31.07.2021

Право на приватизацию квартиры, жилья

 За всю свою жизнь человек единожды может воспользоваться безвозмездной приватизацией. Такой шанс у него возникает благодаря договору социального найма. Для всех остальных такой привилегии не предусмотрено. У них есть запрет на оформление муниципального жилья, все, что они могут сделать, так это выкупить объект недвижимости по стоимости кадастра.

 В данном случае возникает правомерный вопрос, кто имеет возможность воспользоваться шансом на бесплатную приватизацию жилья в Екатеринбурге и по всей России? Рассмотрим более подробно в данной статье.

 Что подлежит приватизации?

 Приватизация дает возможность переоформить муниципальное имущество в частное. Такая возможность у людей появилась еще в 1991-м году, сразу же после перестроечных времен и развала СССР. Граждане Российской Федерации смогли воспользоваться возможностью перевести квартиры находящиеся в государственном ведомстве в свое личное владение притом полностью бесплатно.

 Согласно Федеральному закону № 1541 было разрешено приватизировать следующие объекты недвижимости:

- квартиру, полученную благодаря договору соц. найма с администрацией;

- некоторые разновидности жилья ведомственного вида: не снятые с оборота, с согласия владельца или во время перевода квартиры на баланс администрации.

 Найти нужную квартиру довольно-таки не сложно, все, что для этого нужно так это наличие договора соц. найма на квартиру на руках. Благодаря данному этому документу появляется возможность на приватизацию квартиры согласно действующему законодательству.

 Какие объекты недвижимости нельзя приватизировать

В том случае если квартира является собственностью администрации, то ее можно приватизировать. Однако есть и такие квартиры, которые нельзя переоформить в собственность граждан согласно статье 4 ФЗ:

- служебное жилье;

- ветхие квартиры;Агентство права «M&J».jpg

- объекты недвижимости в военном городке закрытого типа;

- жилье, находящееся в аварийном состоянии;

- недвижимость, являющаяся памятником архитектуры или имеющая историческую ценность;

- квартиры, являющиеся собственностью граждан.

 Кто может оформить квартиру в собственность

 Согласно статье 69 ЖК РФ существует перечень претендентов, которые имеют возможность приватизировать жилье. На это имеют право:

- гражданин, с которым заключался договор соц. найма квартиры и который показал себя как ответственный владелец;

- люди, являющиеся членами семьи нанимателя, которые прописаны в квартире, это могут быть и не родственники;

- граждане, находящиеся на иждивении;

- жильцы, которые временно отсутствуют по той или иной причине (находящиеся на службе, в тюрьме, за границей, в больнице или работающие вахтой);

- несовершеннолетние дети.

 В том случае если в приватизации принимает участие несколько человек, то и жилье будет делиться на всех, т.е. у каждого будет своя доля квартиры. Каждый получит равную часть в собственность, после чего он сможет сам полноценно ею распоряжаться.

 Когда муж с женой приватизируют квартиру, они получают ее в совместную собственность. Каждому из них будет принадлежать равная доля. В случае развода за каждым из них останется право собственности на половину квартиры. Такое будет возможно лишь в случае приватизации жилья, при отсутствии детей или других членов семьи, об этом вам подробно расскажет юрист по жилищным вопросам в Екатеринбурге.

 Кому по закону нельзя приватизировать жилье

 Есть ряд граждан, которым запрещено переоформлять муниципальное жилье в свою собственность. Если они даже и напишут такое заявление, они получат отказ в приватизации. Если же такая сделка и будет оформлена, то такую сделку можно будет оспорить в суде. Вот список лиц, которые не могут принимать участие в приватизации:

- те, у кого не заключен договор социального найма жилья;

- не имеют регистрации в квартире;

- живут здесь не меньше года;

- создающие беспокойства и неудобства другим жильцам;

- уже имеют в собственности одну квартиру.

 Стоит заметить, что если гражданин выписался из квартиры муниципалитета до момента приватизации, то он не сможет принять участие в данном деле. У него остается лишь право прописаться в другом месте, потом ему необходимо прожить там необходимое время и только потом попробовать приватизировать жилье.

 Возможно, ли принять участие в приватизации еще раз

 Согласно законодательству, а именно статье 11 ФЗ №1541 гражданин имеет права участвовать в приватизации жилья всего единожды за всю жизнь. Порядок приватизации квартиры не предполагает в последующем случае получить жилье безвозмездно. Те, кто все же захочет это сделать должен будет выкупить его у государства.

 Так все же можно ли еще раз воспользоваться бесплатным правом на приватизацию? Повторно принять участие в приватизации возможно лишь тем, кто на момент предыдущего раза был в возрасте от 0 до 18, т.е. те дети смогут еще раз участвовать в данной процедуре после того как станут совершеннолетними (после 18 лет). И в этот раз не надо привлекать ни опеку, ни родителей.

 Второй раз подразумевает признание предыдущей приватизации недействительной. Сделать это возможно только через суд, предоставив весомые доказательства. Все будет зависеть от решения суда, если он признает сей факт, тогда сделка будет аннулирована, если нет, то больше ни о какой бесплатной приватизации речь быть не может. В случае аннулирования жилье возвращается муниципалитету, после чего все участники смогут воспользоваться юридическими услугами по приватизации и заново вернуть свое право на бесплатную приватизацию квартиры.

 Что можно делать с жильем после приватизации

 После того как недвижимое имущество становится собственностью гражданина он вправе распоряжаться им на свое усмотрение:

 Выполнять дальнейшие распоряжения по поводу жилья. После того как имущество становится собственностью гражданина он может его продать, сдать в аренду, заложить, завещать или подарить, чего он не мог сделать пока квартира принадлежала муниципалитету.Агентство права «M&J» (3).jpg

 Делать перепланировку. Став владельцем объекта недвижимости гражданин сможет сделать там перепланировку, т.е. произвести ремонтные работы, объединить некоторые комнаты, разъединить ванную и туалет, если в этом есть необходимость. Однако первоначально ему следует посетить БТИ, где он согласует планируемые изменения.

 Прописывать или выписывать жильцов. После получения свидетельства о праве собственности хозяин квартиры может сам решать, кого прописать, а кого наоборот выписать со своей жилплощади. Раньше пока квартира была собственностью муниципалитета для того чтобы это сделать необходимо было для начала получить разрешение от администрации.

 Оставлять имущество в залог. Для получения крупной суммы в банке необходимы поручители либо залог в виде недвижимого имущества. Банк охотней пойдет на встречу, если в качестве залога будет выступать доля квартиры. Самое главное, чтобы сумма залога превышала ссуду хотя бы на пять процентов согласно пункту 1 статьи 54.1 ФЗ. Благодаря ему можно получить ипотеку на квартиру в новостройке.

 Помимо прав на собственность у владельца квартиры появляются еще и обязанности. В данном случае это оплата коммунальных услуг, взносы на капитальный ремонт, налог на имуществе и т.д. У него появляются те платежи, которых у него не было, пока квартира была оформлена по договору найма. Но все равно приватизированное жилье – это очень выгодное вложение, которое дает много новых возможностей с недвижимостью.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика