19.08.2021

Возмещение внедоговорного вреда в грузоперевозках

 Ущерб, при транспортировке грузов, может быть причинен не только вследствие обстоятельств, вытекающих из договора. Недобросовестная погрузка или выгрузка может стать неприятным фактом причинения ущерба. Кроме этого, грузовой автомобиль при движении может задеть ограждение или шлагбаум, повредив их, а также элементы автомашины. Данный вред будет считаться внедоговорным, так как виновная сторона может быть не связана с пострадавшей стороной договорными обязательствами. Закон к этому не обязывает. Защита Ваших Интересов (7).png

 Например, транспортное средство было повреждено во время проведения разгрузочных работ. Виновником является получатель груза, который не состоит в договорных обязательствах, так как сделка была заключена между лицом, отправившим груз и транспортировщиком. Ущерб должен возместить тот, кто его причинил, то есть получатель груза. Возмещается вред пострадавшей стороне, которая имеет право требовать возмещения в течение трех лет с момента причинения вреда.

 Причинение ущерба транспортировщиком

 Автотранспорт является объектом повышенной опасности. Поэтому возмещая ущерб владельцу сооружений, конструкций, который был причинен транспортным средством необходимо принимать во внимание гражданско-правовые нормы. В соответствии с действующим законодательством обязанность по возмещению вреда возникает у автовладельца, арендатора автотранспортного средства или лица, которое пользуется автотранспортом по иным основаниям. Виновная сторона обязана возместить ущерб вне зависимости от умысла. При наличии форс-мажорных обстоятельств, а также при наличии умысла лица, которому вред причинен, виновник освобождается от обязанности возмещения ущерба. Доказательство того, что виновник на момент причинения ущерба уже не имел право собственности или владения и фактически не владел автотранспортным средством, освобождает его от возмещения внедоговорного вреда в грузоперевозках. Виновник обязан возместить ущерб пострадавшей стороне, в соответствии с законодательством РФ.

 Важным фактом является требование законодательных актов о страховании ответственности автовладельцев. В частности № 40-ФЗ от 25.04.2002 гласит, что каждый собственник автотранспортного средства должен застраховать ответственность, наступающую после нанесения ущерба. В соответствии с гражданским законодательством автовладелец имеет право обратиться в страховую компанию с требованием о возмещении ущерба, которое не должно превышать размер суммы страховки. Бывают случаи, когда водитель, совершая маневрирование при проведении погрузочно-разгрузочных работ, задевает автомобилем конструкцию или сооружение, которое принадлежит грузоотправителю, грузополучателю. Своими действиями перевозчик причиняет материальный ущерб, который подлежит возмещению. 

 В этом случае следует немедленно вызвать сотрудников автоинспекции, чтобы они засвидетельствовали факт причинения ущерба, оценили его размер и установили виновного. 

 После составления документа с расчетом стоимости причиненного ущерба, в адрес транспортировщика направляется претензия с копией расчетного документа. Если владелец транспортного средства отказывается возместить вред, то необходимо подать исковое заявление в судебную инстанцию, соблюдая регламент о подсудности подобных дел. Юрист, специализирующийся на перевозке поможет составить исковое заявление. Нельзя просто недоплатить транспортировщику денежные средства за оказанные услуги в счет возмещения вреда. Это может повлечь взыскание транспортировщиком недоплаченной суммы в соответствии с судебным решением. Кроме того, перевозчик, в таком случае, имеет право требовать дополнительную сумму за пользование чужими деньгами.

 Ущерб, причиненный автотранспорту

 Случается, что в результате проведения погрузочно-разгрузочных работ или во время транспортировки груза причиняется вред автотранспорту. В этом случае следует установить виновного в причинении вреда, чтобы предъявить требования о возмещении. Если вред был причинен в результате погрузочных работ, то ответственность лежит на грузоотправителе, а если вред был причинен во время разгрузочных работ, то отвечать должен грузополучатель. По факту причиненного вреда должен быть составлен соответствующий документ, но реальность такова, что виновник не жаждет официального оформления причиненного вреда, пытаясь на месте договориться с представителем перевозчика, которым является шофер машины. Для того, чтобы зафиксировать причиненный ущерб, следует вызвать представителя правоохранительных органов-участкового. Полицейский составит протокол, осмотрев место происшествия, сделав необходимые фотографии и опросив очевидцев инцидента.

 Вред, причиненный автомобилю во время транспортировки груза должен возмещаться отправителем груза, вне зависимости от причин. Водитель обязан остановить автотранспортное средство и вызвать отправителя груза или его представителя, чтобы составить документ, подтверждающий факт причинения ущерба. Если отправитель груза отказывается признавать причиненный вред, то в документе делается отметка об отказе. Когда ущерб зафиксирован, то нужно оценить его размер. Для этих целей должен быть привлечен независимый оценщик. Виновному в причинении вреда направляется претензия с оценочными данными. Если виновник отказывается возместить вред, то необходимо обратиться в судебную инстанцию. Опытный юрист, специализирующийся на делах по перевозкам грузов поможет правильно составить исковое заявление в Арбитражный суд Свердловской области.

 Составляющие успешного возмещения внедоговорного вреда

Основными элементами, которые влияют на успешное возмещение ущерба являются:

—своевременное составление документа, фиксирующего факт причинения ущерба;

—определение стоимости повреждений, утраты;

—уверенность в собственной правоте и положительном исходе дела;

юридическая консультация по грузоперевозкам;

—правильный выбор юриста по перевозкам грузов, который будет представлять интересы в судебных инстанциях.

 Данные факторы являются составляющими успешного исхода дела в судебной инстанции. Квалифицированный юрист по транспортным перевозкам примет необходимые меры, чтобы ущерб был взыскан с виновного в полном объеме. Судебные инстанции, которые рассматривают дела о возмещении внедоговорного вреда в грузоперевозках имеют огромную практику в этих делах. Наши квалифицированные юристы обладают большим опытом в делах о возмещении вреда, связанных с перевозкой грузов. Поэтому каждому клиенту будет оказана качественная юридическая помощь.Агентство права «M&J» (3).jpg

 Пояснения

 Объектами повышенной опасности считаются предметы, конструкции и механизмы, которые несут в себе опасность для окружающего мира. Управление такими объектами может вызывать негативные последствие для людей, а равно деятельность, связанная с ними. Происшествие, связанное с движением автотранспортных средств, результатом которого стало причинение вреда конструкциям, постройкам, грузам или людям называется дорожно-транспортным. Выбирая оценщика для определения размера причиненного вреда необходимо учитывать, что данный вид деятельности не является лицензионным. Квалифицированный оценщик должен быть зарегистрирован в реестре специализированной саморегулируемой организации, в соответствии с действующим законодательством.

Сопутствующие услуги


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика