07.01.2021

Ответственность за оскорбление и клевету в Интернете

 Агентство права «M&J» (7).jpg Молодые люди в современном обществе юридически неплохо грамотны и хорошо знают о принципе свободы слова. Пользуясь этим знанием высказывают свое мнение в сети Интернет, забывая о других важных конституционных принципах: защита частной жизни, а также чести, достоинства, деловой репутации и своего доброго имени в соответствие с нормами Конституции РФ. Пренебрежительное отношение к окружающим ведут к серьезным судебным разбирательством, штрафу, наличии судимости в своей биографии за клевету в интернете.


Защита чести, достоинства и деловой репутации

  Проводя время в любимой социальной сети можно обращаться к нормам права Российской Федерации, если в новостях ваше изображение используется с оскорбительными комментариями и рисунками, что вы, например, инопланетянин, который похищает канцелярские товары, связан любовными связями с чужими женами и т.д. Одним словом публикуется в открытом источнике унижающий личность контент. Не стоит отвечать взаимными оскорблениями, опускаться на один уровень с провокатором. Кроме испорченного настроения результата не будет. Лучше всего в судебном процессе восстановить свою честь, достоинство и деловую репутацию в соответствие со ст. 152 ГК РФ. Это лучший способ юридической защиты собственного достоинства.

  В соответствие с пунктом 9 данной статьи у гражданина есть право компенсации морального вреда, а также возмещение материальных убытков, которые произошли вследствие распространения опорочивших вас сведений.

  Использовать изображение человека без его согласия недопустимо, о чем говорит п.1 ст. 152.1 ГК РФ. К нему относится не только фотография, но также видеозапись или произведение изобразительного искусства, на котором гражданин изображен. На основании пункта 3 человек имеет возможность требовать удаления данного изображения и запретить дальнейшее его использование.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Серьезная ответственность за клевету в интернете и последствия

  Кроме гражданской существует административная и уголовная ответственность.

  Уголовный кодекс РФ содержит статью 128.1 УК РФ «Клевета», предусматривающую уголовную ответственность за распространение заведомо ложных сведений о человеке, которые порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. Наказание за клевету в интернете серьезное. Помимо наличия судимости в своей биографии, обидчику грозит штраф до 500 тыс. рублей, а также гражданский иск о возмещении морального вреда.

  КоАП РФ тоже содержит статью 5.61, в которой устанавливается ответственность за аналогичные действия против гражданина. Здесь штраф меньше – до 3 тыс. рублей, но потерпевшая сторона имеет право на гражданский иск о возмещении чести, достоинства и деловой репутации.

  Восстановление своих нарушенных прав поможет не только получить моральное и материальное удовлетворение, но покажет другим людям о негативных последствиях в случае оскорбления другого человека. Неотвратимость наказания покажет, что лучше быть вежливым и учтивым человеком, чем оскорблять и надсмехаться над другими людьми.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика