06.02.2021

Оспаривание товарного знака

Защита Ваших Интересов (3).png   Существуют случаи, когда требуется оспорить решение о регистрации товарного знака или торговой марки. В таком положении необходимо отменить решение организации, которая выполнила такую регистрацию, а также действия лица, которое произвело регистрацию исключительных прав на себя, что нанесло ущерб вашим интересам, которые защищены законодательством. Наш юрист, специализирующийся в вопросах интеллектуальной собственности окажет вам правовую помощь экспертного уровня в течение небольшого срока.


  Каким образом оспорить факт регистрации товарного знака на ненадлежащее лицо?

  Порядок, в соответствии с которым требуется действовать, оговорен в статье 1513 ГК РФ. С этой целью требуется действовать по описанной ниже процедуре:

  1. Прежде всего следует изучить документы в распоряжении лица, считающего себя правомерным обладателем товарного знака. Ему необходимо уяснить сущность дела, определить, в чем состоит нарушение его интересов и доводы, которыми он может обосновать свои действия по обжалованию приведенной регистрации, а также установить, какими доказательствами он сможет подкрепить эти доводы.
  2. Также ему необходимо сформулировать возражения, которые будут адресованы органу исполнительной власти федерального уровня, в ведении которого находятся вопросы интеллектуальной собственности (такие возражения прежде именовались заявлением).
  3. Направить документы в государственный орган, который выполнил регистрацию товарного знака.
  4. Дождаться извещения, в котором будет сообщение о времени, на которое назначено рассмотрение дела, при условии, что результат проверки посланного им возражения оказался положительным и оно соответствует всем условиям. Также копия составленного заявителем возражения отсылается текущему обладателю товарного знака, чтобы он мог выработать линию защиты и представить документы, подтверждающие его правоту (наша компания обладает обширным опытом правовой помощи текущим обладателям товарных знаков, на которые претендуют иные организации)
  5. Принять участие в судебном процессе, который может состоять как из одного заседания, так и из большего их количества;
  6. Получить решение, которое коллегия примет по итогам рассмотрения его дела, оно носит окончательный характер для данной инстанции и момент быть отменено лишь судом.
  7. Обратиться в суд, если решение коллегии заявителя не устраивает.

  Продолжительность процесса оспаривания товарного знака составляет несколько месяцев (в стандартном случае от двух до девяти). Так, подача возражения и его прием органом, в который он был направлен, произойдет в срок от полумесяца до месяца. Непосредственно рассмотрение дела длится от трех месяцев до полугода и получение вынесенного решения занимает один или два месяца.


Защита Ваших Интересов.jpg  У кого существует право выдвинуть возражение в отношении неправомерной регистрации товарного знака

  Такая возможность предоставляется заинтересованным лицам, в то же время далеко не все лица могут рассматриваться в качестве заинтересованных. В некоторых ситуациях спор возникает вследствие возражения со стороны организации, которое в течение длительного срока не осуществляет никакой деятельности. Подобный шаг рассматривается как злоупотребление правом.

  Желательно, чтобы заявитель в самом деле располагал правами на определенный товарный знак и работал в сегмента, родственном тому, в котором работает также компания, вновь зарегистрировавшая знак, ставший предметом спора. В этом случае заявителю будет гораздо легче продемонстрировать, что он в самом деле отстаивает собственные права.


  В каких случаях возражение не принимают к рассмотрению?

  Существует целый ряд причин для подобного отказа. В некоторых случаях возникает необходимость внести правки в документ, а в других претензии заявителя в принципе квалифицируются как не имеющие оснований. Среди возможных случаев:

  1. Заявитель не оплатил предусмотренную государственную пошлину.
  2. Заявитель сам не подписался под документом.
  3. Заявитель обратился не в тот территориальный орган.
  4. Или вследствие других оснований, которые оговариваются либо в законе, либо в положениях, которые регламентируют подобные возражения.


Защита Ваших Интересов (3).png  В какой период можно оспорить регистрацию другим лицом товарного знака

  Предпринять действия с целью отмены регистрации товарного знака можно лишь в пределах определенного периода. В определенных случаях подобное право существует в продолжение пяти лет со дня регистрации этого знака. В иных ситуациях данное право сохраняется в течение всего периода, когда этот товарный знак охраняется.

  Если товарный знак относится к общеизвестным, то обжаловать факт его регистрации можно в случае, когда эта процедура была выполнена с нарушением норм законов. Подобное обжалование можно инициировать в течение всего периода, когда действует товарный знак.


Права сторон в данном деле

  Стороны, которые участвуют в деле по поводу возражения на регистрацию товарного знака, обладают одинаковыми правами. У каждой из них есть возможность:

  • Присутствовать при рассмотрении дела лично либо направить на него своего представителя;
  • Выдвигать новые доводы в ходе заседания и уточнять собственную позицию по делу и отказаться от прежде оформленного обогащения, таким образом, завершив дело;
  • Изучать материалы лично и фиксировать их путем использования технических устройств, находящихся в распоряжении данного участника разбирательства;
  • Приносить доказательства и принимать участие в их исследовании, давая ответы на вопросы и выдвигая определенные тезисы; инициировать отвод лиц, участвующих в разбирательстве, если имеются основания думать, что они как-либо заинтересованы в его результате;
  • Прибегать к услугам переводчика.

Данный перечень не исчерпывающий, у участников дела могут быть и другие права.


  По каким основаниям регистрация товарного знака может быть оспорена и сочтена недействительной

Защита Ваших Интересов (4).png  Существует целый ряд оснований для подобного решения. Среди них распространены следующие.

  • Не соблюдены критерии, предусмотренные для самого обозначения. Если дело именно в этом, то жалоба посылается в палату по патентным спорам. При ее положительном решении свидетельство о регистрации товарного знака признается недействующим.
  • Налицо конкуренция с использованием недопустимых средств, о многих случаях осуществляется регистрация товарного знака, в результате которой производящая ее организация планирует получать выгоду от репутации другого лица, обладающего собственным именем, логотипом или эмблемой, даже если они не были надлежащим образом зарегистрированы.
  • Товарный знак был зарегистрирован, при этом процедура не соответствовала нормам Парижской конвенции, принятой 20 марта 1883 года. Нередко нарушение заключается в том, что агент зарегистрировал знак в стране, где он работает, при этом в другой стране этот знак принадлежит его собственнику, который агенту право на подобные действия не предоставлял;
  • Регистрация товарного знака нарушает права других организаций, которые зарегистрировали собственные товарные знаки гораздо раньше и в настоящий момент существует возможность смешения, таким образом потребители не смогут провести различие между товарами и услугами, предлагаемыми разными организациями;
  • Злоупотребление правами, которое представляет собой умышленное причинение вреда иным лицам, а также прочие действия, нарушающие закон. Злоупотребление правами находится в ведении суда. В судебную инстанцию можно подать иск, в котором будут выдвинуты требования как о прекращении неправомерного использования товарного знака, так и денежное возмещение за использование товарного знака, на который данное лицо не имело прав.

Если вы стремитесь воспользоваться всеми возможностями, которые предоставляет вам закон, обратитесь к услугам наших юристов. Мы окажем вам правовую помощь, используя обширный опыт, накопленный в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика