13.11.2020

Вступить в наследство по решению суда

   Некоторые люди не всегда придерживаются общего порядка вступления в наследство. Кто-то пропускает срок, а у кого-то есть другие причины для обращения в суд. А что делать после того, как судебный орган утвердил человека в наследство? В данной статье, мы расскажем о том, как вступить в наследство по решению суда и чем в данной ситуации поможет юрист по вопросам наследства.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Общий порядок открытия наследства

  Открытие наследства наступает в двух случаях:

  1. Суд признает завещателя мертвым;
  2. Физическая смерть завещателя, которая подтверждается медицинским заключением.

  В случае, если установить точную дату смерти завещателя невозможно, то срок открытия наследства исчисляется от даты, которую указывает суд.

  На обращение за завещанным имуществом для первоочередных наследников отводится срок периодом в 6 месяцев и 3 месяца для последующих наследников. 3 месяца исчисляются не от дня смерти завещателя, а от окончания общего срока наследования.

  Чтобы оформить завещанное имущество, наследникам необходимо обращаться к нотариусу, который выдаст специальное свидетельство каждому из них. При обращении к специалисту необходимо иметь специальное заявление, а также документ, подтверждающий право наследника на получение части имущества.

  Чтобы нотариус открыл наследственное дело ему необходимо представить свидетельство о смерти завещателя. При отсутствии этого документа специалист не имеет права открыть наследство.

  Документ о праве на получение наследства, выдается наследникам в сроке от 6 до 9 месяцев после смерти завещателя. Такое свидетельство становится полноценным документами, на основе которого проводятся все регистрационные действия с завещанным имуществом.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64



  Судебный порядок наследования

  Присуждение завещанного имущества происходит в ряде таких ситуаций, как:

  • обязательная доля в наследстве;
  • попытка оспаривания завещания;
  • отказ нотариуса в наследстве, без каких-либо веских причин;
  • пропуск срока вступления в наследство;
  • оспаривание незаконно полученного завещанного имущества.

  Разбирательство суда и присуждение завещанного имущества законному наследнику является началом его вступления в наследство.


  Юридический нюанс при вступлении в наследство по решению суда

  Многие наследников не обращаются к нотариусу, чтобы оформить наследство, так как ГК позволяет принять его фактически. Но не оформленное наследство вызывает много проблем, в таких ситуациях, как:

  • продажа всего или части имущества;
  • раздел имущества или осуществление ​​с ним каких-либо юридических действий.

 

  При отсутствии Свидетельства о праве на завещанное имущество невозможно сделки с переходом права собственности на него. Но нотариус не выдаст такого документа в случае, если срок вступления в наследство был пропущен. Соответственно в такой ситуации необходимо обращаться в судебный орган и доказывать фактическое принятие наследство. И тогда уже решение суда будет являться основанием для обращения к нотариусу для получения Свидетельства на право наследства.

Агентство права «M&J» (4).jpg

  Свидетельство о праве на наследство должен выдать тот нотариус, который открыл и вел наследственное дело. Есть всего лишь 2 варианта, как разыскать такого нотариуса:

  • открытие наследства по месту нахождения нотариуса;
  • открытия наследства по месту жительства.

  Получить информацию о конкретном нотариусе можно в НПР (нотариальной палате региона).

  Недавно к адвокату по наследству обратился Дмитрий Г. с вопросом, в какой срок он должен обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на мамину квартиру в центре Екатеринбурга по решению суда. Адвокат заявил, что специальных терминов для выполнения решений нет, но в порядке исполнительного производства решение будет действительно в течение 36 месяцев.

  При обращении к нотариусу наследник должен иметь с собой решение суда и документы, подтверждающие личность. Ведь на их основе специалист должен выдать Свидетельство о праве на наследство, которое в дальнейшем будет использоваться для перерегистрации права собственности.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64



  Дальнейшие действия для вступления в наследство

  Для завершения вступления в наследство по решению суда необходимо совершить регистрационные действия.

  Список органов, в которых можно совершить их:

  • Росреестр — для совершения регистрационных действий на частные дома, земельные участки, квартиры и тд;
  • МРЭО ГИБДД — для совершения регистрационных действий на автотранспортные средства;
  • ГИМС МЧС РФ — на водные транспортные средства.

  Если речь идет о деньгах, то не нужно выполнять никаких регистрационных действий. Нужно просто посетить отделение банка, в котором находятся деньги, предъявить Свидетельство о праве на наследство, заполнить все необходимые документы и в течение 4 недель по правилам банка вы получите деньги.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика