28.07.2021

Исковое заявление о выписке из квартиры

 Нередко складываются такие ситуации, когда собственник квартиры должен защищать свои права в суде. Если гражданин зарегистрированный в жилом помещении, не хочет съезжать с него в добровольном порядке, то владельцу квартиры, чтобы защитить свое имущество, от незаконного использования, придется приложить не мало усилий.Защита Ваших Интересов (13).png

 Необходимо будет грамотно составить исковое заявление о выселении нежелательного жильца. Сложность состоит в том, что для удовлетворения исковых требований, нежно предоставить ряд аргументированных доказательств, на которые сможет опереться суд вынося решение.

 Если человеку сложно самому подготовить все необходимые документы для обращения в суд, можно воспользоваться помощью юриста по жилищным вопросам в городе Екатеринбурге. Грамотный юрист сможет оформить исковое заявление и доказательную базу, таким образом, чтобы суд мог встать на сторону истца в гражданском процессе.

 Какая правильная последовательность подачи иска в суд?

1. Изначально нужно попытаться до суда урегулировать конфликт. Для этого, необходимо письменно уведомить жильца о выселении из квартиры. Так же в уведомлении нужно указать, необходимость снятия с регистрационного учета и дату к которой гражданин обязан освободить помещение. Лучше всего отправить уведомление заказным письмом по почте.

2. Если жилец, не намерен добровольно съехать с занимаемого жилого помещения, необходимо составить исковое заявление в трех экземплярах.

3. Уплата государственной пошлины.

4. Обращение с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика.


 Кто может обратиться в суд с исковым заявлением о выселении из квартиры?

 Истцом в суде может быть собственник жилья или его законный представитель. Такими же правами обладает и наниматель жилого помещения. В случае постоянных конфликтных ситуаций с соседями и нарушениями их прав, они так же могут подать иск о выселении, как по одиночке, так и коллективно. Самое главное доказать правомерность выселения в суде.

Какие могут быть причины для обращения в суд?

1. Если гражданин зарегистрирован в жилом помещении, но фактически в нем не проживает.

2. Если были прекращены родственные отношения. К примеру: развод супругов.

3. В случае аморального образа жизни жильца, из-за которых осуществлялись приводы в полицию не единожды.

4. Неуплата коммунальных платежей длительный период времени.

5. Порча имущества в квартире, не соблюдение санитарных норм.

6. Используется жильё не по назначению.


 Что необходимо писать в исковом заявлении?

1. В шапке искового заявление пишется наименование суда и его адрес. Указываться личные данные истца, его адрес и контактные данные. Такая же информация пишется об ответчике.

2. В самом исковом заявлении излагаются все обстоятельство по гражданскому делу. Необходимо подробно расписать причину выселения жильца.

3. Далее идет блок о просьбе к суду. В нем необходимо просить выселения недобросовестного жильца. При наличии указать свидетелей, которые должны выступить в этом судебном заседании, чтобы прояснить все обстоятельства по делу.

4. Следом идет список прилагаемых документов к исковому заявлению.

5. В последнюю очередь ставиться дата подачи заявления и подпись истца.


 Уплата государственной пошлины:

 На сегодняшний день стоимость государственной пошлины за подачу искового заявления о выселении составляет 300 рублей. Стоит помнить, что пошлину нужно уплатить до подачи заявления в суд. В приложении под исковым заявлением, в перечне документов необходимо указать и приложить квитанцию об уплате государственной пошлины.Агентство права «M&J» (1)-6.jpg

 Срок рассмотрения искового заявление может доходить до двух месяцев. Если будут собраны все необходимые доказательства и суд вынесет решение в пользу истца, то нужно получить копию судебного решения на руки. С ней будет необходимо обратиться к судебным приставам. Так же для того, что бы выписать из квартиры бывшего жильца, нужно будет посетить органы МВД.

 Как правило, собственнику квартиры, очень сложно сориентироваться в ситуации, когда недобросовестный жилец отказывается сам выписаться из квартиры. Очень трудно принять грамотное решение без помощи юриста по жилью. Стоит не забывать, что для того, чтобы суд принял решение в вашу пользу, нужно собрать хорошую доказательственную базу. Будут учитываться показания свидетелей, квитанции по задолженностям за оплату коммунальных услуг, свидетельства о расторжении брачных отношений и прочие документы. Все зависит от того, в какую ситуацию вы попали. Однако, не стоит унывать, ведь с помощью квалифицированного специалиста всегда можно решить вопрос в вашу пользу.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика