12.06.2023

Продажа ипотечной квартиры

 Продажа ипотечной квартиры: как правильно сделать?

 Ипотека - это удобный способ приобретения собственного жилья, но что делать, если вдруг захочется продать квартиру? Можно ли это сделать и как это правильно сделать? Об этом мы поговорим в данной статье.

 Можно ли продать ипотечную квартиру?

 Конечно, можно. Ипотека не ограничивает прав собственника на продажу квартиры. Однако, при продаже ипотечного жилья следует учитывать несколько особенностей.

 Как продать ипотечное жилье?

 Первым шагом в продаже ипотечной квартиры является погашение кредита. Ведь, если ипотека не погашена, то она является бременем на квартиру и передать ее новому владельцу нельзя. Это означает, что продавец должен погасить ипотеку полностью или продать квартиру на условиях переуступки ипотеки вместе с кредитом.
 Далее, необходимо составить договор купли-продажи квартиры и подписать его с покупателем. В договоре необходимо указать все условия сделки, в том числе цену, сроки, условия оплаты и т.д.
 Также, необходимо зарегистрировать сделку в Росреестре. Регистрация является обязательной и подтверждает переход прав собственности на нового владельца.

 Продать ипотечную квартиру в ипотеку

 Если продавец не может погасить ипотеку полностью перед продажей квартиры, то есть возможность продать жилье в ипотеку. Это означает, что покупатель получает квартиру в ипотеку, а сам становится должником перед банком за не погашенную часть кредита.
 При таком варианте продажи необходимо составить договор переуступки ипотеки, который будет фиксировать все условия сделки между продавцом, покупателем и банком.

 Можно ли продать долю в ипотечной квартире

 Да, можно продать долю в ипотечной квартире, но только при условии согласия всех совладельцев квартиры. Также стоит учесть, что при продаже доли в квартире ипотека не погашается, поэтому должен быть организован перерасчет обязательств по ипотеке между собственниками квартиры и банком.

 Залоговая квартира при разводе

 При разводе супругов, жилищное имущество может стать предметом раздела имущества. Если квартира была приобретена в залог, то банк может встать на пути раздела имущества. В таком случае, необходимо заключить дополнительное соглашение с банком, определить дальнейшее использование квартиры и способ ее продажи.

 Через сколько можно продать ипотечную квартиру

 В соответствии с законодательством, при продаже ипотечной квартиры, кредитор имеет право на получение возмещения остатка задолженности по кредиту. Однако, технически такой процесс может занять достаточно много времени. Поэтому, рекомендуется заранее связаться с банком и уточнить процедуру реализации ипотечного имущества, чтобы определить сроки продажи квартиры и снизить риски недополучения денежных средств в результате продажи.Защита Ваших Интересов (14).png
Наша компания предоставляет услуги по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью, включая продажу ипотечной квартиры, продажу доли в квартире, а также раздел имущества при разводе. Наши квалифицированные юристы помогут оформить все необходимые документы, проведут юридическую экспертизу и защитят ваши интересы в процессе сделки. Обращайтесь к нам и будьте уверены в правильности своих действий!

Предложение услуги юриста

Продажа ипотечной квартиры - это ответственный и юридически сложный процесс. Для того, чтобы все прошло гладко и без проблем рекомендуется обратиться к квалифицированным юристам M&J. Наша компания предлагает услуги юриста по сопровождению сделок с недвижимостью, в том числе продаже ипотечной квартиры. Мы поможем оформить все документы, провести юридическую экспертизу и защитим ваши интересы в процессе сделки. Обращайтесь к профессионалам и будьте уверены в правильности своих действий!

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика