20.10.2020

Как согласовать дополнительные работы с заказчиком?

Агентство права «M&J» (3).jpg  Зачастую столкновение интересов заказчика и подрядчика происходят из-за того, что подрядчик начинает делать ту работу, которая не была обговорена заранее с заказчиком, иначе говоря, он начинает выполнять дополнительную работу или подрядчик в устно предупреждает заказчика о работах, и потом требует оплаты труда.

  Чтобы не доводить это дело до суда следует добросовестно обращать внимание к тем уведомлениям, которые поступают от подрядчика, и оформлять их в правильном порядке.

Когда нужны иные работы подряда, не предусмотренные договором?

  Во всех соглашениях сказано, что к работе нужно приступать на основании плана работ. Зачастую побочные задания, оговоренные в договоре подряда - это не рвение подрядчика к жажде легкой наживы, а удостоверение того, что работа будет выполнена качественно и в сроки.

  Пример: Между сторонами заключено соглашение подряда на реставрацию кровли дома, в котором не было жильцов на тот момент времени. В ходе работ выясняется, что во время осадков снег будет падать на парковку, которая принадлежит другому зданию, и это может привести к порче стоящих там автомобилей и другого чужого имущества. Подрядчик заранее оповестил заказчика, что желательно установить на крыше установки, которые будут мешать проникновению снега за пределы этой самой крыши. В этом случае нужно составлять договор об иных работах. Если бы исполнитель не предупредил вовремя о потребности других работ помимо основной, и после их выполнения требовал выплаты, это дело могло бы дойти до суда.

  С учетом всех перечисленных особенностей учета иных работ подряда, лучше каждый случай обсуждать в опытным юристом.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Как утвердить побочные работы по соглашению подряда?

  Каждое изменение договора и его условий должно быть официально подтверждено. Вот 4 стадии оформления договора для дополнительных работ:

  1 стадия. Оповещение другой стороны о дополнительных работах. Подрядчик обязан сообщить заказчику на бумаге о потребности осуществления прочих работ, также он должен показать и прикрепить техническое подтверждение или подготовительный расчет на их производство. Можно посмотреть иначе: Заказчик, узнав о необходимости проведения дополнительных работ, обговаривает это с подрядчиком и заключает доп.договор в письменном виде.

Необходимо знать: Любые контакты между сторонами нужно фиксировать письменно, чтобы в случае судебного разбирательства были определенные доказательства. В устной форме таких доказательств будет получить невозможно.


  2 стадия. Согласование условий. Сторонами прописывается смета, в которой обговаривается стоимость работ, а также обсуждается целесообразность их проведения. Как таковых грозных требований о инициаторе составления сметы нету. Заказчик может поручить составить смету дополнительных работ, или же сам заняться этим вопросом.

Необходимо знать: При вычислении стоимости иных работ вне основного договора желательно обратить внимание на нормативную документацию, которая регулирует методику определения стоимости строительной продукцией, а также и другими правилами проведения расчета доп. работ


  3 стадия. Заключение дополнительного согласия. Если между сторонами договора все нюансы обговорены, они заключают побочное соглашение к договору подряда, в котором обязательно помечают:

  • Состав и объем всех иных работ, с прикрепленной сметой;
  • Порядок произведения оплаты работ;
  • Сроки произведения работ.
  • Иные мелочи и особенности, которые интересуют стороны договора.


  4 стадия. Оплата иных работ по договору подряда. В корреляции от условий, указанных в документе, заказчик производит оплату обговорённого труда. В какое время будет произведена оплата уже зависит от того, на каком основании сошлись стороны.

Необходимо знать: Если иные работы были сделаны по инициативе подрядчика до заключения дополнительного соглашения, но у заказчика не имеется по ним претензий, то можно письменно оформить доп. соглашение для уже сделанных работ.


Дополнительная помощь.

  Каждый случай разный и имеет много нюансов, а сама ситуация приобретает сложный оборот, если к работе привлечены дополнительные подрядчики, или же если между заказчиком и подрядчиком возникают недопонимания по другим вопросам.

  Мы можем вам помочь в любых иных работах по договору строительного подряда. Высококлассная помощь юристов сможет помочь вам урегулировать любые проблемы по любым вопросам, не доводя вопрос до суда.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика