28.07.2021

Перевод апартаментов в жилой фонд

 Как перевести любые апартаменты в жилой фонд?

 Покупателям часто предлагают не только обычные квартиры, но и апартаменты. Это обозначение для жилья внутри высотных зданий на территории с развитой инфраструктурой. По сравнению с обычными жилыми помещениями у таких построек есть свои преимущества. Поэтому спрос на объекты данного типа всегда достаточно высокий. Апартаменты становятся выбором примерно трети покупателей из Екатеринбурга. Поэтому и возникает необходимость перевести такие объекты в жилой фонд. С чем помогает юрист по жилищным вопросам в Екатеринбурге.Защита Ваших Интересов.jpg

 Но такие преобразования неизбежно связаны с некоторыми сложностями. Превращение в квартиры доступно далеко не всем. Рынок апарт-недвижимости сам по себе можно назвать молодым. Будущие технические перепланировки усложняются из-за того, что здания изначально строятся с коммерческим уклоном. Но есть инструкции, которые помогут решить вопрос при любых обстоятельствах.

 Суть апартаментов

 При слове "апартаменты" возникают мысли о дорогой недвижимости с привлекательным внешним видом, в которой представлены все необходимые удобства. При этом с юридической точки зрения понятия "апартаменты" вообще не существует. Модно лишь примерно и предметно определить параметры, имеющие значения.

 По характеристикам такие объекты становятся средним звеном между обычной квартирой, офисом и гостиничным номером. Соседние территории известны удобными транспортными развилками и сервисами, высоким уровнем развития инфраструктуры. При этом по внешнему виду такие объекты мало чем отличаются от квартир, зачастую там даже используется больше современных решений по материалам и планировкам, ремонту, размещению мебели и техники.

 Допустимо ли изменение статуса?

 В теории, какие-либо запреты на перевод апартаментов в жилой фонд отсутствуют. Но требуется тщательная подготовка. Необходимо рассмотреть ситуацию буквально со всех сторон. Нужно придать статус жилого помещения, а эта процедура проводится согласно требованиям статьи 22 ЖК РФ. Юрист по жилью разъяснит их суть.

Для перевода есть три основных условия:

  1. Недвижимость отвечает всем требованиям технического характера для жилых помещений.
  2. Отсутствуют ограничения в виде арестов и залогов, нет притязаний со стороны третьих лиц.
  3. Сам заявитель и есть собственник.

 Инсоляция - один из терминов, имеющих значение в этом случае. В помещении не только должны быть окна, важно наличие естественного освещения солнечными лучами. Особенно это касается жилых помещений и кухни.

 2 часа или 150 минут - минимальный отрезок времени, на который солнце должно проникать внутрь помещений. Сложно признать жилыми объекты, если они вообще не выходят на солнечную сторону. Но правило можно обойти. Например, если установить, что солнце проникает не сразу, а несколько раз на протяжении одного и того же дня. Юридическая помощь по жилищным вопросам нужна, если сложно разобраться сразу со всеми условиями.

По каким причинам проводят процедуру?

Для собственника и членов его семьи причины такого перевода могут быть следующими:

  1. Необходимо снизить размеры коммунальных платежей, получить доступ к низким тарифам.
  2. Снижение расходов по налогам.
  3. Возможность получения вычетов.
  4. Оформление прописки или регистрации. Апартаменты могут дать только временное решение.
  5. Стоимость.

 Коммунальные услуги для владельцев именно апартаментов всегда больше, на 10-25%. Расходы увеличиваются почти в два раза по сравнению с обычными квартирами.Агентство права «M&J» (1)-7.jpg

 Социальные объекты часто возводятся в пределах таких домов в большом количестве. Можно купить такую недвижимость, если она находится очень близко к месту, где гражданин работает или учится. Юридическая консультация по жилищному праву доступна всем.

 Особенности перевода и получения статуса

 Лучше таким переводом заниматься не по отношению к апартаментам, а по отношению ко всему строению, в целом. У большинства современных комплексов есть жилая планировка, которая этому во многом способствует. Проблем не должно возникнуть, даже если речь идёт о перестройке отдельных частей.

 При этом редко встречаются ситуации, когда из всего дома переводом статуса занимается только один из собственников. Обычно, если хотя бы одно из помещений соответствует действующим нормам, то и другие квартиры выполняют все требования. Другое дело, когда объект изначально строился как коммерческий. Здесь законопроект о переводе апартаментов в жилой фонд более жёсткий.

 О переводе и его вариантах

 Надо сначала посмотреть на состояние, в котором находится объект в настоящее время. Если апартаменты соответствуют правилам - это самый простой вариант. Собственнику только остаётся обратиться в администрацию, собрав полный пакет документации.

 Другое дело - когда есть нарушения. Тогда окончательное решение откладывается ровно до того момента, пока объект не приведут в соответствующий вид. Иногда нужно сделать ремонт, изменить планировку и инженерные узлы.

 Конкретные советы по поводу перевода

 Сначала уточняют, допустимы ли какие-то технические изменения в апартаментах. От этого зависит то, как пойдёт процедура дальше. Только соблюдение технических нормативов приводит к тому, что городские власти выдают разрешение.

 Лучше обратиться к проектной организации, они бывают частными и государственными. Например, БТИ. Эксперты проведут осмотр, составят заключение и сделают вывод о том, какие действия надо проводить дальше. Проект изменений составляют, если перепланировка возможна без нанесения ущерба жилой площади.

 В готовом виде проекты передают одному из отделов местной администрации. Уполномоченный орган должен не только заняться рассмотрением вопроса, но и прислать ответ. В большинстве случаев можно рассчитывать на положительное решение, если всё подготовлено грамотно.

 При необходимости для помещения проводят техническое переоснащение. Лучше довериться в этом смысле фирмам, которые входят в саморегулируемые организации. Специалисты предоставят план, а потом приступят к выполнению работ, включённых в проект.

 Новый технический план на квартиру заказывается и готовится отдельно. Инженер предварительно должен выехать на объект и посмотреть, выполняются ли все требования стандартов. При отсутствии отклонений документ выдают, как и акт приёмки.

 Один из последних этапов - подача заявки в орган местного самоуправления. Можно делать это в режиме онлайн, либо обращаться через Госуслуги. Собирают межведомственную комиссию, которая тоже должна рассмотреть вопрос и принять окончательное решение. На основании расчёта инсоляции и норм, технического заключения проводят тщательную проверку. Решение отправляют замглавы администрации, чтобы он всё подписал.

 В ФКП Росреестра все изменения официально регистрируются. Главное - чтобы на руках было постановление от администрации с рядом документов, которые передают специалистам кадастровой палаты. Обычно это делают в тех же МФЦ. Они тоже могут организовать перевод апартаментов в жилой фонд.

 Первичные заявки в обязательном порядке дополняются бумагами на собственность. Обычно перепланировка подтверждается проектом, подготовленным уже заранее. Обязательно предоставлять договор о долевом участии, гражданский паспорт и поэтажный план вместе с паспортом, описывающим технические характеристики.

 Документы для перевода включают и другой набор документации:

  1. Протокол общего собрания владельцев вместе с уведомлением о том, что собрание будет. Обязателен регистрационный лист и список с теми, кто участвует. Это обязательно, если само решение касается всего дома и жильцов.
  2. Новый паспорт, технический план.
  3. Регистрационные, правоустанавливающие документы, которые передают сотрудники Росреестра.

 Иногда посылают дополнительные документы, но это происходит без участия заявителей. Тем более - если справки уже имеются в базе. Перевод апартаментов в жилой фонд 2021 года проводится по тем же правилам.

 Обязательный этап - подача заявления, оформленного в соответствии с правилами. Заявитель выбирает, как именно он обращается за помощью, делает это стандартным способом, или выбирает электронный документооборот. Если заявление одобрено - остаётся подождать, пока администрация вынесет решение.

 Не обойтись без дополнительных затрат, если помещение переводят в жилой фонд. Ремонт и перепланировка помещений - то, что отнимает больше всего сил в этом плане. Придётся на время перебраться в другое жильё, где есть хотя бы минимальные удобства. Сложно ответить на вопрос о том, сколько именно будет стоить весь процесс. Всё зависит от конкретной ситуации.

 Минимум в 1 500 рублей обойдутся новые технические планы и паспорта, здесь всё определяется конкретным регионом проживания. Иногда расходы равны 5-10 тысячам рублей. 350 тысяч рублей надо будет заплатить за юридическое сопровождение, если оно нужно в той или иной процедуре. Но иногда достаточно простых базовых консультаций со стороны специалистов.

 Индивидуальный подход при переводе апартаментов в жилой фонд требуется в каждой ситуации. Стоимость, сроки могут отличаться друг от друга. Определяющими факторами можно назвать:

  1. Загруженность администрации и сотрудников МФЦ.
  2. Ремонтные работы и их содержание.
  3. Сам заявитель, его статус и положение.

 Иногда в ходе процедур не обходится без ошибок, в том числе - со стороны заявителей. Например, если они не соблюдают нормативы, предоставляют не все документы, ошибаются с личными данными.

Но можно обозначить сроки примерно:

  1. От 3 до 5 дней нужно, чтобы выдали новую выписку из Росреестра.
  2. За 10 рабочих дней оформляют запись в ЕГРН с внесением всех изменений.
  3. За 3 рабочих дня надо уведомить заявителя о вынесенном решении.
  4. 45 дней уходит на то, чтобы предоставить полную государственную услугу по переводу.

 Администрация должна сообщать обо всех действиях, которые связаны с рассмотрением заявок. Для этого используют не только письменные формы, но и электронный обмен сообщениями.

 На практике редко какие дела по переводу апартаментов в другой статус проходят без участия судебных органов. Например, на территории Екатеринбурга таких процессов уже прошло достаточно много. Это касается не только одного собственника, но и нескольких сразу, что связано с многоэтажными домами.Защита Ваших Интересов (4).png

 Но сложности возникают из-за отсутствия тщательного регулирования по данному вопросу. Есть множество спорных моментов, связанными с неоднозначными трактовками существующих норм. На стадии перепланировки апартаментов приходится выступать в суде достаточно часто.

 Преимущества и выгоды у таких процедур остаются очевидными. Но и сложностей достаточно, одна из которых - невозможность провести переоборудование по техническим причинам. Именно по этому лучше заранее выбирать объекты, которые возводятся строго согласно действующим нормативам. Об этом застройщики должны сообщать сразу же, либо предлагать свои услуги будущим жильцам.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика