09.02.2021

Оспаривание закупок

   Споры, связанные с участием в госзакупках

  Суммы контрактов, предлагаемых государственными и муниципальными органами, соблазняют всё большее количество бизнесменов. Особенно когда у малого и среднего бизнеса появилась возможность участвовать в отдельных торгах для МСП. Несмотря на то, что деятельность в сфере закупок регулируют два федеральных закона No44 и No223 между участниками постоянно возникают споры, касающиеся договора, условий, требований или оценки результатов. Разберем как отменить закупку по 44 фз.

Защита Ваших Интересов (5).png

  Обстоятельства, приводящие к обжалованию закупки

  Потратим несколько строк на объяснение, что из себя представляют тендеры и госзакупки. Закон трактует закупку, как комплекс мероприятий и шагов заказчика, включая создания объявления о заказе. Завершающим действием является отбор исполнителей и выполнение участников своих обязанностей, закрепленных в договоре. На любом этапе закупочных мероприятий сделку возможно оспорить и обжаловать закупку.

  Какие причины могут вызвать споры:

  • заказчик разместил требования и условия выполнения закупки, которые ограничивают круг претендентов и нарушают законодательство;
  • исполнитель имеет право обжаловать отказ поставщика в предоставлении закупки, незаконно посчитал предоставленную документацию не соответствующей заказу;
  • в заказе участвуют товары и услуги противоречащие между собой по функциональным и технологическим признакам;
  • заказчик нарушил правила описания предмета заказа. Права исполнителей не должны ущемляться, все участники должны обладать равными возможностями. Наличие некорректной информации о закупаемом товаре, будет основанием для жалобы;
  • сроки выполнения закупки не выполнимые;
  • между заявленной для торгов документацией и подписанным контрактом много противоречий и не стыковок;
  • поставщик необоснованно отказывается от подписанного контракта;
  • условия заказа ограничивают конкурентов и нарушают прочие их права.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Инструкция по составлению жалобы

  До проведения торгов за соблюдением правил госзакупки следит федеральная антимонопольная служба. После предоставления заявок на участие в конкурсе, в оспаривание закупок участвуют все бизнесмены и непосредственно сам заказчик.

  Перед написанием жалобы следует изучить ст 105 Закона о контрактной системе, в ней содержаться основные правила и порядок оформления:

  • название и реквизиты заявителя;
  • название и реквизиты нарушителя;
  • информация об оспариваемой закупке;
  • перечисляются незаконные действия заказчика или исполнителя, какой ущерб они принесли заявителю жалобы;
  • документы, подтверждающие незаконные действия;
  • жалобу подписывает директор организации или предприниматель, или их представитель на основании нотариальной доверенности.

  Госзакупки имеют различные условия и требования к исполнителям, поэтому универсального образца заявления для обжалования не найти. Вернее всего обратиться к юристу и не упустить время для обжалования.


   Регламент действий для оспаривания результатов закупки В ФАС

  Федеральная антимонопольная служба стоит на охране прав и интересов участников закупок. Результаты оспариваются на основании главы 6 из Закона о контрактной системе, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 No 727/14.

  Порядок действий при обжаловании закупок с помощью ФАС состоит из следующих шагов:

  1 оформление жалобы. Закон требует соблюдения письменной формы при выполнении условий из ч.8 ст. 105 Закона о контрактной системе. Жалобу визирует заявитель, и прикладывает доказательства нарушения своих прав. У представителя для подачи жалобы должна быть действующая нотариальная доверенность.

  2 отправка жалобы. ФАС принимает обращения лично, либо заказным письмом. Отправляя электронным способом, жалоба должна быть подписана ЭЦП.

  3 ФАС приступает к рассмотрению жалобы. Предварительное рассмотрение занимает не более 2-х рабочих суток. Если жалоба составлена по всем правилам, то ещё через два дня информация будет опубликована в ЕИС. Заявитель получает уведомление о регистрации жалобы и информирует о дате и адресе, когда будет решаться спор.

  4 Заказчик вправе отстаивать свои права и предоставить возражения на предъявленные обвинения.

  5 Результат обжалования появится через 5 дней. ФАС может назначить штраф и предписание проверяемому субъекту для ликвидации нарушений.

 

 Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64

  Судебное обжалование некачественной госзакупки

  Если досудебное обжалование не помогло разрешить разногласия, за восстановлением своих прав требуется обращаться в судебные органы. При этом обжалованию подлежат действия заказчика. Участник закупки вправе обжаловать действия бездействие ФАС.

  Суд рассматривает обращения уже после заключенного контракта, если одна из сторон хочет признать сделку незаконной и недействительной. Споры возникают при нарушении правил проведения конкурса, а также если победитель закупки не может выполнить заявленные требования.


  Действия по оспариванию контракта нужно разделить на несколько этапов:

1 На первом этапе оформляется судебное исковое заявление на незаконные действия ответчика или бездействие ФАС

2 На втором шаге копии иска отправляют всем участникам судебного процесса

3 Вместе с иском в судебную инстанцию отправляют оплаченную госпошлину и доказательства правоты истца

4 Если заявление составлено по всем правилам процессуального кодекса, судья начинает его рассмотрение и назначает дату предварительных слушаний.

5 Все участники приглашаются на судебное заседание, в процессе которого ответчик отстаивает свою позицию, а истец приводит доказательства своей правоты.

6 Решающий этап — публикация решения суда. Иск может быть удовлетворен полностью или частично. Несогласные стороны могут обжаловать и под апелляцию в следующую высшую судебную инстанцию.


  В какие сроки можно обжаловать споры, связанные с госзакупками

  На каждом этапе конкурса установлены отдельные сроки для оспаривания закупок:

  • этап приема заявок на участие;
  • с последнего дня приема заявлений от исполнителей остается 5 дней после публикации протокола в ЕИС;
  • победитель может обжаловать условия закупки до подписания окончательного контракта;
  • если условия созданной закупки ограничивают конкуренцию, в течение 10 дней после публикации результатов исключенный участник вправе оспорить ограничительные условия;Защита Ваших Интересов (8).png
  • после заключения контракта у каждой стороны есть один год на признание сделки недействительной;
  • Решение ФАС можно оспорить не позднее 90 дней после публикации решения.


  Ответственность участников за оспаривания закупок

  Размер последствий зависит от конкурсного этапа. На стадии выбора исполнителя госконтракта последствия для всех участников минимальны. Заказчику придется исправить недочеты в представленных документах или отменить закупку. На этапе объявления победителя в тендере последствия более существенные. Если в итоге заказ признают незаконным, победитель не сможет заключить контракт по заявленным условиям. Если споры возникают при исполнении контракта, то материальные последствия могут коснуться каждого участника.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика