19.02.2021

Отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию

Защита Ваших Интересов (1).jpg  Ввод в эксплуатацию новостройки невозможен без соответствующего разрешения. Без предоставления необходимых документов (их список разнится в зависимости от построенного объекта) оно не выдаётся.

  Разрешение, согласно законодательству - бумага, подтверждающая, что строительство соответствует всем необходимым документам и требованиям законодательства. Вот их перечень: разрешение на строительство; требования к строительству объекта, установленные градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ); проектная документация; проекты планировки и межевания территории (ППТ и ПМТ); разрешённое использование участка; законодательные ограничения.

   В арбитражном суде может быть обжалован отказ в выдаче Разрешения. Это происходит в том случае, если решения органов идут вразрез с законодательством и нарушают права заявителя. Обжаловать такой отказ он может в течение 3-х месяцев с того дня, когда ему станет известно о нарушении его прав. Но перед этим нужно ещё раз проверить, все ли требования были выполнены.


  Вот что необходимо для получения Разрешения:

  1) так как для ввода объекта в эксплуатацию закон требует предоставить определённые документы, то они должны быть получены перед самым началом строительства (что надо учитывать ещё при его планировании).

   2) узнать, что из них передаётся заявителю для получения Разрешения.

   3) проверить, что предоставлять необязательно (орган запрашивает их самостоятельно).

   4) написать заявление о выдаче Разрешения и со всеми необходимыми бумагами подать его в соответствующий орган.


Для обжалования отказа в судебном порядке требуется следующее:

Защита Ваших Интересов (11).png  1) получение отказа в выдаче Разрешения соответствующим органом.

  2) подготовка заявления о признании незаконным данного отказа.

  3) уплата государственной пошлины.

  4) подача в суд заявления и всех необходимых бумаг.

  5) направление в орган одного экземпляра заявления с приложением копий документов, подтверждающих направление заявления в суд.

  6) личное участие во всех заседаниях.

  Надо сказать, что отказы в выдаче Разрешений нередки и довольно часто признаются судом как незаконные.


  Пример.

Защита Ваших Интересов (10).png  Организация не предоставила для выдачи Разрешения такой документ, как заключение госстройнадзора. Суд, рассмотрев это дело, выяснил следующее: заключение не было выдано, так как в отношении данного объекта не требовался и не был осуществлён стройнадзор. Орган, выдающий Разрешения, не делал необходимый запрос в госстройнадзоре и не производил осмотр новостройки. Решение об отказе было признано судом незаконным, иск был удовлетворён.

  Вывод: для получения разрешения на ввод в эксплуатацию новостройки предоставляются соответствующие документы. Их список разнится в зависимости от того, что за объект был построен (например, это могут быть как линейные объекты, так и многоквартирные дома). Поэтому часто отказы в выдаче Разрешения из-за нехватки документов бывают неправомерны (что можно доказать в суде).

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика