24.08.2021

Проверка на патентную чистоту в Екатеринбурге

 О проверке на патентную чистоту

 Проверка патента предполагает организацию дополнительной экспертизы на предмет чистоты. Патентная чистота - наименование юридического свойства объекта. Заключается оно в том, что сам объект допускает свободное использование в конкретной стороне без нарушения исключительных прав, принадлежащих другим лицам.

 То есть, существуют объекты, которые обладают патентной чистотой в отношении той или иной страны. Они не попадают под действие патентов в отношении промышленных образцов, полезных моделей или изобретений, которые ранее выданы патентным ведомством и имеют силу на территории страны. Зарегистрированные товарные знаки такими объектами не нарушаются, то же самое касается фирменных наименований, указаний о происхождении товаров.Защита Ваших Интересов (13).png

 Проверка на патентную чистоту означает, что оценивается не только сам объект в целом, но и технические решения, которые с ним связаны. Поиск организуют отдельно в каждой конкретной стране, с учётом судебной практики и патентных законов.

 Отдельное внимание уделяют выбору страны, где проводят проверку. Здесь всё зависит от того, на каком именно рынке будут реализовывать продукцию. Рекомендуется обращаться к странам, где отрасль развита достаточно широко, где постоянно создаются новые разработки в том же направлении.

 Мероприятие проводят, чтобы выявить признаки запатентованного изобретения, которое заметно отличается от существующих аналогов. Экспертиза проводится до тех пор, пока не выявляют все действующие патенты по исключительному праву в конкретной стране. Это скрупулёзный процесс, который требует ответственного подхода. Поэтому важно доверять его профессионалам, избегающих финансовых потерь для своих клиентов. Защиту интеллектуальных прав юрист обеспечивает качественную.

 Свойство патентной чистоты присваивают объекту, когда проверка завершается. После данного этапа с юридической точки зрения не должно возникнуть никаких проблем с получением всех документов в дальнейшем.

При этом нет понятия "абсолютной патентной чистоты". Этот термин употребляют по отношению к одной конкретной стране. В другом государстве указанное свойство у объекта может и отсутствовать. Поэтому и нужен юрист в сфере интеллектуального права.

Заявление, где сказано, что патентная чистота присутствует, способствует минимизации рисков нарушения чужих прав. Но даже при негативном ответе не стоит думать, что рынок для заявителя полностью закрыт. Просто требуется планировать дальнейшие действия очень осторожно. При необходимости корректируют сам объект или составные части. Можно изучить перспективы и понять, нужно ли оспаривать нарушенные патенты. Иногда приобретают дополнительные лицензии. Юрист по интеллектуальному праву помогает в этом случае.

Сопутствующие услуги


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика