12.02.2021

Порядок расторжения договора купли-продажи

  Подписание договора купли-продажи осуществляется после предварительной проверки и согласования всех условий обеими сторонами. На практике встречаются случаи, когда одна из сторон желает расторгнуть договор. Как правильно это сделать - читайте далее.Защита Ваших Интересов (7).png


  Расторжение сделки купли-продажи: что говорит закон?

  Процедура расторжения договора зависит от стадии его оформления. Например, если он еще не прошел регистрацию, то разорвать его будет довольно просто. Отказ сторон от обязательств предусматривает заключение соглашения о расторжении и его подачи в Росреестр. Любая сторона имеет право расторгнуть договор без согласия второй стороны. Для этого нужно направить обращение с предложением о расторжении. В случае отсутствия ответа или получения отказа придется решать вопрос в судебном порядке.

  Расторгнуть зарегистрированный договор будет на порядок сложнее. В случае несогласия второй стороны вопрос можно решить только через суд. Но материальные средства или недвижимость не могут быть возвращены предыдущему владельцу. Если рассматривать вопрос без суда, тогда нужно будет получить согласие второй стороны. Но и в этом случае существует риск потерять свои средства.

  Чтобы полностью аннулировать последствия сделки, нужно заключить обратную сделку, где стороны поменяются местами. Обратная сделка подлежит регистрации, после чего все встанет на свои места. При подаче иска в суд нужно указать соответствующее требование - возврат переданного.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Сроки расторжения сделок купли-продажи недвижимости

  Продолжительность рассмотрения таких вопросов зависит от способа. Если есть согласие двух сторон, то время понадобится только для составления договора. Но здесь есть ограничение: нужно составить договор до завершения регистрационного периода. Для расторжения зарегистрированного договора по согласию обеих сторон ограничений по времени нет.Агентство права «M&J» (9).jpg

  Если инициатива расторжения выдвинута одной из сторон, тогда понадобиться выполнить досудебные мероприятия. Вторая сторона должна предоставить ответ в течение 30 дней с момента получения. Если дело передается в суд, то период рассмотрения составит от 2 месяцев.

  Для расторжения сделки через суд следует принять во внимание срок годности искового заявления (3 года). Отсчет начинается на второй день после завершения исполнительного периода по договору либо с момента фиксации нарушений вторым участником. Сроки подлежат прерыванию и прекращению.

  Стоит выделить, что упущенный срок подлежит восстановлению по уважительной причине.

  Наиболее выгодным вариантом решения является подписание договора о расторжении по согласию обоих участников сделки.

  В договоре о расторжении должны быть указаны следующие данные:

  • паспортные данные сторон (ФИО, регистрация);
  • данные о договоре (число и место его составления);
  • сведения о недвижимом имуществе;
  • срок для обратного обмена;
  • дата остановки основного соглашения;
  • порядок погашения сопутствующих затрат;
  • подписи обеих сторон.

  Необходимо составить три образца соглашения.

  Первый передается на рассмотрение в Росреестр. Представители проверяют основания и, если не выявлено никаких нарушений, прекращают процедуру регистрации. Далее проходит обратный обмен. На данном этапе необходимо составить подробное описание действий каждого участника в рамках возврата. Для грамотного предоставления информации целесообразно обратиться к опытному адвокату.

  После регистрации соглашения о расторжении, оно не рассматривается как основание для возврата дел в исходное положение.

  В конкретной ситуации могут возникнуть самые непредвиденные последствия, поэтому во избежание неприятностей лучше всего обеспечить правовую поддержку.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Расторжение по желанию покупателя

  На практике часто встречаются нарушения условий именно со стороны продавца. Речь идет об отклонении или полном отказе от исполнения своих обязательств. Не исключены риски покупки имущества, на который наложен арест либо находящегося в залоге. Может быть и так, что появляется родственник продавца и заявляет о своих правах на жилье. Ситуаций довольно много, поэтому предусмотреть их практически нереально.

  В подобных ситуациях покупатель может стать инициатором расторжения сделки. Для этого нужно обратиться с письменным предложением к продавцу, где указать аргументы для расторжения дела, а также суть предложения и сроки принятия решения (до 30 дней). Направить обращение можно лично (под расписку) либо рекомендованным письмом. В случае отказа покупатель может отстоять свои права в суде.

  Примечание! Расторжение сделки по инициативе покупателя возможен только при наличии весомых аргументов. По данному вопросу лучше проконсультироваться с адвокатом.


  Расторжение сделки по ипотеке

  Многие граждане решаются приобрести жилье по ипотеке. Несмотря на официальное соглашение, здесь также есть масса неоднозначных моментов, поэтому договор также подлежит аннулированию.

  Рассматривается такой вопрос исключительно через суд, так как расторжение возможно только при грубых нарушениях законодательных норм. Например, сделку заключил недееспособный гражданин, либо квартира находится под арестом, в квартире прописаны родственники и пр. Вряд ли кто-то захочет выплачивать ипотеку за фактически потерянное жилье.

  В данной ситуации стоит помнить о третьем участнике процесса - банке. Например, сделка уже зарегистрирована, продавец получил деньги, а квартира является залогом в распоряжении банка. Последний также является заинтересованной стороной.


  Порядок возмещения средств при расторжении сделкиЗащита Ваших Интересов (8).png

  В решении вопросов о расторжении, сторона-инициатор заинтересована в получении своих средств. В данном случае не следует путать аванс с задатком. Аванс подлежит возврату при любом сценарии, а с задатком все немного сложнее. Если договор аннулируется вследствие нарушений покупателя, то задаток не подлежит возмещению. Если же это вина продавца - то покупатель получает задаток в удвоенном размере.

  Средства, переданные продавцу до момента заключения договора о задатке, являются авансом. Их продавец должен возместить вне зависимости от обстоятельств. Продавец всегда может обратиться в суд для взыскания аванса.

Процедура расторжения сделок содержит множество нюансов, поэтому благоприятный исход возможен только при наличии юридической защиты.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика