20.10.2020

Гарантийные обязательства подрядчика по договору строительного подряда

Агентство права «M&J» (3).jpgОбязательства подрядчика.

  Согласно указаниям ст.755 ГК РФ, лицо, подрядившееся на постройку недвижимости, имеет своим основным обязательством предоставление в адрес заказчика непреложную гарантию того, что выстроенный им предмет недвижимости в обязательном порядке будет полностью соответствовать всем параметрам, указанным в сопутствующей технической документации, а также тому, что выстроенный объект, в течение всего гарантийного периода времени, будет возможным применять по его назначению.

   Согласно этому требованию, именно в полной мере соответствующими друг другу должны являться предоставленные подрядчиком заказчику гарантии и заключенное соглашение. Хотя законодательством признается определенное время, в течение которого объект строительства способен эксплуатироваться, дополнительно законом подтверждается так же тот факт, что время продолжительности действий гарантии на полноценную эксплуатацию объекта может быть изменено в сторону увеличения в заключенном между заказчиком и подрядчиком соглашении.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Время гарантии.

   Адвокатом по строительным спорам, обладающим достаточным опытом в ведении в суде подобных дел утверждается, что полноценным примером подтвержденного текстом законодательства периодом времени, в течение которого будет действовать гарантия в сфере строительства, будет время до 5 лет для любого объекта долевого строительства, исключая из этой гарантии высокотехнологичное либо инженерное оборудование, входящего в его состав (согласно ч.5 ст.7 Федерального закона №214-ФЗ от 30.12.2004 года «О принятии полномерного участия в постройке многоквартирных домов и прочих объектов жилой и нежилой собственности и о внесении существенных изменений в некоторые положения законодательства РФ»).


Причины возникновения спора.

  Согласно достигнутой договоренности со строителем, началом срока действия гарантии является момент приемки итога строительства. Если при приемке обнаруживаются некоторые недостатки, возникшие исключительно по вине строителя, это обязательным образом отмечается в акте приема-передачи, и предусмотренная законодательством гарантия начинает действовать только с момента полного устранения обнаруженного недостатка строителем. По свидетельству адвоката по строительству, именно в рамках этого положения, спор может возникнуть между сторонами по следующим вопросам:

  • имеют ли найденные заказчиком недостатки обязанностью подрядчика по исполнению гарантии;
  • являются ли недостатки скрытыми или явными;

  Необходимо в полной мере уметь различать скрытые дефекты и те из них, которые возникли в процессе использования недвижимости по вине строителя, нарушившего принятые на себя обязательства, перечисленные в договоре подряда. Кроме того, не стоит путать устанавливаемый положениями ст.756 ГК РФ пятилетний срок, который дается заказчику для нахождения в построенном по его заказу объекте некоторых недостатков, со стандартным гарантийным сроком. Поскольку недостатки разной степени серьезности могут проявиться после истечения этого времени, необходимость доказывания вины строителя (подрядчика) целиком и полностью ложится на плечи того, кто собирается здесь проживать.


Определение существенных недостатков строительства.

  Многие из минусов, зачастую, возникают по следующим причинам:

- изнашивания построенной недвижимости в процессе ее использования по прямому назначению;

- нарушения со стороны владельца условий эксплуатации объекта;

- некорректного следования соответствующим инструкциям по использованию недвижимости;

- некорректного самостоятельного ремонта и исправления найденных недостатков;


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Взаимные обязательства сторон-участников соглашения.

  Агентство права «M&J».jpgВ соответствии с опытом строительного юриста в проведении споров в отношении строительного подряда, на заказчика возлагается обязательство по доказыванию факта обнаружения недостатков в результате выполненных ненадлежащим образом действий подрядчика в течение гарантийного срока, а на самого подрядчика накладывается обязанность доказать тот факт, что недостатки не являлись следствием его ненадлежащих действий. Как утверждает адвокат в сфере строительства, принимающий непосредственное участие в возникшем арбитражном строительном споре, качество работ, которое подрядчик гарантирует своему заказчику, может быть связано с качеством материалов, используемых в процессе осуществления строительных работ. 

  При этом даже если эти работы производились подрядчиком с использованием строительных материалов, предоставленных ему заказчиком (или одобренных заказчиком), именно подрядчик в полной мере несет ответственность за производство необходимого входного контроля. Либо именно в обязанности подрядчика будет входить доказывание того факта, что обнаруженные в течение гарантийного срока недостатки, явившиеся следствием использование этих материалов, чьи недостатки не могли быть обнаруженными в процессе проведения входного контроля.

  В любом случае, разрешение возникшего строительного спора, зачастую, способно быть решенным именно в суде. И заказчику в этом может помочь только существенная помощь опытного строительного юриста, «набившего руку» в неоднократных спорах по строительным подрядам.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика