12.02.2021

Порядок взаимодействия с должником по кредиту

   Укладывая кредитный договор с банком или иным кредитным учреждением на получение кредита, заемщик обещает своевременно и в полной сумме погашать основное тело кредита и начисленные, в соответствии с условиями договора, проценты. В случае невыполнения условий договора, заемщика кредита ждут неприятности в виде начисленных пеней, неустойки и иных штрафных санкций, сумма которых, в определенных случаях может превышать само тело кредита. Как взаимодействовать с должником в случае невозвращения, им полученного кредита, рассмотрим ниже.Агентство права «M&J» (5).jpg


  Виды работ, проводимых с должником

  Работа с каждым должником по кредиту сугубо индивидуальна, но обязательно включает личные встречи работника банка с таким лицом, переговоры посредством телефонной связи, переписку по электронной или сетевой связи. Еще одним видом влияния на должника является направление служебных писем по месту его проживания с указанием конкретных претензий и прилагаемым расчетом задолженности.

  Действующее законодательство строго ограничивает перечень лиц, которые имеют право взаимодействовать с недобросовестными заемщиками по кредитам. Такими правами обладают только прямые кредиторы, т.е. кредитные учреждения, которые непосредственно выдавали кредит или юридические лица, являющиеся кредитными организациями, деятельность которых связана с возвратом простроченных кредитов, притом такая деятельность должна быть их основным видом деятельности.

  Не имеют права взаимодействовать с заемщиками лица, которые находятся за пределами государства, и используют для морального давления на заемщиков телефонные, телеграфные или иные средства связи; лица – ранее нарушавшие законодательство в сфере банковских или кредитных отношений и привлекавшиеся за это к судебной ответственности.


  Ограничения на возможные действия при возврате кредитов

  При работе с недобросовестными клиентами банковских учреждений строго воспрещено применение физической силы, высказывание угроз о возможности нанесения тяжких телесных повреждений или убийства должника, не может оказываться психологическое давление и иные действия, унижающие личные качества должника.

  Также, в работе с должником не могут использоваться методы, в результате применения которых, возможны случаи уничтожения или повреждения его личного имущества, или имущества лиц, проживающих вместе с должником (ведущих одно хозяйство).

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Должники должны правдиво информироваться о размере их долга, а также о мерах, предпринятых кредитным учреждением по его взысканию. По простому – нельзя пугать нерадивого клиента банка всевозможными «карами небесными», знакомствами в правоохранительных или административных органах, уголовной ответственностью или судебными тяжбами, если реально какие бы то не было действия не применялись.


  Возможные действия должника

  Получив письмо – претензию должник имеет право в течение тридцати дней направить в кредитную организацию ответ с изложением всех возможных причин возникновения задолженности по кредиту и возможным срокам его погашения в случае пролонгации кредитного договора.Защита Ваших Интересов (12).png

  Добросовестный заемщик, в случае возникновения определенных условий (например, ухудшение материального положения вследствие увольнения с работы и т.п.), вправе рассчитывать на продление сроков погашения кредита, и в отдельных случаях – на снижение процентных ставок по кредиту.

  Во избежание недоразумений между банком и его клиентом ответ банковского учреждения должен быть оправлен клиенту письменно с уведомлением о вручении адресату. Получив неудовлетворительный ответ на предложение о продлении сроков погашения кредита или уменьшения размера процентных ставок клиент банка может обратиться с соответствующим исковым заявлением в судовые инстанции.

  Судовые тяжбы с банковскими учреждениями дело далеко не простое (в банках, как правило, работают квалифицированные юристы), но юристы Агентства права «M&J» (г. Екатеринбург) готовы оспорить непомерные аппетиты кредиторов в судах, подготовят встречные исковые заявления и помогут избежать финансового банкротства. Обращайтесь!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика