 3 тыс. рублей, налоговая обычно подаёт иск, и делает это не позднее 6 месяцев после образования недоимки. Но и при малых долгах в бюджет возможен судебный процесс. Если сумма к уплате в бюджет превысит 3 тыс. рублей, налоговики обратятся в суд в течение 3 лет.Агентство права «M&J» (1)-6.jpg


  Обжалование действий инспекций

  Несмотря усилия налогоплательщиков по соблюдению законодательства, споры с инспекциями всё равно постоянно возникают. В таких ситуациях нельзя игнорировать требования налоговиков. Однако неправомерный отказ в списании недоимки — повод его обжаловать.

  Налогоплательщики вправе и даже обязаны обращаться в суд, если хотят признать задолженность по налогам безнадёжной к взысканию. Ведь отказ от законных возможностей нередко приводит к финансовым убыткам. Судебная практика по таким искам показывает, что плательщики налогов нередко добиваются желаемого законными методами.

  Обжалование отказа граждане и юрлица иногда проводят самостоятельно, но чаще — с помощью юристов. Последний вариант позволяет минимизировать судебные и финансовые риски, так как специалист изначально комплексно рассматривает проблему. Опытный юрист укажет, нужно ли доказывать свою правоту или более разумно согласиться с требованием налоговиков. Специалист также не допустит ошибок при составлении иска, отстоит позицию налогоплательщика в суде, проконсультирует.Защита Ваших Интересов (8).png

  Юрист в Екатеринбурге по налогам

  Чтобы ориентироваться в разветвлённом действующем законодательстве нужен опыт. Разобраться в законах и подзаконных актах сложно, тем более в документах по налоговой амнистии. Агентство права «M&J» предлагает услуги профессионального юриста.

  При сотрудничестве с нашей компанией можно рассчитывать на следующее:

  • консультации по налоговой амнистии;
  • подробное рассмотрение дела и определение целесообразного порядка действий;
  • подготовку иска;
  • представительство в судебных инстанциях;
  • разъяснения в процессе судебного производства.

Законодательство не предусматривает автоматическое списание налоговых долгов. Позвоните нам, чтобы защитить свои интересы.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика