09.02.2021

Как не дать уменьшить алименты

  Действующее законодательство, в случае развода родителей, предусматривает защиту прав несовершеннолетних посредством получения алиментов до достижения ими совершеннолетия (в отдельных случаях и дольше). Однако нередки случаи, когда сторона, сплачивающая алименты (это не обязательно может быть бывший муж) всячески старается уменьшить ниже.Агентство права «M&J» (1)-6.jpg

  Если плательщик обратился в суд с заявлением об уменьшении суммы алиментов, его заявление должно быть обосновано рядом объективных причин (потерей работы или имущества, болезнью и т.д.). Фактически, как из неофициальных источников узнала сторона, получающая алименты, плательщик скрывает получаемые доходы и в то же время приобретает недвижимость, отдыхает на престижных курортах.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Плательщику, в случае подачи соответственного заявления, нужно учитывать тот факт, что нотариально заверенный размер алиментов или размер, установленный решением суда, не может превышать 25 процентов от его заработка на одного ребенка и 50 процентов – на троих и более детей. В отдельных случаях размер алиментов может быть зафиксирован в денежном выражении по согласию обоих сторон.

  В большинстве случаев суды, рассматривая заявление плательщика об уменьшении размера алиментов, исходят из принципа социальной защиты малообеспеченной категории граждан, в данном случае – семьи, получающей алименты, и плательщику алиментов нужно представить в суде действительно весомые аргументы, подтверждающие изменения его доходов и невозможность платить алименты в прежнем размере.Агентство права «M&J» (9).jpg

  Для недопущения уменьшения размера алиментов их получатель имеет право подать в судовые инстанции встречный иск, в котором нужно, по возможности указать на причины, по которым плательщик алиментов может продолжать их уплачивать в прежних размерах. Такими факторами, например, могут служить факты отсутствия задолженности по алиментам за предыдущий иску период (условно, до такой-то даты плательщик исправно уплачивал алименты и вдруг продолжать не может).

  Еще одним поводом в отказе плательщику в уменьшении размера алиментов есть его возможность получить отсрочку в уплате алиментов (если его материальное положение действительно пошатнулось, о чем убедительно было доказано суду) однако таким правом плательщик не воспользовался.

  И наконец, в суд можно подать документы (это, например, могут быть видео или фотографии, подтверждающие факты дорогих покупок или отдыха на элитных курортах), свидетельствующие об истинном материальном положении плательщика.

  Доказательствами в отсутствии оснований для удовлетворения иска плательщика алиментов могут служить документы, подтверждающие истинные размеры его доходов, а именно выписки из банковских счетов за определенный период (например за последний год), истребованных вашим адвокатом, справки с последнего места работы плательщика, отделения пенсионного фонда или службы занятости о размере получаемых им пособий или пенсий.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Еще одним возможным источником доходов плательщика алиментов есть полученные ими дивиденды, роялти или доходы от долевого участия во владении определенным видом имущества. В отдельных случаях возможно использование информации таможенной службы о декларировании валюты при пересечении плательщиком государственной границы.Агентство права «M&J» (1)-3.jpg

  В таких случаях необходимы услуги юристов, которые помогут составить юридически грамотные запросы в надлежащие органы (банковские организации, налоговую или таможенную службу). Не лишним также будет запрос в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество о наличии у плательщика алиментов недвижимого имуществ, его приобретения (продажи) за последний период (за год). В органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения необходимо справиться об транспортных средствах, владельцем которых является плательщик алиментов, фактах их приобретения или продажи.

  В подготовке указанных выше запросов вам помогут юристы Агентства права «M&J» (г. Екатеринбург), которые также проведут квалифицированную защиту ваших интересов и интересов ваших детей в судебных инстанциях. Обращайтесь!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика