12.10.2020

Условия оформления пенсии

Агентство права «M&J» (3).jpg  Обычно, любой работающий человек, наконец, уходит на отдых, являющийся для него полноценно заслуженным, выполнив несколько непреложных условий. Данная статья посвящена условиям, способствующим законному выходу на пенсию, применимым в России, и какое непременное содействие пенсионного юриста может понадобиться при подаче необходимой документации в ПФР.

 Условия, способствующие назначению страховой (трудовой) пенсии

  Страховая пенсия условно подразделяется на несколько видов, к которым относятся начисления по возрасту, по признанной инвалидности, по лишению кормильца. Здесь же может применяться досрочное назначение финансовой поддержки. В любом из отдельных случаев ПФР осуществляет назначение пенсии в соответствии с некоторыми условиями.

 Заявление о назначении пенсионного содержания необходимо подавать в ПФР. Длительность его рассмотрения и вынесения вердикта обычно не превышает 10 рабочих дней. Утвердительное решение сотрудниками Пенсионного фонда принимается, если гражданин, подающий заявление, полностью соответствует выдвигаемым к его статусу требованиям.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Пенсионное содержание, оформляемое по старости

  Ежемесячные страховые начисления индивиду назначаются при соблюдении следующих условий:

  • Индивид достиг (или достижение состоятся не позднее, чем спустя месяц после подачи заявления) соответствующего возраста, который может быть признан пенсионным (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин) – переходная ситуация в период с 2019 по 2023 годы не принимается во внимание.
  • Гражданин к моменту подачи заявления на пенсионное обеспечение успел выработать минимально положенный требованиями ПФР страховой стаж (10 лет в 2019 году, 15 лет к 2024 году).
  • На личном счете в ПФР у гражданина (либо лица без гражданства) накоплено минимально положенное количество пенсионных баллов (16,2 балла в 2019 году, а к 2025 году 30 баллов).

 ПФР предъявляет требования к обязательному соблюдению условий по назначению пенсии по старости, иначе данное назначение не состоится. При этом главным условием для оформления ежемесячных пенсионных начислений является личное обращение и подача соответствующего заявления, сопровождаемая необходимой документацией, в которую входит следующая документация:

- документ, подтверждающий наличие у заявителя соответствующего стажа трудовой деятельности;

- СНИЛС;

- документ, подтверждающий личность гражданина, обратившегося с заявлением;

- подтверждения наличия не страховых периодов (удостоверение военнослужащего, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие инвалидность лица, находящегося на попечении у заявителя);

- документы, полноценно подтверждающие законность его обращения в случае изменения имени или фамилии (документальные подтверждения смены имени или фамилии, свидетельства о браке либо о разводе).

 Пенсия, оформляемая по инвалидности

 Условия назначения ежемесячных пенсионных начислений в пользу гражданина, чей статус инвалида официально признан, и ему присвоена соответствующая группа инвалидности, не сильно отличаются от тех, которые определены для назначения пенсионного содержания по старости. Страховой стаж гражданина может быть любым (даже если это 1 день). Для одобрения подаваемого в ПФР заявления, гражданину понадобится предоставить специалисту следующую документацию:

- документ, удостоверяющий личность заявителя и СНИЛС;

- документы служащие подтверждением трудового стажа (трудовая книжка, распоряжения работодателей о приеме на работу);

- заключение медико-социальной экспертизы, подтверждающее признание у гражданина инвалидности;

- иная документация, служащая подтверждением наличия у заявителя не страховых периодов;

  Как и в том случае, когда гражданин обращается в ПФР за назначением пенсии по возрасту, ему потребуется подтверждать данные при ФИО. Для их подтверждения могут применяться документы, предоставленные по запросу загсом.

 Оформление пенсии из-за потери кормильца

 Условия получения одобрения на свое заявление , в случае преждевременной гибели кормильца, не отличаются особой сложностью. Главным является тот факт, чтобы обращающийся в ПФР гражданин был нетрудоспособного возраста или официально признан недееспособным. В данной ситуации показательным исключением является прохождение гражданином очного обучения в возрасте до 23 лет. Подтверждением на право одобрения заявления служат предоставленные заявителем следующие документы:

- удостоверения личности заявителя, либо его законного представителя;

- СНИЛС погибшего кормильца, заявителя и его законного представителя;

- документация, служащая подтверждением работы умершего;

- документы, подтверждающие наличие между заявителем и кормильцем родственных взаимосвязей;

- документ, подтверждающий кончину кормильца;

  За ПФР сохраняется так же право запросить при рассмотрении заявления подтверждение степени участия кормильца в жизни заявителя, а также официальное заключение эксперта о полной непричастности индивида, подающего заявление к смерти кормильца.

  Одним из основных и непреложных условий оформления именно страховой разновидности пенсии является факт наличия у заявителя необходимого страхового стажа. В случае его отсутствия или недостаточности, в лучшем случае ,назначены будут начисления социального вида.

 Выход на пенсию при несоответствии

  Пенсионные начисления одобряются тем людям, кто имеет специальный стаж. Тот самый, который является достаточным основанием для назначения преждевременных выплат пенсионного содержания.

  Главными условиями, принимаемыми во внимание при оформлении, являются:

  • достижение индивидом возраста, определенного в качестве достаточного для одобрения пенсионных начислений для некоторых категорий лиц;
  • соответствие специального стажа, введенного для некоторых категорий граждан, установленным правилам;
  • соответствие страхового стажа предусмотренному для определенных категорий;

 Время от времени вариации применяемых требований меняются. Например, для медицинских или педагогических работников обязательного соответствия необходимому возрасту не требуется. Для сотрудника, работающего в текстильной индустрии, применяется в качестве минимального возраст 20 лет, но отсутствуют малейшие требования к трудовому стажу. Например, водителям общественного транспорта требуется полное соответствие 3 требованиям: личному возрасту (55 лет для мужчин и 50 лет для женщин), специальному стажу (20 лет для мужчин и 15 лет для женщин) и общий трудовой стаж (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

 Полноценному пониманию специфических условий одобрения пенсионных начислений для льготных категорий граждан, способствует Федеральный закон № 400-ФЗ, посвященный именно страховым пенсионным начислениям, и некоторые другие нормативные документы. А можно поступить значительно проще – проконсультироваться с юристом по пенсионным вопросам.

Пример из практики адвоката по пенсионным вопросам

  Гражданину, постоянно проживающему в Свердловской области, потребовалась помощь юриста, за которой он направился к нему в офис. Гражданину потребовалось узнать, в каком возрасте он сможет выйти на пенсию, если он в течение предыдущих 14 лет проработал геологом. Юрист разъяснил ему, что отправиться на заслуженный отдых с ежемесячным начислением ему социального пенсионного содержания, он сможет отправиться , когда ему исполнится 55 лет, при условии, что общий его трудовой стаж к этому сроку достигнет 25 лет.

При каких условиях оформляется социальная пенсия

 Государством и его законодательством всем гражданам гарантировано, что социальная пенсия будет оформляться для каждого индивида, проживающего на территории страны, независимо от его гражданства и вида, планируемого для оформления пенсионного обеспечения. Чаще всего, подаваемые в ПФР заявления с указанными в них требованиями полностью соотносятся с условиями, подходящими для назначения страхового пенсионного содержания с обязательными ежемесячными выплатами. 

 При этом встречаются, однако, и некоторые различия. Например, для любого из видов определенного содержания вовсе не требуется в обязательном порядке наличие трудового стажа. Просто возраст, доступный для осуществления выхода на пенсию, сильно увеличивается.

  Начиная с 2019 года, любой гражданин наделяется возможностью своего обращения за социальной пенсией, по факту достижения им соответствующего возраста – 70 лет для мужчин и 65 лет для женщин.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика