11.11.2021

Регистрация авторского права на произведение

 Регистрация права авторства на конкретное произведение.

 Защита Ваших Интересов (11).pngСогласно утверждениям юриста в сфере авторского права, а также действующим соглашениям между странами, в том числе национальным сводом законом РФ, появление права на авторство вовсе не происходит в результате обязательного выполнения неких формальностей. Т.е. это непреложно означает, что создатели любого ОИС (объекта интеллектуальной собственности), защищаемого с позиции признания прав на авторство, вовсе не должны в обязательном порядке регистрировать свои создания, для получения возможности надлежащим образом защищать собственные права, причем как личностные (неимущественные), так и исключительные (имущественные). 

 К числу вероятных ОИС можно относить:

  • литературные произведения (драматического или сценарного характера);
  • музыкальные опусы;
  • аудиовизуальные сущности (любые художественные и документальные телефильмы, мультипликации);
  • предметы, относимые к произведениям искусства;
  • отдельные составляющие определенного дизайна;
  • рисованные произведения (например, комиксы);
  • любые объекты, имеющие отношение к произведениям декоративно-прикладного искусства;
  • декорации и костюмы, используемые на сцене;
  • объекты, относящиеся к световому искусству;
  • архитектурные работы, садово-парковые реализации различных градостроительных проектов;
  • фотография и голографические изображения;
  • любые начертательные планы, эскизы или карты;
  • объекты, изготовленные пластическим способом (например, макеты);
  • программы, являющиеся разработанными для применения на ЭВМ;
  • производные объекты, т.е. переводы, экранизации, аранжировки;
  • составные объекты (словари, базы данных, энциклопедии).

 Права на любые другие ОИС, не упоминающиеся в данном перечне, можно подтвердить, посредством депонирования (тоже не являющегося обязательным). Хотя депонирование не признано, в качестве государственного процесса, на его основании возможно получение надлежащего свидетельства, являющегося полноценным доказательством обладания держателем данного документа результатом творчества на наиболее раннюю дату. Т.о., как утверждает любой юрист по авторскому праву, осуществляется подтверждение авторства.

 В отношении каких произведений возможна обязательная регистрация.

 В государственной службе, относящейся к федеральной власти и осуществляющей надлежащий процесс регистрации возможным является исключительно осуществление регистрации лишь 2 объектов из возможного перечня объектов прав на авторство. Такими могут быть только программы для работы на ЭВМ и созданные для ЭВМ базы данных. Причем законом подобными программами могут восприниматься любые из них, что не будет зависеть от следующих условий:

 - на каком из языков они написаны;

 - в какой форме происходит их выражение.

 Качество и существенная ценность написанной программы не являются показателями для получения ей статуса полноценно защищаемой. Единственным показателем принадлежности программы к соответствующей защите является принадлежащий ей показатель творчества. Весьма значимым является излишне мягкое определение принадлежности программы надлежащей защите. Иными словами, с точки зрения законодательства предполагается присутствие творческого показателя у всякого произведения, пока не доказано обратное.

 Законодательная защита обычно применяется на следующие объекты:

  • изначальный текст и исходный код объекта;
  • все значимые материалы, использованные и приобретенные в процессе разработки программы;
  • воспроизводимые созданной программой аудиовизуальные способы ее реализации.

По мнению юриста по защите авторских прав, они вовсе не защищают идеи и принципы, положенные в основу разработанного программного обеспечения, а также язык программирования, на котором данное программное обеспечение является написанным. В реальности это может означать отсутствие факта нарушения прав создателя, если кем-то не восприняты верные принципы действия программы, однако они полноценно использованы, в ходе создания собственного объекта.

Защита Ваших Интересов (1).jpgСогласно положениям российского законодательства, любая компьютерная разработка может быть приравнена к литературному произведению, хоть и представляет, по своей сути, изобретение. Эта точка зрения надлежащим образом находит отражение в различных международных договорах, касающихся прав на авторство, а также в некоторых национальных сводах законов некоторых стран, в соответствии с которыми любая программа может быть запатентована. Именно по этой причине установление прав на объект в РФ происходит в результате деятельности Роспатента.

Любая база данных является комплексным объектом, для создания которого необходимо обладание полноценными правами на применение информации, содержащейся в оригинальных произведениях, полученное от их создателей или обладателей прав на их авторство. При этом, например, факты не являются отдельным ОИС, и далеко не каждая база данных, в процессе работы над ней, требует обладания соответствующим разрешением. 

 Согласно положениям статьи 1260 ГК РФ полноценной базой данных может быть признан набор отдельных сведений (расчетов, статей, законодательных актов и прочих материалов), собранных так, чтобы данные сведения могли быть обнаружены и соответствующим образом обработаны, посредством использования мощностей ЭВМ. Т.е. само восприятие творческой деятельности реализуется, посредством особого способа объединения и предоставления данных. При условии, что конкретная база данных не обладает характером творческого изготовления, возможным будет ее признание объектом смежных прав, что будет представлять собой совершенно иную реализацию законодательной защиты. Соответствующее право на базы данных возможно оформить в том же самом Роспатенте. Лучше всего в такой ситуации может оказать помощь консультация юриста по авторскому праву.

 Каким образом осуществляется регистрация прав на авторство произведения.

 Защита Ваших Интересов (10).pngПрежде всего, следует запомнить, что регистрация программы или базы данных возможна лишь на протяжении срока актуальности исключительного права, которое, согласно законодательству, может составлять всю продолжительность жизни создателя и 70 лет, считая с момента его смерти. На каждую программу либо базу данных требуется подача отдельной заявки, которую возможно подать на сайте Роспатента либо в конкретном учреждении, где подразумевается действие данной программы.

 Сама регистрация может быть предоставлена по факту надлежащей оплаты и обладает одним особо важным последствием. В случае регистрации ее, посредством деятельности Роспатента, исключительное право в рамках заключаемого соглашения или без такового (например, путем передачи в наследство) потребуется заново регистрировать. В противном случае юридической силы данная передача прав на обладание иметь точно не будет.

 В целях надлежащей регистрации права на компьютерную программу (либо базу данных) в Роспатент требуется предоставить следующую документацию:

  • заявление с обязательным упоминанием обладателя права или создателя;
  • экземпляр депонируемого материала, позволяющего определить ОИС (понять его сущность, предназначение и ценность), причем необходимо предоставить еще и надлежащее описание данного ОИС;
  • документально подтвержденное согласие заявителя (либо заявителей) на соответствующую обработку его (их) личностных данных;
  • грамотно юридически оформленную доверенность, если заявка подается не лично заявителем, а его представителем;
  • квитанцию, являющуюся надлежащим подтверждением совершения оплаты государственной пошлины (3000 рублей для ФЛ, 4500 рублей для ЮЛ).

 Официально предельная продолжительность регистрации ОИС, в исполнении Роспатента определяется последним как 62 рабочих дня. В течение всего этого времени:

  • происходит регистрация подаваемой заявки и тщательная проверка ее полного соответствия правовым нормам;
  • происходит отслеживание произведенной оплаты государственной пошлины;
  • если в ходе проверки получены положительные итоги, данное ПО вносится в надлежащий Реестр программ, используемых на ЭВМ;
  • заявителю отправляется затребованное им свидетельство о выполненной регистрации, либо он уведомляется, когда и куда ему следует подойти, чтобы данное заявление получить на руки;
  • исчерпывающая информация о зарегистрированном ПО публикуется в официальных документах Роспатента, вплоть до момента этого внесения, создатель либо обладатель права на авторство может вносить кажущиеся ему необходимыми изменения либо дополнения в предоставленные в Роспатент для регистрации сведения.

 Защита Ваших Интересов (2).jpgРегистрация авторского права на произведение, в отношении объектов науки, искусства либо литературы является значительно более простой. Депонирование происходит в режиме онлайн и точно так же требует обязательной подачи заявки и предоставления сведений о депонируемых данных. Однако сам процесс занимает гораздо меньше времени. 

 Цифровая копия ОИС отправляется в собственную ячейку в едином всемирном собрании ОИС, а информация о проведенных действиях заносится в специальный перечень, где зафиксированными являются все проведенные транзакции, совершенные на данный момент с депонированными итогами умственной деятельности. Депонентом в данном случае может являться владелец прав на авторство либо его законный представитель. А сам процесс депонирования должен быть осуществлен прежде, чем объект будет обнародован, чтобы иметь на руках явные доказательства факта непреложного обладания данным объектом.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика