25.10.2021

Сколько действуют авторские права?

Консультация юриста по авторскому праву сейчас является одной из наиболее распространенных услуг. В частности, многих интересует вопрос о том, в течении какого периода можно пользоваться подобными возможностями.

 Сущность прав на произведенияЗащита Ваших Интересов.jpg

 Перед тем, как рассматривать вопрос о том, сколько действует авторское право, необходимо отметить, что речь идет об имущественных правах, которые условно могут быть разделены на 3 категории:

- личные права неимущественного характера (например, возможность использовать определенное имя);

- распоряжение определенным произведением на основании собственных возможностей и пожеланий , а также наличие возможности предоставлять другим соответствующие права (исключительные);

- другие разновидности.

 При этом важно отметить,что первая разновидность не имеет ограничений в продолжении деятельности, но применение исключительных прав связано с некоторыми ограничениями.

 Продолжительность авторского права в соответствии с нормами законодательства

 Каждый, кто задается вопросом о том, сколько лет действует возможность распоряжаться соответствующим объектом творчества, должен учитывать наличие нюансов, основными среди которых являются:

- в случае создания произведения несколькими людьми, необходимо отсчитывать 70 лет с момента смерти последнего автора;

- при обнародовании произведения как анонимного или же с применением псевдонима, происходит отсчет в 70 лет с момента, например, публикации; если же в течении данного периода времени станет известен автор произведения, начинает действовать основное правило;

- если произведение начали использовать через 70 лет после смерти автора, тогда дополнительно происходит продление срока использования еще на 70 лет.

 Чтобы иметь максимально точное представление о сроках, необходимо, чтобы к решению вопроса был привлечен юрист по защите авторских прав. Стоит отметить, что, например, если создатель произведения работал во время Великой отечественной войны или же принимал в ней участие, к основному сроку добавляется еще 4 года.

 Также нужно отметить, что исключительное право может или на временной, или на постоянной основе передаваться другим лицам, на основании лицензионного или другого типа договоров.

 История развития авторских прав

 Несмотря на то, что категория «авторские права» возникла сравнительно недавно, решением этого вопроса занимаются в течении длительного периода времени. Например, в 30-хх годах 19 века был утвержден первый документ, в соответствии с которым все необходимые права за автором произведения сохранялись в течении 30 лет. Определенный прогресс произошел в 1911 году. В частности, если речь шла о публикации произведения в периодических изданиях, срок действия прав составлял 25 лет, а в других ситуациях – 50 лет. Определенное внимание правам уделялось и после установления советской власти. Если ранее возникали определенные вопросы относительно того, сколько действует авторское право после смерти автора, подобный документ изменил соответствующих подход. Срок распространения такого права составлял 15 лет.

 На современном этапе юрист в сфере авторского права, в процессе своей деятельности, ориентируется на нормы Гражданского кодекса.

 Максимальный срок хранения прав

 Практически каждый юрист по авторскому праву сталкивался с вопросом о том, каков максимальный срок хранения таких прав. Если рассматривать российскую практику, продолжительность составляет годы жизни автора + дополнительный период -70 лет. Стоит отметить, что подобная практика распространена и на территории многих государств (в некоторых случаях срок варьируется до 100 лет).

 Сроки защиты смежных прав

 Не все имеют представление о том, что на некоторые объекты творчества распространяется не авторское право, а смежное. В данном случае возможны следующие варианты:Агентство права «M&J» (6).jpg

- на протяжении всей жизни исполнителя произведения, но при этом срок должен составлять не менее 50 лет; таким образом, при определении того, сколько действует авторское право после смерти, необходимо учитывать дату начального использования

- если речь об исполнителе, который был осужден, а в дальнейшем реабилитирован, то тогда 50 лет отсчитывается с этого момента.

Если рассматривать фонограмму, как объект на который распространяется о действие авторского права , срок составляет 50 лет. В данном случае необходимо учитывать, в зависимости от ситуации, либо изготовление записи, либо начало ее распространения.


Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика