27.10.2021

Передача прав на домен

 Домены и передача прав на них

 Для компаний что угодно может стать существенным активом, официальные сайты не стали исключением. Ведь в создание даже одной страницы вкладываются не только ресурсы, но и время, силы. Поэтому передача прав на доменные имена - вопрос, которому уделяется достаточно много внимания. Главное - юридически правильное оформление такой сделки. Наш материал поможет разобраться с тем, что требуется для решения такого вопроса. Как и своевременная консультация юриста по авторскому праву.Защита Ваших Интересов (7).png

 Рассмотрение доменного имени как объекта гражданских прав

 Можно сказать, что доменное имя и название сайта - это практически одно и то же. Предполагается написание с помощью:

  1. Символов.
  2. Букв.
  3. Слов.

 Благодаря сочетанию указанных элементов становится проще искать страницы компании в интернете. В ГК РФ отсутствуют ссылки на имена доменов в качестве самостоятельных объектов. Хотя присутствуют все признаки официальных результатов деятельности, связанной с интеллектом. И причина не только в том, что результат появляется после определённого труда. Суть в том, что это бренд в режиме онлайн, обладающий своими признаками индивидуализации. Поэтому по своим правилам проходит и передача прав на доменное имя.

 Специалисты продолжают спорить о правовом режиме, который был бы актуален по отношению к адресам в интернете. Пока что в ГК РФ не закреплён правовой режим подобных объектов. Но там сказано, что домен можно использовать, чтобы рассказать о том, где и как производится продукция.

 Если между владельцами товарных знаков и собственниками сайтов возникают споры, в большинстве случаев суд встаёт на первую сторону. Практически можно увидеть, что наименования и адреса в интернете тоже относятся к интеллектуальной собственности, становятся отдельным её видом. Не обойтись не только без отдельной фиксации, но и без защиты в правовом плане, проработанной тщательно, насколько это возможно. Юрист в сфере авторского права поможет разобраться с вопросом.

 Что можно посоветовать покупателям и продавцам? Подготовка

 Главное - убедиться, что статус собственника имеется и закреплён официально у того, кто собирается продавать. Надо зарегистрировать имущественные права, чтобы они официально появились. Для этого обращаются к сотрудникам специализированного центра, отвечающего за координацию национальных доменов. Помочь могут организации-регистраторы с соответствующей аккредитацией. Или грамотный юрист по авторскому праву.

 Владелец сайта пишет заявление, на основании которого и проводят регистрацию. На данном этапе с Центром заключают публичное соглашение, после которого гражданин получает статус администратора домена. Адрес вносят в специальный реестр, где всю информацию дополнительно фиксируют. Срок действия регистрации обычно составляет 1 год, потом соглашение надо продлевать.

 Во время регистрации у владельца могут потребовать ряд личных сведений. Это необходимо, чтобы легко выявить ответственных лиц в случае правонарушений. Например, если размещены статьи экстремистского характера, порнографические материалы.

 Для регистрируемых имён существуют определённые требования:

  1. Должны быть исключены оскорбления и слова, признанные нецензурными.
  2. Наличие только букв и цифр, дефиса.
  3. Количество символов - от 2 до 62.
  4. Сохранение уникальности хотя бы среди наименований на уровне региона.

Доменные имена можно передавать физическим или юридическим лицам, на безвозмездной основе или за определённую плату. Для этого проводится сделка купли-продажи. Её может сопровождать юрист по защите авторских прав.

 Перед передачей этого объекта надо дополнительно убедиться в том, что:

  1. Отсутствуют совпадения с другими именами, которые уже существуют.
  2. Нет ограничений, наложенных из-за судебных решений.
  3. Регистрация продолжает оставаться действительной.

 Первый пункт напрямую может затрагивать интересы тех, кто согласился на покупку. Часто бывает так, что регистрацию оспаривают, в результате чего запрещают пользоваться сайтом вообще. Тем более - если обнаруживаются совпадения с теми именами, которые уже существуют на практике. Тогда договор передачи прав на домен оформлять по всем правилам нельзя.

 Особенности составления договоров и самой сделки

 Закон не устанавливает каких-либо требований и конкретных условий относительно сделок, в которых участвуют доменные имена. Но не рекомендуется отказываться от официальной письменной формы соглашений. Тогда сам факт подписания договора проще удостоверить, как и передачу средств. Возможные споры, конфликты предотвращаются иногда уже на этой стадии.

 Документ должен обязательно включать описание предмета соглашения, доменное имя.

 Обязательно присутствие таких сведений:

  1. ФИО.
  2. Место жительства.
  3. Полное наименование юридического лица при необходимости.
  4. Адрес расположения компании.

 Важно указать характеристики регистрационного документа, включая присвоенный номер, дату и наименование того, кто выступал в качестве регистратора. В договоре можно указать цену, если имя передаётся не бесплатно.Защита Ваших Интересов (1).jpg

 После подписания договора заявление о переходе прав третьему лицу передаётся регистратору. Покупатель тоже передаёт необходимые бумаги с соответствующей информацией. Передача прав на домен ещё не совсем завершилась.

 Если в сделке участвует юрлицо, то рекомендуется оформлять сделку именно на директора или руководителя, владельца. Лучше не выбирать подчинённых, даже если они официально представляют интересы. Именно администратор несёт ответственность за любые нарушения, с него будут требовать всевозможные компенсации.

 Доменное имя становится важной составляющей для любого бизнеса. Поэтому требуется максимально серьёзный подход к продаже или покупке этого объекта. От правильного оформления зависит эксплуатация адреса, по которому располагается сайт. Передача прав на доменное имя юридическому лицу тоже требует особого внимания.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика