20.10.2020

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью

Агентство права «M&J» (3).jpg  Сегодняшнее положение корпоративного права не в состоянии придать ощущение стабильности ни одному из корпоративных юристов. В частности, не так давно увидел свет очередной законодательный документ, привносящий новые существенные изменения практически во все законодательные акты, касающиеся как открытых, так и закрытых акционерных обществ, а также всех, без исключения, обществ с ограниченной ответственностью.

  Новшества эти касаются напрямую процесса урегулирования, как крупных сделок, так и сделок, вызывающих своей сущностью чью-либо заинтересованность. Перемены, вводимые принятием новых правил и норм в законодательную базу, очевидно, направлены на качественное улучшение законодательства, в отношении данных юридических образований. В подавляющем большинстве, все изменения, касательно ОАО, ЗАО или ООО, отличаются высоким сходством между собой, поэтому вполне возможен их одновременный разбор, в ходе которого будут указаны возможные отличительные черты.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Касательно крупных соглашений.

  • Не избежал более точного уточнения сам термин «одобрение» в отношении соглашения. Ранее этот термин обозначал необходимость обладания первоначальным решением, а в настоящее время, согласно введенным изменениям, он понимается, как «выражение согласованности принятого решения».
  • Отныне стандартными соглашениями в сфере хозяйственной деятельности считаются любые сделки, которые осуществляются в процессе исполнения обязанностей определенной компанией или прочими фирмами, выполняющими похожие функции.
  • Важные нововведения коснулись самого восприятия термина крупной сделки. 

Отныне таковой воспринимается любая сделка, выходящая за рамки функционирования отдельного предприятия:

- касательно операций, проводимых с имуществом (покупке либо продаже собственности), стоимость которой превышает четверть стоимости активов предприятия. К крупным нарушениям отнесены так же залог или кредит.;

- предоставление собственности во временное пользование так же будет теперь считаться заключением крупного соглашения;

- права на интеллектуальную собственность на условиях официально предоставляемой лицензии (при превышении стоимости имущества более чем на четверть).


  Соглашения о применении собственности, отличающейся высокой стоимостью и сделки в отношении разнообразных лицензий на реализуемые полномочия, касательно большинства объектов интеллектуальной собственности, следует истребовать собой некоторых прочих согласований.

  • Не применяются соответствующие требования к следующим соглашениям:

- непосредственными участниками являются те организации, где владелец 100% акций, касательно АО, одновременно выступает действующим руководителем компании (в ООО он же является единственным участником);

- связанным с размещением либо оказанием услуг, которые непосредственно связаны с размещением ценных бумаг, конвертируемых в акции данного общества (исключительно для АО);

- при передаче прав на обладание имуществом в условиях реорганизации, слияния либо присоединения общества;

- если их заключение предписывается законодательством, а все расчеты по данной сделке проводятся в рамках заранее оговоренной стоимости;

- если она является публичным соглашением с вхождением условий, полностью соответствующих стандартным условиям, применяемым в иных публичных соглашениях организации;

- если ее окончательная подпись достигается в условиях обсуждения первоначального договора;

- если она подразумевает приобретение определенных ценных бумаг, впоследствии обращаемых в акции самого общества, и заключается с полным соблюдением условий непреложного предложения;

- непосредственно имеющим отношение к переходу определенной доли собственности в уставной капитал ООО


  • Чтобы выяснить, в какой степени заключаемое соглашение относится к разряду «крупных», с балансовой стоимостью активов компании старательно сравнивается максимальный из 2 показателей: стоимость предмета соглашения, для которого предполагается проведение процедуры отчуждения и стоимость самого этого отчуждения. Этот процесс также является новшеством, поскольку ранее сравнению подлежала стоимость имущества, исходя из информации, полученной при проведении бухгалтерского учета.

  • Федеральный закон №343-ФЗ полностью объясняет предъявляемые требования к позитивному решению и последующему одобрению крупного соглашения в отношении имущества, общая балансовая стоимость которого превышает для АО 50% общей стоимости (для ООО – общей суммы всех проведенных сделок).

Вплоть до принятия новых поправок в законодательство некоторая неопределенность сроков полноценного действия заключенного соглашения, неизменно вела к обязательному получению повторного одобрения. Иначе подобные соглашения заключались вне рамок применения подобного соглашения, что приводило к существенному отличию условий от тех, которые действовали в момент заключения сделки.

  • Отныне существенно изменилась возможность оспорить результат крупного соглашения в рамках ФЗ №208 и №214 – подающий жалобу участник сделки должен обладать не менее чем 1% акций организации. Т.е. подобным нововведением предполагалось установление некоего предела, касательно требований или жалоб не существенных акционеров (обладающих менее чем 1% акций), поскольку заключение любого соглашения никоим образом не было бы способно нарушить их права, а участие организации в решении каждого незначительного вопроса, посредством привлечения судебной инстанции, может привести к значительно большим убыткам компании. Теперь, если срок давности по возможности оспаривания восстановлен быть не может. Соглашение имеет возможность быть официально признанным недействительным, если у стороны, выражающей несогласие с условиями сделки, есть необходимые доказательства того, что противоположному участнику сделки заранее было известно о нежелании другой стороны заключать соглашение. А способ для доказательства этого факта предстоит искать заявителю своими силами. И только в случае нахождения у миноритарного акционера есть шанс на рассмотрение арбитражного корпоративного спора, а не на отказ от рассмотрения его жалобы в отправленном ему судебном определении.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Касательно соглашений с заинтересованностью.

  1.Отныне заинтересованные лица заменены контролирующими лицами, к коим относятся те из них, кто способен привлечь на свою сторону более половины руководящего состава организации, или обладают правом выбора на должность непосредственного руководителя организации и соответствующих лиц, находящихся под контролем в процессе своей деятельности – теми, кто находится под прямым или косвенным контролем.


  2.В соответствии со всеми действиями, служащими подготовкой к очередному собранию акционеров, всем им в обязательном порядке предоставляется информация, посвященная заключенным обществом соглашениям в течение отчетного периода.


  3.Предварительное одобрение, ранее бывшее обязательным требованием, более таковым не является. АО обязано в полной мере осуществить информирование членов управления компании о совершении сделки с заинтересованностью, а если заинтересованность является общей – то всех акционеров. ООО же имеет обязательства по информированию всех участников общества, не имеющих интереса, а, при наличии в организации совета управляющих (равно как и совета, осуществляющего наблюдательские функции) всех участников, входящих в состав этого совета, но не имеющих интереса. Подтверждение заключения очередного соглашения может быть необходимым, если кто-либо из акционеров общества, доля которых составляет не менее 1% уставного капитала, выражают желание быть извещенными.


  4.Сама процедура возможного обжалования любого из заключенных соглашений так же подверглась изменениям вследствие принятия ФЗ №343. Любой из участников общества, доля которого составляет не менее 1% вполне может истребовать предоставления ему сведений, касающихся заключенного соглашения с заинтересованностью, достигнутого без получения необходимого согласия. В частности, иск кого-либо из данных лиц о признании соглашения недействительным вполне может быть признан, если последует неопровержимое доказательство того факта, что заключение подобного соглашения способно нанести организации существенный ущерб, а контрагент, непосредственно участвовавший в процессе одобрения и последующего заключения данного соглашения, не получил никаких сведений, относительно того, что отсутствует согласие на подобную сделку. Согласно мнению арбитражного юриста, отсутствие такого согласия вовсе не является полноценной причиной признания заключенного соглашения недействительным. Возможный вред предполагается только в случае отсутствия согласия и заинтересованный участник не получил запрошенной им информации.


  5.В число сделок с лицами, у которых отсутствует интерес в заключении данных соглашений не входят крупные соглашения, а также:

- соглашения в рамках настоящей хозяйственной деятельности организации, при том условии, что организацией осуществлялось заключение подобных соглашений многократно в течение определенного периода времени на равноценных условиях, а в их совершении отсутствовала чья бы то ни было заинтересованность;

- соглашения по размещению в свободном доступе ценных бумаг организации или самостоятельное приобретение ей выставленных на продажу ценных бумаг;

- соглашения, заключенные в процессе открытого торга, когда условия подобных процедур утверждены советом руководителей;

- соглашения с определенным номинальным интересом кого-либо из участников, но варианта причинения определенного вреда интересам организации отсутствует в принципе;


  Кроме перечисленных видов соглашений, упомянутые федеральные законы вносят правовые нормативы, в соответствии с которыми устав организации способен учитывать возможность дополнительного согласования некоторых иных вариантов соглашений. Не считая непосредственно упомянутых в исправленных положениях законодательства. Т.е. любая организация вправе самостоятельно устанавливать критерии совершаемых сделок, если подобные соглашения требуют к своей правомочности особого интереса.

   С момента принятия ФЗ №343 юридическое регулирование и вероятные корпоративные споры в суде в отношении крупных соглашений равно как и соглашений с определенной заинтересованностью получается значительно более полноценным, чем было раньше, хотя одновременно возник целый ряд новых вопросов взамен тех, на которые законодательство предоставило полный и ясный ответ.

Агентство права «M&J».jpg  Необходимо заметить, что перемены, предложенные законодательством с принятием новых законов, обусловлены характером корпоративных споров в нынешней судебной практике и служат закреплением ее правовых позиций. В качестве показательного примера, можно привести любое соглашение об аренде имущества, являющегося основой ценных активов организации. 

  Судебная инстанция, как доказывают материалы дел, ведомых адвокатами по корпоративным спорам или арбитражными юристами, способна сейчас признать такое соглашение крупной сделкой с естественным последствием при отсутствии требуемого одобрения, а сделку, получившую от компании, проводившей ее, статус крупной, воспринимать и рассматривать с возможностью ее оспаривания, на основании положения п.1 ст.174 ГК РФ.


  Неоднократно упомянутый в статье ФЗ №343 вступил в силу еще 1 января 2017 года, т.е. он вполне применим к любым правоотношениям, возникшим, начиная с этой даты. Любая организация, объектами деятельности которой являются оформленные крупные сделки, располагает достаточным временем для подготовки своего устава. В продолжение ее деятельности это даст возможность применять в своих интересах откорректированные законы.

  По своей сути, освещенные в статье изменения имеют своей целью поддержание положительных условий, в которых заключаются крупные соглашения, либо соглашения с заинтересованностью, и полноценной деятельности любой из организаций, поскольку возможность оспаривания заключенного соглашения ограничена владением акциями, а отмена соглашения по формальным и поверхностным основаниям практически исключается.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика