10.02.2021

Порядок проведения таможенной проверки

   Таможенные проверки – частое явление для участников ВЭД. Речь идет о процедуре пограничного контроля, которая может привести к простоям товарных партий и потере прибыли.Агентство права «M&J» (9).jpg


  Порядок проведения

  Каждый вид пограничного контроля осуществляется согласно установленному порядку. В ТК указано, что проверка может быть камеральной и выездной. Первая проводится непосредственно на таможне и заключается в проверке таможенной документации, товарных деклараций, маркировки и пр. Целью такой проверки является минимизация нелегального ввоза и вывоза продукции.

  Выездной контроль может проводиться в плановом либо внеплановом порядке, но он проводится на основании акта, составленного заранее.

  Мероприятия в рамках проверки могут включать:

  • личный опрос;
  • запрос с требованием предоставления документов;
  • проверка маркировки;
  • другие меры.

  В ходе такой проверки не допускается внесение правок в документации, предварительно оформленных для регистрации хозяйственной деятельности в рамках ВЭД. Более того, данной процедурой предусмотрено предоставление безоговорочного доступа к зданию либо на объект предприятия для уполномоченных лиц.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Дополнительный пограничный контроль

  В ТК ЕАЭС ничего не прописано о дополнительной проверке. Она проводилась ранее, но в связи с изменениями закона данная процедура была упрощена.

  Тем не менее, на основании результатов камерального контроля таможенный орган может принять решение о реализации выездного либо камерального контроля. Для ее прохождения предпринимателю может потребоваться предоставление расширенного пакета документов, включая договор ВЭД, бухгалтерскую и налоговую отчетность, подтверждения сделок и пр.


  Сроки таможенного контроля

  Плановый контроль осуществляется согласно составленному графику и может проводиться ежегодно относительно отдельных юридических лиц:

  • для экономических операторов периодичность плановых проверок составляет 3 года;
  • внеплановый выездной контроль может проводиться на основании жалоб со стороны конкурентов или физических лиц. Длительность процедуры зависит от специфики конкретной ситуации;
  • плановый выездной контроль может начинаться только по истечении 15 календарных дней после получения соответствующего уведомления.

  Максимальная продолжительность выездной проверки составляет 2 месяца. Таможенная служба может принять решение о продлении процедуры на месяц.

  Товар может находиться на таможне не более одного месяца. Но скоропортящаяся продукция проверяется в течение суток.


  Оспаривание итогов таможенного контроля

  Результаты проверки вносятся в соответствующий акт, где фиксируются решения, принятые таможенной службой:

  • относительно исправления таможенной цены импортируемой/экспортируемой продукции;Защита Ваших Интересов (7).png
  • о стране-изготовителе;
  • в части классификации продукции;
  • требования по корректировке таможенной декларации;
  • другие вопросы.

  Вышеперечисленные последствия могут существенно затруднить дела участника ВЭД. На практике часто случается так, что таможенный орган выносит неоправданные решения, не принимает во внимание определенные обстоятельства. Решением для предпринимателя в таком случае может стать обжалование таможенного акта.

  Большинство клиентов обращается к юристам для решения споров, связанных с необоснованными выводами о КТС. Примечательно, что таможенные органы учитывают возможность обжалования принятых решений, в связи с чем ввели процедуру ведомственной проверки.

  Оспорить решение таможенного органа можно в досудебном (жалоба) и судебном порядке.

  Жалобу следует направить на протяжение трех месяцев после утверждения акта. Таможенная служба рассматривает обращение и принимает решение об удовлетворении или отклонении жалобы.

  При рассмотрении дела в суде,суд выносит решение об аннуляции таможенного акта и реализации мер для минимизации последствий.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика