12.02.2021

Проверка по охране труда в Свердловской области

  Безопасность условий работы – основополагающее правило во взаимоотношении работодатель – работник и должно неукоснительно исполняться учреждениями и организациями всех форм собственности и частными предпринимателями, использующими наемный труд. На страже интересов работников пребывает Федеральная служба по труду и занятости.Защита Ваших Интересов (3).png


  Контрольные функции службы

  Служащие Федеральной службы по труду и занятости имеют право беспрепятственного доступа на предприятия всех форм собственности в любое время с целью осуществления контроля за безопасными условиями работы работников, вправе истребовать для изучения документы по охране и безопасности труда. Для улучшения осведомленности работников предприятия о мерах по обеспечению безопасности труда служащие службы проводят лекции, семинары, в отдельных случаях в составе комиссий принимают зачеты по знанию техники безопасности при выполнении определенных видов работ.

  Работники службы проводят обязательное расследование причин возникновения несчастных случаев на производстве, повлекших за собой производственные увечья или гибель работников, проводят или назначают необходимые в таких случаях экспертизы, опрашивают свидетелей и должностных лиц, причастных к происшествию.

  Функции контроля трудовая инспекция выполняет посредством проведения плановых и внеплановых проверок, проводит оценку безопасности рабочих мест (согласно отдельному перечню), в случае выявления нарушений вносит предписание руководителям предприятий и контролирует процесс их устранения.

  Плановые проверки инспекцией проводятся не чаще чем раз в три года, в ходе их изучается имеющаяся на предприятии документация об охране труда, проведении инструктажа, занятий с работниками по изучению техники безопасности, приказы по основной деятельности. Проверки могут проводиться как на самом предприятии, так и в контрольном ведомстве, куда по запросу инспекции предприятие должно предоставить имеющуюся документацию.

  Предельная продолжительность документальной проверки на крупном предприятии – до 20 дней, если организация небольшая – проверку должны закончить в продолжении 50 часов.

  Внезапная проверка по охране труда производиться внепланово и охватывает отдельные вопросы, например факты, изложенные в жалобе работников предприятия или средствах массовой информации, выполнение предписаний за результатами ранее проведенной проверки.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Непосредственная ответственность за охрану труда рабочих возложена на их непосредственных руководителей (начальников цехов, бригадиров) и специально уполномоченных специалистов, например на большом предприятии обязательно в штате сотрудников числится инженер по охране труда. Именно они осуществляют ежедневную оперативную проверку охраны труда, проводят инструктаж работников перед началом работы, ведут журнал проведенного инструктажа.

  На достаточно большом предприятии возможны также ежедекадные и ежемесячные проверки по охране труда, которые проводятся специально созданными группами и комиссиями.


  Служебные обязанности инженера по охране труда

  Административная и уголовная ответственность за охрану труда на предприятии возложена на руководителя или собственника, если он выполняет обязанности руководителя. Однако непосредственная обязанность по контролю возложена на инженера по охране труда или другого должностного лица, в служебных полномочиях которого предписана функция контроля за охраной труда.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Уже само название должности предполагает наличие у инженера по охране труда высшего технического образования, технической грамотности, поскольку его обязанности предполагают работу по оценке рабочих мест – довольно ответственном задании, которое предусматривает определение степени опасности при выполнении определенных работ и собственно технику безопасности.

  Ежедневно инженер по технике безопасности обязан проверить исправность оборудования в цехах, оперативно реагировать на жалобы работников и, по возможности, устранять технические поломки.

  Инициатором проверок по охране труда могут выступать не только контролирующие органы, но и непосредственно работники. Для этого необходимо письменно обратиться в инспекцию по охране труда с подробным изложением возможных нарушений, влекущих за собой угрозу здоровью или жизни работников.

Сотрудники Агентства права «M&J» (г. Екатеринбург) готовы оказать квалифицированную юридическую помощь всем заинтересованным лицам в их конституционном праве на безопасные условия труда, поскольку нет ничего ценнее человеческого здоровья и жизни. Обращайтесь и мы обязательно поможем!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика