20.10.2021

Управление интеллектуальной собственностью

 Проблемы защиты интеллектуальной собственности в современном информационном мире становятся все более актуальными. Интеллектуальные разработки – ценный актив персон и организаций. Этим активом важно грамотно управлять, чтобы использовать его потенциал и получить прибыль на рынке, обходить конкурентов. Принципы управления интеллектуальной собственностью изучаются в университетах и в разных образовательных программах. Знания в этой области должны быть у каждого менеджера и бизнесмена. Правильная коммерциализация возможна, если есть контроль нарушений и пресечений незаконного использования чужого интеллектуального ресурса.Агентство права «M&J» (3).jpg

Первичная консультация юриста по авторскому праву поможет разобраться в нюансах законодательства. Задачи управленца включают достаточно сложные вопросы:

Легализация права компании, их исключительность и имущественность относительно служебной или приобретаемой ИС;

  • Правильный контроль соблюдения компанией текущего законодательства в области охраны интеллектуальных прав;
  • Анализ использования интеллектуальных разработок и собственности внутри компании;
  • Установление мер по профилактике нарушений и пресечению нарушения прав владельца ИС, взыскание и назначение штрафов с посягающих на чужую ИС, меры по компенсации ущерба;
  • Монетизация ИС в разных направлениях.

Решая подобные задачи, собственник ИС может достигать больших целей на рынке, выйти на высокий уровень конкуренции в условиях высоких технологий. Каждая компания или авто могут выработать стратегию управления объектами интеллектуальной собственности.

 Этапы управления интеллектуальной собственностью

 До того, как начинается непосредственно управление объектами интереса, они должны появиться в реальности и в зоне влияния собственника. Эти особенности распространяются и на интеллектуальные объекты. Права на ИС могут принадлежать организации в следующих ситуациях:

  Если ИС создана штатными сотрудниками предприятия либо наемным персоналом (подрядчиками);

  • Если компания покупает права на важную для нее ИС у создателей или третьих лиц-правообладателей.

На первом этапе управления ИС важно закрепить свои права и стать владельцев интеллектуальной собственности. Данный этап включает в себя выполнение разных задач:

Изучение, анализ интеллектуальных активов компании и формирование требований к имеющимся объектам, их закупку и подготовку технических заданий на их разработку;

  • Подготовка и оформление договоров, рабочих заданий и другой документации по передаче прав на ИС от создателей и компании-владельца. Здесь выручит юрист по авторскому праву.

 На втором этапе выбирают оптимальный режим охраны прав на ИС для каждого из объектов, реализацию соответствующих мер.

 Депонирование;

  • Регистрация;
  • Оформление патентов;
  • Подписание документов по NDA, если активен режим коммерческой тайны.

На третьем этапе уже требуется монетизация ИС, совершенствование системы управления ИС. Этот этап включает активное использование ИС в работе компании, перепродажу, другую форму извлечения прибыли или передачи прав, использование в качестве залога.

Четвертый этап предполагает актуализацию документов по охране прав на ИС, так как большинство может иметь просроченный статус либо устареть исторически. Например, истекает срок действия патента, в таком случае объект патентной защиты лишается правового статуса и охраны.

Пятый этап – важнейший в системе международного и российского управления интеллектуальной собственностью. Здесь важно предотвратить любые нарушения эксклюзивных прав компании на ИС и взыскать штрафы и компенсации, защитить свои активы. В этом плане действия могут быть в двух разных направлениях:

  • Мониторинг ситуации с использованием ИС, которая принадлежит компании, претензионные мероприятия в отношении нарушителей;
  • Организация судебных исков, защита прав на использование ИС в судебных инстанциях.

 Также в эти процедуры можно включить такие процессы, как регистрация прав на интеллектуальные виды собственности за рубежом, в организациях международного уровня либо отчуждение исключительного права компании на ИС.

Важно: все перечисленные этапы, в данном порядке перечисленные, не обязательно реализуются в таком порядке. Процесс защиты ИС – комплексное явление, где часто монетизация и оформление документов, контроль и защита от нарушений выполняются одновременно и на постоянной основе.

 Насколько важно управлять интеллектуальной собственностью?

 Иногда встречается мнение, что заниматься вопросами ИС – излишество, права в любом случае будут нарушаться либо не стоит тратить время и ресурсы на данные вопросы. Существует пример из практики в сфере ИС. Одна компания имела в своем распоряжении права на мультипликационных персонажей, а другая выпустила игрушки и сладости с их изображением, вследствие чего попала под суд и вынуждена была выплатить компенсацию. Позитивный вариант этого сюжета: компания-изготовитель сначала обратилась к правообладателю и приобрела официальное разрешение на использование персонажей. В любом случае владелец прав извлекает прибыль из своей ИС. Вывод: стратегия управления ИС должна быть разработана в любой организации, которая имеет ИС в своих активах.Агентство права «M&J» (1)-9.jpg

 В контексте современных методов управления ИС всегда есть большие возможности:

  • Провести усовершенствование и диверсификацию работы компании через приобретение и создание новых объектов ИС;
  • Использовать ИС без последствий несанкционированного вмешательства со стороны других лиц;
  • Извлекать дополнительную прибыль за счет разрешения на использование ИС либо отчуждения своих исключительных прав, получения денежной компенсации при выявлении незаконных актов использования.

 Очень важно грамотно расставить цели и задачи в управлении объектами интеллектуальной собственности. Это позволит обойти конкурентов, приумножить капитал и увеличить эффективность, закрепить позиции на рынки. Юрист в сфере авторского права всегда окажет профессиональную поддержку в вопросах, касающихся ИС.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика