23.10.2020

Как происходит раздел имущества и долгов семьи?

  

  КАК ПРОИСХОДИТ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА И ДОЛГОВ СЕМЬИ

  Развод – это всегда неприятно. Но, кроме психологических проблем, семейным парам, которые приняли решение расстаться, приходится решать ряд важных вопросов по разделу общего имущества и денежных накоплений семьи, по распределению долговых обязательств.

  При решении этих вопросов следует опираться на нормы семейного законодательства.Процедура раздела совместного имущества

  Раздел имущества супругов

  Ст. 38 СК РФ детально описывает, как разделить имущество между супругами. Для этого даже не обязательно разводиться, раздел возможен и в браке.

  Ситуация может развиваться по трем сценариям:

  1. Был заключен брачный договор, имущество делят согласно его положениям;
  2. Супруги договорились и подписали соглашение о разделе;
  3. Раздел происходит через суд.

   В первом случае супруги заранее в брачном договоре предусматривают, как будут решать имущественные вопросы в случае распада семьи.

  Положения такого договора разрабатывает семейный юрист; все пункты и условия в нем тщательно выверены и строго соответствуют законодательству. При разводе остается только выполнить эти условия.

  Но брачный договор заключают редко. Поэтому, рассмотрим подробнее два других варианта, как разделить нажитое в браке.


  Делим имущество по закону


  На первый взгляд все понятно: делим все пополам, каждому – равную часть. Но есть нюансы: не вся собственность в семейной паре считается общей. Не получится разделить имущество, которое:

  • Принадлежало супругам до брака;
  • Досталось кому-либо из них в дар;
  • Было получено в наследство;
  • Приобретено во время супружества, но на свои личные, добрачные сбережения;
  • Является личными носильными вещами (одежда, белье, обувь);
  • Интеллектуальная собственность (авторство).
  • Личные вещи, которые родители покупали своим несовершеннолетним детям: предметы одежды и обихода, принадлежности для учебы, спорта, занятий искусством. Они всегда передаются родителю, проживающему с ребенком;
  • Вклады, сделанные супругами в пользу своих детей. Они принадлежат детям.

  Получить часть от перечисленной собственности при разводе не удастся.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  По соглашению сторон

  Договориться полюбовно – лучший способ. Закон дает возможность супругам мирно решить, что и кому достанется: заключить соглашение и заверить его у нотариуса. Это удобный и быстрый вариант, но весьма трудновыполнимый на деле.

  В редком случае у семьи есть две равноценные квартиры, два равных по стоимости автомобиля, две дачи. Как правило, семья владеет квартирой или домом, а другая собственность: машина, дача, мебель, - гораздо менее ценная.

  Оставить жильё себе – основное желание каждого из разводящейся пары.

  На этом этапе семейной паре нужен грамотный юрист по семейным делам. Его профессиональный подход, безэмоциональная оценка ситуации, основанная на опыте в подобных делах, поможет бывшим супругам найти приемлемое для обоих решение, позволит избежать длительного и затратного судебного процесса. Трудно переоценить помощь, которую может оказать юрист по семейному праву в сложной ситуации развода и несогласия по имущественным вопросам.

  Но если договориться все же никак не удается, тогда обращение в суд – единственный выход.


  В судебном порядке

  Как уже упоминалось, разделить имущество в натуральном виде сложно.


  Поэтому судья, рассматривая иск, может:

  1. Назначить денежную выплату, которая компенсирует стоимость более дорогой части имущества, переданной другому супругу;
  2. Некоторые вещи оставить в совместном пользовании;
  3. Вынести решение об обязательной реализации имущества или его части, чтобы разделить полученные от продажи денежные средства;
  4. Признать, что часть имущества не подлежит разделу, если один из супругов стал его владельцем после того, как фактически прекратил семейные отношения, то есть после разъезда пары;
  5. Отступить от принципа «равенства долей»:
  • если равный раздел нарушает интересы детей (в возрасте до 18-ти лет);
  • когда один из супругов долго не работал без уважительной причины, то есть намеренно не вкладывал доходы в приобретение общей собственности;
  • если один из супругов против воли другого расходовал средства, отчуждал имущество, нанося урон благосостоянию семьи.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Пример:

  При разводе супругов М. требовалось разделить их квартиру в Екатеринбурге, приобретенную с помощью ипотечного кредита. Жена настаивала на разделении жилья поровну. Муж не был с этим согласен, поскольку взносы по погашению ипотеки были частично оплачены из денежных средств, которые он получил в дар от своих родителей.

  В процессе судебного слушания адвокат по семейным делам доказал факт оплаты деньгами родителей супруга 1/8 доли стоимости жилья: передачу родителями сыну денежной суммы подтвердили свидетели.

  Судья, рассмотрев представленные доказательства, принял решение о соотношении долей: 3/8 – бывшей жене, 5/8 – мужу.


  Делим денежные обязательства

  Долги в бывшей семье тоже общие. Возвращать их придется обоим супругам, даже после развода. Раздел долгов между ними происходит в тех же пропорциях, что и имущество. Это правило закреплено в п.3 ст.39 СК РФ.Как происходит раздел

  Часто при разводе эту законодательную норму бывшие муж или жена пытаются использовать для личного незаконного обогащения.

  Но Верховный Суд РФ разъяснил в своей судебной практике правильное применение норм права в этих обстоятельствах. Он указал, что долговые обязательства нужно признавать общими и делить лишь в случае, когда:

      • другой супруг знал о займе/кредите, согласился на него;
      • деньги были предназначены для семьи, потрачены нее;
      • доказывать эти факты должен супруг, который хочет разделить обязанности по уплате долга (в соответствии со ст.56 ГПК РФ).

 

   Пример:

  Уже проживая отдельно от мужа, супруга Т. воспользовалась кредитными средствами для покупки путевки на пляжный отдых. Кредит она оформляла на себя, согласия супруга при этом не требовалось.

  Во время развода долг по этому кредиту жена посчитала общим. Супруг Т. возражал против этого, но жена, при поддержке юриста по семейному праву, смогла доказать, что кредит был получен еще во время брака, муж был в курсе ее поездки на отдых, чему есть свидетели, против получения кредита он не возражал.

  Обосновать свою позицию муж не смог, поэтому обязательства по оплате были возложены на обоих супругов.

  Долговые вопросы также можно урегулировать в добровольном соглашении. Но, в любом случае, помощью опытного юриста стоит заручиться. Семейный адвокат гарантирует соблюдение законных прав и интересов сторон как в суде, так и при добровольном разделе имущественной массы семьи.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика