23.10.2021

Права соавторов произведения

 Роль соавтора в системе авторского права очень велика. Всегда актуален вопрос: кого можно признавать соавтором и какие у них возможности в отношении результата? Юрист по защите авторских прав поможет разобраться в этих кейсах и защитить интересы правообладателей.

 Соавтор – создатель произведения или продукта, который появился в результате коллективных усилий и творчества. Соавторы обладают исключительными правами имущественного типа. Их не надо регистрировать, они автоматически возникают по итогам создания объекта. Действие прав актуально в течение всей жизни автора и 70 лет после его кончины. Далее право переходит к наследникам.Защита Ваших Интересов (4).png

 Возникновение соавторства

  При наличии нескольких авторов любой результат охраняется законодательно, как и индивидуальный продукт. Соавторство появляется в этих случаях:

  • Два или несколько авторов вместе создали произведение, составляющее единую целостную работу или объект;
  • Существует общее произведение от нескольких создателей, где части являются самостоятельными смысловыми единицами (стихотворение в тематическом сборнике).

 Несколько писателей одной книги делят смежные права на итоговый результат – книгу. Соавторы – это создатели одного произведения: музыки, песен, стихов, прозы, патента, научного исследования. Но есть разница между соавторством и сложными объектами ИС. Например, поэт написал стихи, ставшие текстом песни, а композитор положил на них музыку – это составное произведение.

 Согласно ГК РФ, нет ограничения в появлении авторских прав, если внесен какой-либо вклад. Пусть это будет минимальный отрывок поэму, глава в книге – все равно можно назвать соавтора. Но в расчете суммы гонорара или роялти и в суде будет назначена сумма, пропорциональная вкладу. Права соавторов произведения могут защищаться в суде юристом для профилактики нарушений.

 В ходе депонирования можно указать любое количество авторов и их долю в правах на ИС.

 Методы подтверждения авторства

 В соответствии с ГК РФ автор может иметь исключительное право на общий итог творчества. Соавторы могут вмести решать судьбу своего произведения, опубликовать книгу, переуступить права третьим лицам. Согласно ст. 1258 ГК РФ, автор единолично может распорядиться судьбой произведения. Это актуально при условии, если объект ИС представляет собой единой целое, неразрывное произведение, остальные авторы при этом могут быть против. Во избежание конфликтов следует заранее составить договор о соавторстве либо соглашение.

 Для подтверждения своих прав важно сделать следующее:

  • Опубликовать итог работы с указанием всех авторов;
  • Сдать один экземпляр на депонент в сервис, предоставляемый Агентством права M&J;
  • Обратиться к нотариусу для фиксации контрольного момента создания ИС.

 Перечисленные действия доступны любому из авторов. Консультация юриста по авторскому праву прояснит все возможные сценарии.

 Заключение соглашения ведет к оформлению документа, который будет регулировать отношения авторов и предотвращать конфликты. В соглашении указаны правила использования исключительных прав:

  • Возможность распорядиться ИС без согласия других авторов;
  • Условия расчета роялти, в зависимости от размеров вклада каждого автора;
  • Порядок передачи авторского права одному из коллектива либо другим лицам.

 Заключение соглашения проходит по согласию всех сторон и не требует официальной регистрации.

 Использование прав

 Возможность совместно распоряжаться исключительными правами на итог творчества появляется в момент обнародования произведения в рамках территории России. Иногда произведение можно не обнародовать, однако важно выразить его в объективной форме и разместить на территории РФ. Также произведение может быть создано за пределами страны гражданином РФ. Точное решение по каждой ситуации может посоветовать юрист по авторскому праву.

 Защита прав для соавторов

 Какие меры можно предпринять для профилактики нарушений авторства? Для защиты итогов коллективной работы? Для начала необходимо проинформировать владельцев исключительного права, ставят копирайт, прописывают фамилию создателя, год публикации, знак охраны.Защита Ваших Интересов (12).png

 Необходимость защитить права авторов могут также появляются при явном нарушении посторонними. Возможно и злоупотребление одним из коллектива авторов. Разновидности нарушений могут быть следующими:

  • Присвоение прав в абсолютной форме;
  • Распоряжение общими правами через договор уступки или по лицензии без согласования с другими авторами;
  • Неравномерное распределение гонорара, который устанавливался на законодательном уровне либо авторским соглашением.

 Для защиты прав соавторов произведений особенности этого процесса можно рассмотреть на юридической консультации. Автор может судиться и в качестве доказательства можно предъявить договор о соавторстве или авторское соглашение, экземпляр произведения после депонирования или нотариального заверения. Также используется носитель с ИС (флэшка, диск), переписка с другими авторами.

 Соавторы раздельных произведений обладают следующими правами на защиту:

  • Оформление письменной претензии по факту неправомерного использования;
  • Подсчет и взыскание убытков, вероятной компенсации;
  • Изъятие носителя с произведением.

 Во избежание конфликтов и судебной тяжбы между несколькими авторами стоит воспользоваться рекомендациями правового агентства M&J:

  • Заключить заранее соглашение о соавторстве, где прописываются все пути использования авторских прав всеми участниками договора;
  • Провести депонирование произведения до его официальной публикации.

 Вариант депонирования удобен тем, что можно записать рамки авторского права до момента публикации произведения. Этот шаг будет доказательством факта, что первичный экземпляр ИС принадлежит истцу. Проблема в том, что дружный коллектив авторов может растерять свою заинтересованность в сотрудничестве, если возникают денежные и имущественные споры. Стоит подумать о защите своих прав соавтора заранее, до возникновения конфликта. В этой ситуации поможет юрист в сфере авторского права.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика