16.10.2020

Документы для перерасчета пенсии

  Что такое пенсия? Какие документы необходимы для оформления? Виды пенсии

 Пенсия — регулярные денежные выплаты лицам, достигшим пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной профессиональной деятельностью.

 Для оформления пенсии необходимы такие документы:Агентство права «M&J» (3).jpg

1) Удостоверение личности.

2)Справка о трудовом пособии (зарплата) за 5 лет до наступления 01.01.2002 года.

3)Страховое свидетельство.

4)Трудовая книжка.

5)Дополнительные документы.

  Также выделяют пять видов пенсии: пенсия за выслугу лет, пенсия по старости, пенсия по инвалидности, пенсия по случаю потери кормильца, социальная пенсия. Многие люди преклонного возраста обращаются в Пенсионный фонд Российской Федерации с целью перерасчета пенсии, но не знают, какие документы необходимы для этого, поэтому лучше всего с данным вопросом обращаться к юристу по пенсионным вопросам. В случае отказа перераспределения пенсии, при наличии определенных обстоятельств, необходимо обратиться к адвокату по пенсионным вопросам.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

 Какие могут быть основания для перерасчета пенсии? Минимальный набор документов

  Перерасчет пенсии происходит только в адрес тех пенсионеров, которые имеют на это право. Право на перерасчет человек получает в случае изменения каких-то жизненных обстоятельств, в случае не учета каких-либо пенсионных прав.

  Какие же могут быть основания для перерасчета пенсии?

1). Перераспределение страховых периодов (возможно при вычитании из трудового стажа периодов ухода за детьми до 18 месяцев, служба в рядах вооруженных сил по призыву, уход за инвалидами и людьми старше 80 лет)

2). Внесение неучтенных периодов работы в стаж (необходимо подтвердить период документами или показаниями свидетелей).

3). Выработка «северного» стажа , при котором выплаты увеличиваются (для «северян» фиксированная выплата повышается лишь при некоторых обстоятельствах)

4). При наличии иждивенцев у людей преклонного возраста (гражданину необходимо содержать нетрудоспособного члена семьи).

5). Утрата кормильца (смерть человека, у которого имелись неработающие члены семьи на иждивении).

 В случае обращения в пенсионный фонд с целью перерасчета пенсии, необходимо для начала написать заявление, которое пишется в строго установленной форме. В нем указывается:

1). ФИО заявителя.

2). Тип удостоверения личности и данные из него.

3). Номер СНИЛС.

4). Адрес пенсионера.

5). ФИО представителя и данные его удостоверения личности (если обращается не сам пенсионер, а его доверенное лицо).

6). Обстоятельства для перерасчета пенсионного содержания.

7). Опись документов, которые сдаются на проверку в Пенсионном фонде Российской Федерации.

 В случае обращения в Пенсионный фонд через доверенное лицо необходимо представить доверенность и документ удостоверения личности представителя. В случае оформления одного из видов пенсии необходимо предъявить документы, подтверждающие какие-либо конкретные обстоятельства.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

 Документы необходимые для перерасчета пенсии при различных обстоятельствах

 1). Перераспределение страховых периодов

  При перераспределении страховых периодов пенсионные выплаты, чаще всего, увеличиваются. Это происходит из-за того, что в предшествующий период заработная плата была меньше, чем в период, когда необходимо провести перерасчет. Но это не распространяется на периоды ухода за инвалидами и пожилыми людьми. Такие ситуации отражаются не в стаже и могут влиять на размер пенсии людей и с большой заработной платой. При различных обстоятельствах необходимо представлять различные документы:

1). Военный билет, справка из военкомата, если перерасчет идет за армию.

2).Свидетельство о рождении детей, если перерасчет связан с рождение ребенка

3). Выписка из акта МСЭ, а также письменное подтверждение от лица , за которым осуществлялся уход , если идет перерасчет по уходу за инвалидом.

4). Паспорт, свидетельство о рождении для подтверждения возраста гражданина , а также письменное подтверждение того , что за лицом осуществлялся уход при перераспределении по уходу за пенсионером старше 80 лет.

Агентство права «M&J» (4).jpg

  2). Дополнение стажа

 В случае, если при расчете пенсии не был учтен какой-то период работы , то положен перерасчет пенсии. Для этого нужно собрать все необходимые документы , но люди в пенсионном возрасте не всегда могут с этим справиться, поэтому лучше обратиться к пенсионному юристу. Все необходимые документы указаны в законе. Чаще всего нужно представить такие документы:

1). Выписки из внутренних документов предприятия, на котором работало лицо ( копии приказов, зарплатные ведомости и др.)

  2). Трудовые договоры и контракты, гражданско-правовые договоры.

  3). Справки из архивных учреждений.

  4). Показания двух свидетелей в письменном виде , которые работали в тот же период, что и гражданин, которые обращается за перерасчетом пенсии.

  5). Решения суда.

  3). "Северный" стаж

 Северный стаж - это время, которое человек работал на Крайнем Севере и территориях, которые были приравнены к нему. За период работы в тяжелых климатических условиях человеку полагается пенсия. Для того, чтобы ее получить необходимо представить трудовую книжку, а также справки от работодателей.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

 4). Содержание иждивенцев

 За содержание нетрудоспособных членов семьи положено фиксированное увеличение пенсионных выплат. Данные денежные компенсации являются именно пенсией , а не отдельной платой. Для перераспределения пенсии необходимо представить в Пенсионный Фонд документы, которые подтверждают статус иждивенца лица , которое содержит пенсионер. Перечень документов:

1). Свидетельство о браке, справка о составе семьи, справка о назначенной пенсии нужны для того, чтобы подтвердить, что супруг является иждивенцем.

2). Акт МСЭ нужно представлять в случае содержания инвалидов.

  3)Свидетельства о рождении, документы из органов опеки и попечительства, справки о составе семьи, документы, подтверждающие фактическое содержание (чеки, выписки и др.) нужно представлять для подтверждения того , что на содержании оказались малолетние дети.Агентство права «M&J» (3).jpg

 5). Утрата кормильца

 Гражданин может обратиться за перерасчетом пенсии по утрате кормильца только в том случае, если остался круглым сиротой и потерял обоих кормильцев как лично, так и через юрист по пенсионным правам в Екатеринбурге. В подтверждении этого в Пенсионный Фонд России необходимо представить следующие документы:

1). Свидетельство о рождении.

2). Свидетельства о смерти кормильцев.

3). Пенсионный Фонд России может также запросить другие документы.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика