07.01.2021

Приватизация земли

  Агентство права «M&J» (7).jpgЕсли вдруг у вас появилась необходимость приватизировать землю, то вы можете обратиться к тексту ниже. Который пояснит все ключевые положения приватизации земельного участка. Также покажет все тонкости, на которые нужно обратить внимание.

  Что такое приватизация земли?

  Итак, приватизация это передача государственной собственности в частные руки. Официально, владелец земли оформляет имущество вследствие его приобретения. Но юридические последствия будут иметь уже другой вид.

  В случае, если право на собственность было получено при оформлении договора купли-продажи или же обмена, то право на собственность переходит и к супругу, при условии, если был заключен брак. Но в случае, если право на собственность наступило путем приватизации, то это право не распространяется на супруга. Но только когда не было прописано согласие по данному вопросу в брачном соглашении. И при условии отсутствия прописки в доме, к которому приватизируется территория.

  Не менее важным является тот факт, что землю, находящуюся под домом можно приватизировать, но только если ранее была сделана приватизация всего дома, и если имеются документы, позволяющие его постройку. Поэтому, при приватизации сада или огорода в СНТ, на которых существуют не разрешенные законом постройки, вы можете получить отказ. Но есть возможность изменить это условие, если обосновать, что здание является не капитальным.

 Кроме того, соискателю приватизации необходимо обладать правом на здание, которое подтверждается перечнем документов. Это такие документы как: свидетельство права на имущество, договор купли-продажи или другой путь приобретения прав (мены, дарения, наследования).


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  С 2016 года государством было принято решение не брать плату за приватизацию земли, если:

  ·Земля была отдана в бесплатное пользование лицу, ведущему личное подсобное или фермерское хозяйство.

  · Земля отдала в бесплатное использование под ИЖС на 6 лет, не больше.

  · У соискателя, у которого трое или более детей и он не обращался за получением участка.

  · И другим лицам, обладающие возможностью приобрести землю от государства безвозмездно.


Процесс приватизации земли у государства.

  Агентство права «M&J» (3).jpgПроцедура приватизации установлена в 2016 году. Для реализации права на приватизацию нужно по сути обладать земельным участком и правом на его приватизацию. Потом нужно подготовить заявление о приватизации участка с определенным перечнем документов, и предоставить заявление в муниципалитет или Росимущество на его рассмотрение. Которое будет длиться около 30 дней.

  Пакет документов установлен приказом Минэкономразвития.

  Заявление о выдаче земли на безвозмездной основе или ориентировочное согласование этого, если территория земли не была определена или же образована.

  · Удостоверяющие личность документы заявителя.

  · Документы, подтверждающие права на земельный участок.

  · Кадастровый паспорт на участок, который будет приватизирован на основе заявления.

  · Выписка из ГосРеестра, в которой прописаны текущие права на землю.

 · Документы, подтверждающие права на получение земли с помощью приватизации. Для семей с тремя и более детьми – доказательство статуса, для специалистов — приказ о приеме на работу или трудовой договор и тд.


  Помимо этого, необходимо предоставить юридически подтвержденное разрешение супруга на приобретение земли, если соискатель находится в заключенном браке. Какие именно необходимы документы можно узнать у юриста.

  До тех пор пока ваше заявление находится на рассмотрении у государственных органов, необходимо приобрести точные границы участка, либо его образование. Для этого следует воспользоваться услугами кадастрового инженера. А после завершения процедуры поставить участок на кадастровый учет.

  После того, как ваше заявление было рассмотрено, муниципалитет или Росимущество дает разрешение о предоставлении земли в собственность. И именно на основе этого разрешения и происходит приватизация.

  Затем гражданину нужно зафиксировать право собственности в реестре. Поэтому нужно предоставить следующие документы в территориальный орган, к которому относится приватизируемый участок:

  Заявление о регистрации.

  · Паспорт.

  · Решение властей.

  · Квитанция об оплате госпошлины.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Что может послужить отказом в приватизации?

  Агентство права «M&J» (10).jpgНе все участки могут быть приватизированы. И не все положения при приватизации могут быть выполнены. Отказ будет получен в ответ на вопрос о том, можно ли приватизировать землю, которая:

  ·Находится в красных линиях земель общего пользования или специальных объектов. (ЛЭП, трубопроводы, дороги и пр.)

 · Охватывает местность, обладающую защищаемым положением или если земля будет причислена к таковым.

  · Находится в границах промзоны или скоро подвергнется реорганизации.

  · Находится на местности с ограничением или исключением из оборота.

  · Имеет запрет на частную покупку.

  · Относится к запасу с целью осуществления государственных потребностей.


  Это означает, что если отказ был дан со стороны государственных органов, то он никак не может быть обжалован в суде и является правомерным. Во всех других случаях имеет смысл обратиться в суд для защиты своих прав. Юридическая практика показывает, что чаще чиновники выносят отрицательные решения по запросам, этим нарушая права и интересы соискателей. И именно это может считаться причиной для обращения за помощью в суд.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  

  Так, Анжеле Д был вынесен отказ в приватизации, потому что имелся уже приватизированный дом на этом же участке. Аргументом в отказе со стороны чиновников было исчерпание возможности приватизации земли. Девушка направилась за консультацией к юристам. После рассмотрения данного вопроса ей порекомендовали обратиться в суд для оспаривания положений, вынесенных чиновниками. Потому что их решение было неправомерно и не соответствовало положениям законодательства.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика