14.11.2020

Споры с нотариусом по удостоверению сделок с долями ООО

Как заверить сделку у нотариуса и избежать корпоративных споров

Агентство права «M&J» (3).jpg  История возникновения действий нотариуса. Собрание учредителей принимает решения, которые касаются долей уставного капитала, и обязательно заверяются нотариусом. К ним относится: передача, покупка, продажа доли или ее части. Корпоративные споры появляются при неверном определении стоимости доли или при нарушении преимущественных прав на участие в операциях с долями

 Назначение цены, занижающей номинальную стоимость, провоцирует дальнейшие споры. Для разрешения которых приходится обращаться к адвокату по корпоративным спорам в Екатеринбурге.

 В ООО при выходе или изгнании участника из числа учредителей требуется произвести передачу его доли в УК. Изгнанию подвергаются учредители не выполняющие свои обязательства перед организацией и другими собственниками, прогуливающие собрания участников

  Кроме первоначального вклада в уставный капитал не участвуют в развитии созданной организации. Возникают арбитражные корпоративные споры, когда активная деятельность ведет к злоупотреблению полномочий и может способствовать ухудшению финансового состояния. Подобные неприятности наблюдаются, когда участник организации выполняет функции генерального директора.

 По требованию закона No 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ части обеспечения легитимности сведений, полученных вовремя регистрации в ЕГРЮЛ юр. лиц и ИП» от 30.03.2015 года в ключевых и крупных сделках должен участвовать нотариус. Услуги нотариуса становятся вынужденно-необходимыми для всех организационно-правовых форм собственности, что значительно повысило их популярность и доходность

 Первоначальная регистрация, внесение дополнительной информации, ликвидация - это самые основные операции, требующие удостоверения нотариуса. Деятельность нотариусов не относится к предпринимательской и не относится к экономической. Несмотря на это, сделки, заверенные нотариусом, часто порождают корпоративные споры, т.к. являются ключевыми в жизни бизнеса. Поэтому споры, вытекающие после нотариальных действий, относятся к отдельному виду корпоративных споров. В арбитражном кодексе РФ они стоят особняком и им посвящена отдельная глава 28.1 «Рассмотрение дел по корпоративным спорам».                                     

     Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:

   +7 (343) 383-59-64

  Присутствие нотариуса в сделках, касающихся долей уставного капитала ООО

 Агентство права «M&J» (10).jpgБольшую власть и полномочия нотариусы получили с 2016 года, благодаря существенным корректировкам в закон от 08.02.1998г. No 14-ФЗ «Об ООО». Новые положения регулируют порядок заключения сделок с участием уставного капитала ООО

 С целью сократить количество корпоративных споров в процедуру исключения участника из Общества включили нотариуса. Поэтому выход участника требует существенное обоснование, подготовку и определенное финансирование для заверения выхода. Нотариус удостоверяет:

1. законный возврат доли участника, покинувшего Общество.

2. протокол голосования участников Общества для заключения крупной сделки

3. решения об увеличении уставного капитала, путем добавления вкладов владельцев.

4. сделки, подтверждающие порядок исполнения преимущественного права.

  В случае если один из участников отсутствовал при одобрении решений, нотариус может зарегистрировать решение Общества согласно требованиям Устава.

  Острые спорные моменты присутствуют в операциях с долями организации

 Арбитражный юрист напоминает, что обращаться за помощью к нотариусу придется, когда учредитель решил продать свою долю другому учредителю, Обществу или третьему лицу. Свое решение о продаже он должен удостоверить в нотариальной службе. После чего организация будет официально уведомлена о намерениях учредителя

 Закон No 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29.12.2015 года внес изменения в определение момента передачи прав собственности на долю в УК. Так только после появления отметки в ЕГРЮЛ будет свидетельствовать о завершении перехода прав владения на доли в УК. Исключения из общей процедуры находятся в п.7 ст.23 от 08.02.1998г. No 14-ФЗ «Об ООО» при наличии определенных пунктов в уставе организации.

 Агентство права «M&J» (2).jpgРешение о сделке с долями имеет силу в течение рабочих дней. Общество прибегает к нотариальному заверению своего решения и заявления. К нотариусу может обратиться лицо, имеющее право действовать без доверенности. Для удостоверения потребуются все уставные документы Общества и сведения, подтверждающие полномочия заявителя

  Потом Общество самостоятельно направляет заявление и решение в ИФНС или с помощью нотариуса. Нотариусу остается два рабочих дня с момента заверения заявления, чтобы через свою КЭП передать решение Общества и заполненное заявление в ИФНС (пунктом 14 статьи 21 Федерального закона РФ от 08.02.1998г. No 14-ФЗ «Об ООО»). На этом основании налоговая инспекция вносит необходимые данные в ЕГРЮЛ. До включения поправок в нормативные акты, дата удостоверения было точкой отсчета переноса прав на долю.

  Нотариус может не участвовать в операциях с долями в некоторых случаях:

- Устав ООО позволяет оставить долю Обществу, если другие участники не одобрили отделение доли. Даже если есть единогласное решения, по Уставу может быть запрещено передавать часть уставного капитала 3-им лицам;

- Организация может рассчитывать на поучение доли отказавшегося или исключенного учредителя;

- Обществу разрешается покупать чужие доли вовремя участия в публичных торгах, даже при отсутствии единогласного решения всех учредителей.                                   

                           Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:

  +7 (343) 383-59-64

Какие документы потребуются для похода к нотариусу

 В законах нет закрытого списка нужных данных для выполнения заверения сделок, а именно при передачах доли в уставном капитале. На основании представляемых сведений нотариус должен удостоверить законность полномочий лица, обратившегося за услугами нотариуса

 Кроме этого требуется исключить не правоспособность юридического лица. Как правило, для этого предоставляются уставные документы Общества:

- Устав созданной организации

- Учредительный договор, если общество создавали несколько участников

- Решение или протокол о создании организации и назначении генерального директора.

 Если совершается крупная сделка или с заинтересованными лицами, то потребуется предоставить протокол одобрения о совершении. Если до этого обращения уже происходили изменения в количестве учредителей или в размере их участия, нотариусу нужна информация о появлении права собственности на долю. Это может быть контракт, свидетельствующий о купле-продажи доли.

 Агентство права «M&J» (3).jpgВ тоже время, в операциях с долями в уставном капитале участвуют бенефициарные владельцы (физ. лица), кроме паспорта, потребуется принести нотариальное разрешение супруга на выполнение операций с долями в УК ООО или свидетельство о расторжении брака.

 Заключительным этапом проверки предоставленных документов является удостоверение подписи. Для заверения подлинности подписи необходимо в присутствии нотариуса подписать подготовленное заявление для ФНС и договор, который оформляется для сделки. На заверенных документах нотариус оставляет свой автограф, это доказывает правовой статус участников, но не гарантирует правильность предоставленных документов

 Обращение для ФНС и все сопутствующие документы подготавливает заявитель (продавец части организации или собственник). В заявлении для налоговой есть несколько вариантов, кто может быть заявителем: учредитель, единоличный исполнительный орган или назначенный нотариальной доверенностью представитель организации. От того кого укажут в заявлении, зависит кто, будет подписывать на глазах нотариуса заявление и чью дееспособность и правоспособность будет проверять заверитель.                                 

 Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:

   +7 (343) 383-59-64

Современные возможности и полномочия нотариуса

 Электронные технологии проникли в деятельность нотариальных контор. Благодаря им, нотариальные процессы ускорились и получили дополнительную защиту персональных данных, коммерческой тайны и информации о юридических лицах.

 Агентство права «M&J» (10).jpgВажную роль теперь играет единая ИС нотариусов РФ. Её во всю используют с лета 2014 года (см. ч. 1-2 ст. 34.2 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 .02.1993 г. No 4462-I). Она позволяет сохранить данные о выполненных нотариусом операций. До 2018 года не все сделки отмечались в реестре.(см. п. 1 ст. 20 ФЗ от 21.12.2013 г. No 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).

 Нотариусы обзавелись правом оформлять усиленную КЭП, она понадобится для изготовления электронных нотариальных документов (см. ч. 1 ст. 44.2 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993г. No 4462-I). В итоге посещения нотариальной службы есть услуга для получения ЭД, имеющего законную силу. Это очень удобно при оформлении физ и юр лицами доверенностей на своих представителей. Юридические лица получили право использовать договора, оформленные и зарегистрированные электронно.

 В особых случаях для оформления электронных нотариальных документов может потребоваться личная усиленная КЭП заявителя. Получить данную подпись необходимо по правилам перечисленным в 63-ФЗ «Об электронной подписи» от 06.04.2011 года.

 Современный нотариус имеет право конвертировать ЭД в бумажный вид и в обратную сторону. Это закреплено изменениями от 29.12.2015 года No 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и ст. 103.8-103.9 ч. 1 ст. 44.2 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993г. No 4462-I.

Исполнительная надпись

 Агентство права «M&J» (6).jpgМногие, кто обращаются за услугами в связи с возникшими корпоративными спорами, не знают, что нотариус обязан сообщить должнику о исполнении нотариальных действий в течение трех рабочих дней. Эта обязанность закреплена ст. 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993г. No 4462-I. Исполнительная надпись содержит:

 -место, дату и время выполнения действий;

 -полные сведения о нотариусе, включающие расшифровку ФИО и название нотариальной конторы;

 -информация о взыскателе и о должнике должна содержать название и местонахождение юр лица согласно уставу, сведения из ЕРЮЛ - ОГРН, ИНН, КПП, у физических лиц указывается полное ФИО и место постоянного жительства.

 -данные о сделке или имуществе, на которое отправляется истребование.

 -другая информация согласно ч. 1 ст. 92 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993г. No 4462-I.

 Благодаря появившимся поправкам в законодательстве, исполнительная надпись получила большое значение в корпоративных спорах в суде. То что подписано нотариусом, не требует отдельного доказывания. Это право закреплено в Пункт 5 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ и часть 5 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

 Но и здесь есть исключения, которыми пользуются юристы во время судебных разбирательств в вопросах корпоративных споров. Противоречия возникают, когда в Уставе организации закреплен особый способ одобрения сделки ( п. 13 ст. 21 от 08.02.1998г. No 14-ФЗ «Об ООО»), а по факту было использовано нотариальное заверение. Тогда арбитражный юрист может подать иск о фальсификации документа.

 С каждым годом, начиная с 2016 года, роль нотариуса в хозяйственно-экономической деятельности организации всё больше растет и расширяется. Законодатели стремятся за счет нотариальной деятельности защитить законность гражданского оборота и сократить количество корпоративных споров и злоумышленников.

Участие нотариуса в судебных спорах

 Агентство права «M&J» (3).jpgЗаконодатели настаивают, чтобы операции с долями в Обществах проводились под присмотром нотариуса. Но он имеет право только проверить полномочия, правоспособность участников, удостовериться в дееспособности сторон и в том, что решения принимаются без давления третьих лиц. Совершив проверку сведений, нотариус заверяет оригиналы подписей на предоставленных документах. Количество претензий к работе нотариусов резко сократилось в последнее время, в связи с тем, что законами четко регламентированы нотариальные действия

   В противном случае нотариус разделит ответственность вместе с участниками корпоративного спора. Поэтому в нотариальных конторах щепетильно относятся ко всем предоставленным документам, тщательно и долго проверяют их достоверность и могут отказать из-за незначительных нарушений требований по оформлению договора.

Когда все же встречаются корпоративные споры в сделках с долями с участием нотариуса, юристы опираются на:

-ст. 165 Гражданского кодекса РФ;

-п. 6, 11 ст. 21 ФЗ РФ от 08.02.1998г. No 14-ФЗ «Об ООО».

-п. 12 Постановления Пленума ВС РФ No 90,

-Пост. Пленума ВАС РФ No 14 от 09.12.1999г. «О некоторых вопросах применения ФЗ РФ «Об ООО».

  Установлена необходимость использования нотариальной формы удостоверения операций с долями (от 01.07.09 в ред. ФЗ РФ от 08.02.1998г. No 14-ФЗ «Об ООО»). Если хотя бы одна из сторон сделки произвела ее нотариальное удостоверение, а другая умышленно уклоняется. То суд выиграет сторона, использующая нотариальное удостоверение документов, и сделка будет признана совершенной и действительной, а дальнейшее заверение второй стороной не потребуется

  Такой вывод основан на законе РФ от 07 мая 2013 года No 100-ФЗ, который внес изменения в п.1 ст. 165 ГК РФ. Кроме этого участник, отказавшийся от услуг нотариуса, должен возместить расходы из-за срыва или переноса совершения сделки. Это право предусмотрено п 3 ст 165 Гражданского кодекса РФ, а в п.4 определен короткий срок исковой давности - один год.

Последствия подделки подписи

 Операции с долями необходимо оформить в письменном виде и удостоверены нотариусом. Пренебрегая этим, собственники, интересы которых были затронуты в сделке, могут обратиться в суд и признать незаконность договора. Причинами для обращения в суд может стать подозрение в фальсификации подписи собственника. В судах юристы опираются на п.3 ст. 154 и п.1 ст.160 ГК РФ. По которым соглашения о передачи долей из УК требуют письменного оформления после голосования учредителей. Документы подписывают все участники и уполномоченные лица. Если уличить подписантов в фальсификации подписи, договор признают недействительным.

 Все усилия законодательных актов направлены на обеспечение безопасности в операциях с долями. Нотариальные действия получили в этом плане большое значение. От действий нотариуса зависит дальнейший переход права собственности доли к другому Обществу или участнику, а от этого зависит контроль над деятельностью Общества. Нотариус отвечает за свои действия перед законом совместно с участниками сделки

  Поэтому он тщательно проверяет дееспособность и правоспособность физических лиц, есть ли и у них законные полномочия и разрешения от супруга на совершение операций. Юридическим лицам нужно предоставить полный комплект документов, подтверждающих их легитимность и регистрацию в ФНС. И грамотно заполнить заявление, чтобы избежать повторных пошлин, нанимают корпоративного юриста для подготовки документов и обращения.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика