13.01.2021

Сколько вам недоплачивают за сверхурочную работу

  Каждый трудоспособный человек в своей жизни сталкиваться с необходимостью работать в выходные и праздничные дни. До недавнего времени такая практика организации труда имела разовый характер. В условиях растущего экономического кризиса и безработицы работодатели нередко переходят к режиму сверхурочной работы на постоянной основе, не доплачивая за нее своим работника, в результате чего возникают трудовые споры, в которых рассматривается оплата труда за сверхурочную работу и индексацию заработной платы персонала, работающего без выходных.Агентство права «M&J» (6).jpg

  Согласно действующему трудовому законодательству, все наемные работники в бюджетной и коммерческой сфере должны иметь в обязательном порядке выходные дни. Они могут выпадать на традиционные нерабочие дни календаря – субботу, воскресенье и праздники, или на будние дни.

  

  Расчет оплаты труда в выходные и праздничные дни

  Законом предусмотрен двойной тариф оплаты труда в выходные и праздничные дни. Расчет производится на основе использующейся в компании системы оплаты труда сотрудников и общего количества рабочего времени человека за отчетный период.

Оплата труда в официальные праздники, которые считаются нерабочими в производственном календаре, согласно ч.1 с.153 ТК, рассчитывается по единой общей схеме:

  • если работа оплачивается сдельно, сотрудник имеет право на двойное денежное вознаграждение;
  • если заработная плата рассчитывается по тарифной сетке, то за работу в выходные дни нужно выплачивать двойной тариф;
  • если человек на окладе, а работа в выходные дни не превышает месячных нормативов, то к фиксированной зарплате прибавляется одинарная ставка за час или рабочий день;
  • работающие на окладах сотрудники при превышении месячного норматива рабочего времени, выпадающего на официальные выходные, должна получить в конце месяца двойную ставку к установленному окладу.Агентство права «M&J» (1)-4.jpg

  При нарушении действующих нормативов оплаты возникающие трудовые споры работников и работодателей судом рассматриваются в пользу персонала.

  Трудовой кодекс РФ запрещает работодателям организовывать рабочий график организаций так, чтобы сотрудники не имели выходных. Исключение касается производств непрерывного цикла и ряда и ряд других сфер деятельности. Все остальные работодатели должны оплачивать труд своих сотрудников по повышенным тарифам, с учетом специфики оплаты труда, указанной в трудовом договоре. Размер оплаты труда в выходные дни не должен быть менее двойной ставки, предусмотренной за работу в будние дни. Если используется сменный рабочий график, то двойная оплата не предусматривается, если рабочий день выпадает на выходной. Повышенная оплата труда в этом случае предусмотрена только в тех случаях, если сотруднику пришлось выйти на работу в свой законный выходной, который ему полагается по рабочему графику.


  Сверхурочные с точки зрения трудового права

  Часто трудовые споры возникают по поводу труда, выполняемого сверх установленного рабочего графика. Сверхурочными называют часы, которые превышают количество рабочих часов, предусмотренных графиком за конкретный отчетный период работы организации и реально выполненный объем работ, сделанных вне официального расписания, задействованного в компании персонала.

  Согласно ст. 152 ТК РФ оплата сверхурочных должна проводиться по следующим нормативам:

  • за первые два часа работы сверх отведенной контрактом оплачивается в полуторном размере стандартной ставки сотрудника;
  • все последующие часы внеплановой работы оплачиваются в двойном объеме.

  По закону размер оплаты сверхурочных часов определяется в трудовых договорах, или внутренними приказами организации. Вместо повышенной оплаты труда работник может попросить у работодателя дополнительные выходные к отпуску или отгулы. В возникающих трудовых спорах в этом случае требуется учитывать, что в этом случае оплата сверхурочных производится по обычной ставке, а дни отдыха не оплачиваются.


  Оплата отгулов по закону

  В Трудовом кодексе РФ нет юридического определения отгула. Такое понятие существует между работодателем и сотрудником. Так называется нерабочий дополнительный день, который работник может получить от работодателя за переработки.

  Отгул всегда должен быть согласован с руководителем. Если работник решит самостоятельно взять свободный день после переработок, то ему будут проставлены прогулы. В Трудовом кодексе предусмотрены понятия дней дополнительного отдыха, которые работник может получить от работодателя в следующих случаях:

  • за работы в календарные выходные и праздничные дни производственного календаря;
  • за сверхурочные;
  • за добровольную сдачу крови.

  Кроме этого следует учитывать, что ст. 113 ТК РФ разрешает работодателям привлекать персонал к работе в праздники и календарные выходные только в исключительных случаях форс мажора, если режим организации не предусматривает сменную работу. Кроме этого по закону нельзя привлекать к внеурочной работе ряд категорий сотрудников:

  • беременных женщин;
  • матерей, у которых есть маленькие дети в возрасте до 3 лет;
  • несовершеннолетних работников.

  При возникновении трудовых споров работников с работодателями следует помнить о том, что руководитель имеет право вызвать их на сверхурочную работу в выходные дни в следующих случаях:

  • если требуется предотвратить или устранить аварию и ее последствия;
  • во время чрезвычайного или военного положения.

  Закон требует, чтобы работодатель оплачивал сверхурочные часы или работу в выходные в формате оплачиваемого отгула или повышенной ставки. Руководитель не имеет права заставлять работников выбирать неоплачиваемый выходной день. Только сам сотрудник может выбрать, что он хочет получить за переработку: день отдыха или денежную компенсацию.


  Что называют тринадцатой зарплатой сегодня?

  Такое понятие в оплате труда сформировалось в советский период. Дополнительная зарплата работнику начислялась в конце календарного года по итогам его трудовой деятельности. Считалось, что это должно было стимулировать персонал к повышению производительности труда и демонстрации высоких трудовых показателей. В советское время размер 13 зарплаты был равен среднему заработку сотрудника.

  Сегодня практика выплаты 13 зарплаты сохранилась в крупных компаниях и госкорпорациях, в которых таким образом выдают премию персоналу по итогам прошедшего календарного года. При рассмотрении трудовых споров такое понятие не рассматривается юристами, так как Трудовой кодекс не содержит определения такой выплаты и описывает правила ее начисления. В ст. 191 ТК РФ описываются способы, с помощью которых работодатели могут поощрять своих работников. Это можно делать при помощи:

  • объявления благодарности;
  • выдачи почетной грамоты;
  • вручения ценного подарка;
  • награждения денежной премии.

  По действующему закону работодатель не обязан регулярно в течение года выплачивать своим работникам 13 заработную плату. Сегодня все такие выплаты делаются на добровольной основе и зависят от финансовых возможностей организации и использующейся системы оплаты труда.Агентство права «M&J».jpg

  В рыночной экономике предприятие рискует постоянно закончить финансовый год с убытками, так как его доходность зависит от многих внешних факторов, поэтому чаще всего коммерческие структуры не выплачивают своим работникам 13 зарплату.

  Если Устав компании и другие внутренние нормативные акты предусматривают премирование персонала в конце года, то работодатель не может без законных оснований лишить своего работника 13 зарплаты или премии, которую выдают в конце года сотрудникам. В этом случае при рассмотрении трудовых споров сотрудников с работодателями суд будет на стороне наемного работника и поможет ему получить положенное ему денежное вознаграждение.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика