23.08.2021

Оплата перевозки грузоотправителем в обход посредника

 Ситуация, произошедшая в середине двухтысячных на рынке грузовых перевозок, поставила его с ног на голову. Если помните, то это была отмена лицензирования. Во главе рынка встали посредники, которых еще в профессиональных кругах именовали «табуретками», так как у них практически не было активов.

 Какие изменения произошли на рынке

 В это время начинается совершенно неконтролируемый рост, начатый все теми же посредниками. Они заключают договора на перевозку и обещают владельцам груза, что всю ответственность за сохранность груза возьмут на себя, а также гарантируют, что с перевозчиками не будет никаких проблем.Защита Ваших Интересов (4).png

 Огромную помощь в этом им дало законодательство, которое действовало в то время на рынке грузовых перевозок. После того как в 2007-м году Госдума России приняла новый Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, все посредники остались не удел. Должна была осуществляться оплата перевозки грузоотправителем в обход посредника. Однако никто не подумал проконтролировать (ни общественность, ни государственные представители) как соблюдается новый закон, поэтому все осталось на прежнем уровне.

 Что нового приготовило правительство

 Новые Правила перевозки грузов в РФ появились у 2011-м году, согласно постановлению правительства №272. Благодаря этим новшествам удалось хоть как-то прикрыть образовавшиеся дыры в законодательстве. В них были рассмотрены следующие моменты:

· порядок переадресации груза;

· как нужно действовать перевозчику, если возникли проблемы с разгрузкой;

· как составить акты и претензии (в этом случае при необходимости можно обратиться к юристу по транспортным перевозкам) и др.

 Больше всех, конечно же, волновал вопрос касательно – оплаты. Она нигде не фигурировала. Перевозчикам ничего не оставалось делать, как основываться на ГК РФ, где были установлены сроки оплаты.

 Согласно законодательству, регулирующему грузовые перевозки, есть возможность заключить договор между грузоотправителем и перевозчиком. В этом случае перевозчик обязан доставить груз получателю, а грузоотправитель должен оплатить эту перевозку. Если договоренность не соблюдается, стоит обратиться за юридической консультацией по грузоперевозкам.

 В законодательстве ни слова не сказано о том, что у перевозчика необязательно должен быть личный транспорт в собственности/аренде. В ст. 313 ГК РФ прописано, что можно возложить исполнение обязательств на третье лицо.

 Как определяется стоимость

 Цена договора обговаривается между двумя сторонами или берется приблизительно такая же сумма за аналогичную работу, согласно статье 424 ГК РФ, данный факт вам также может подтвердить юрист по перевозке грузов. Вместе с договором перевозчик получает транспортную накладную. В нем присутствует шестнадцатая графа, в которой отражается информация касательно платы за доставку груза.Агентство права «M&J» (3).jpg

 Как показывает практика, грузоотправитель не заполняет ее, тогда перевозчик может сделать это сам. Ему необходимо обратиться в местную торгово-промышленную палату.

 Таким образом, вариант получения денежных средств перевозчиком непосредственно от грузоотправителя возможен, однако если внимательно присмотреться к судебным делам, можно увидеть, что это вовсе не так. Каждый случай по отдельности уникален. Для того чтобы обосновать права перевозчика на получение ему положенной выплаты, нужно будет изучить гору документов.

 Однако Верховный суд РФ в 2017-году, 20 декабря, расставил все точки над «и». Он установил, что перевозчик не имеет права требовать оплату с грузоотправителя. Сделать он это может, лишь по отношению к тому, с кем был заключен договор.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика