25.10.2020

Срок перерасчета пенсии

 Перерасчет пенсии касается каждого

 Перерасчетом занимаются сотрудники пенсионного фонда, после получения обращения от пенсионеров. В административных регламентах фонда четко прописаны положенные сроки для оказания услуг населению.Агентство права «M&J» (3).jpg

  А вот когда обращаться за пересчетов, решает каждый сам за себя. Здесь уместна фраза: “Время - деньги”. Так как чем раньше поступило обращение, тем раньше получите увеличенное обеспечение. Но не ранее первого числа следующего месяца, этот срок установлен в ч.2 п.1 ст. 23 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 2013 года. Увеличение выплаты произойдет 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда заявление зарегистрировали.

 Пенсия начисляется со дня обращения, но не ранее срока наступления события, поэтому если Вы пропустили срок назначения пенсии, то выплаты за этот период не производятся. 

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

 В каких случаях однозначно пора обращаться в ПФР

  1. Время по уходу за ребенком раньше включалось в трудовой стаж. Но обладатели низкой зарплаты этот период вычитали из стажа и заменяли его начислением баллов в соответствии с текущими положениями. Пенсионные баллы начислялись за определенные страховые периоды;

  2. При появлении в попечении у пенсионера детей или подростков (иждивенца). К иждивенцам относятся: граждане до 18 лет; граждане от 18 до 23 лет, обучающиеся очно; родители пенсионера, признанные нетрудоспособными.

 3. Появились документы, доказывающее ранее не посчитанный стаж. Кроме трудовой книжки гражданин мог трудится по договору ГПХ, и работодатель перечислял за него страховые взносы.

  4. Для работающих на Севере.

  5. При предъявлении сведений, доказывающих досрочный выход на пенсию из-за особого характера работы.

  6. Достижение 80-летнего возраста.

  Какие ещё могут быть поводы для обращения к добавке, лучше всего уточнить у юриста по пенсионным вопросам. Самым частым и спорным моментом является уточнение нестраховых периодов. Чаще всего для женщин это периоды по уходу за детьми до 1.5 лет, для мужчинсрок службы в рядах Советской армии по призыву (от 2 до 3 лет).

  Регулируется данный перерасчет п. 12 ст. 15 ФЗ No 400 «О страховых пенсиях в РФ».

  Перерасчет может коснуться не всех видов пенсионного обеспечения, средин их:

  1. страховая или трудовая пенсия;

  2. социальные доплаты;

  3. пособие при потере кормильца;

  4. выплаты по инвалидности.

  В случае наступления преклонного возраста или изменение группы инвалидности, перерасчет происходит без заявлений.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

   Обращаться за перерасчетом пенсии приходится и для уменьшения выплаты

 При наступлении ситуаций, приводящих к снижению обеспечения, пенсионерам нужно срочно пересчитывать обратно. Размер пенсии должен уменьшиться, если нетрудоспособный иждивенец трудоустроился.Агентство права «M&J» (5).jpg

  Так произошло в одном недавнем обращении пенсионера к адвокату по пенсионным вопросам. Вопрос был в том, когда сообщать в ПФР о трудоустройстве внучки. За которую он ежемесячно получал доплату к пенсии.

 В другом случае доплату к пенсии пришлось убрать, когда умер родственник, находившийся под опекой пенсионера.

 Установлены строгие сроки для обращения в ПФР. И беззаявительный порядок здесь не предусмотрен. На основании ч.1 п.1 вышеупомянутого закона, пенсия убавиться с 1-го числа, следующего после наступления обстоятельств. При потере доплат к пенсии нужно срочно оповестить об этом фонд. В противном случае будет произведено принудительное взыскание переплаченных средств с пенсионной карты. Такой возврат объясним, но есть более суровое наказание:

 - уголовное преследование по ст. 159.2 УК РФдо 2-х лет ограничения свободы.

  Об изменениях в начислении пенсии необходимо сообщить сразу же или за десять дней до следующего начисления обеспечения. Таким образом вы успеете вовремя, т.к. обращение обрабатываются быстро не более 5 -ти рабочих дней. Если уведомите самостоятельно, но не своевременно, то переплату вычтут. А уголовного преследования удастся избежать. При возникновении претензий со стороны Пенсионного фонда обращайтесь к адвокату по пенсионным вопросам.

  Работающие пенсионеры в особых случаях пересчитывают свои пенсионные доходы.

 Процедура пересчета пенсии работающих пенсионеров занимает столько же времени, как и у неработающих. Отличие заключается в том что, работающие пенсионеры не получают ежегодную индексацию к пенсии. Обеспечение будет пересчитано в следующих случаях:

  • увольнение или сокращение на работе

  • учет заработанных баллов в получаемой пенсии

  Так как пенсионный фонд из отчетов работодателя узнает о расторжении трудового договора с пенсионером, обращаться за перерасчетом не придется. Сотрудники ПФР автоматически пересчитают ежемесячное обеспечение. Но выплаты начнутся только через три месяца после увольнения. Пенсионные юристы рекомендуют подстраховать работодателя и самостоятельно уведомить фонд об увольнении. Чтобы не ждать ещё больше времени. Выплата обязательно поступит в полном размере со дня увольнения.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  На что обратить внимание при подаче заявления на перерасчет

 Перед расчетом пенсионного обеспечения следует проверить свои индивидуальные пенсионные коэффициенты. То есть весь ли трудовой стаж и начисления попали в расчет. Для этого можно запросить информацию из личного кабинета в ПФР. Нашли разницу, в доказательство готовьте архивные документы с мест работы.Куда обращаться за перерасчетом пенсии

 При смене места жительства пенсионеру не нужно подавать на перерасчет, только уведомление о переводе пенсионного дела в другой регион. А вот если несколько лет трудился на Севере, то это нужно доказать документами и обратиться за увеличением пенсии.

 Даже если при попытке пересчитать выплату, результат получится меньше прежнего, пенсионный фонд оставит существующее значение.

 Обратите внимание, что получение отказа в пересчете это не окончательный приговор. Обязательно берите письменное решение с причинами отказа. Обращайтесь к пенсионному юристу для восстановления прав, т.к. очень часто сотрудники пенсионного фонда ошибаются.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика