23.10.2020

Как написать расписку об отсутствии претензий при ДТП?

  Как написать расписку об отсутствии претензий

 Сложнорешимые дорожные происшествия начинаются с отсутствия полиса ОСАГО. В аналогичной ситуации виновному шоферу придется выплачивать неустойки со своего кармана. Поэтому водители без страховки желают найти объективные причины, чтобы не выплачивать за ремонт автомобиля, соответственно государственные органы требуют от первого лица писать расписку, с  фразой претензий не имею. Если справка отсутствует, то требовать задолженность от гражданина бесполезно.


  Степень правомерности справки

  Законодательство очень мало освещает тему о справках, и других лишних на первый взгляд документов. Существует разрешение на изменение документа, так как стандартных бланков государственные структуры еще не ввели в действие.

  Расписка пишется от первого лица, где указывается ФИО, фиксированные суммы и номера банковского счета. Также в документ вносится подробное описание аварии.ДТП с признание вины

  Если даже шофер пользовался ТС до ДТП бережно, ему рекомендуется изучить вопрос о правильном оформлении документов. Сегодня есть три вида расписок: о компенсации, об отсутствии финансовых претензий.




  Чтобы доказать отсутствие претензий, потребуется написать справку

  Сегодня свои действия нужно фиксировать на бумажном носителе в письменной форме, в таком виде нужно подтверждать даже бездействие, иначе ситуация может стать причиной дополнительных неприятностей.

  Например, в аварии не было пострадавших, раненных, соответственно участники не имели между собой определенных требований, жалоб.

  Имеются случаи, когда после разъезда некоторых участников ДТП, остается неблагожелатели и вызывают ГИБДД, которым досконально изъявляют свои жалобы и требования, что очень редко практикуется. Поэтому автоюрист рекомендует написать в письменной форме факт об отсутствии недовольства со своей стороны, закрепив мнение подписью, в нижней части листа нужно поставить подпись.

  Справка, извещающая получение суммы за происшедшую аварию считается ценной бумагой, которая приходит в силу после росписи.

  Нужно тщательно подойти к оформлению расписки, ведь одна ошибка делает документ не действительным. Перед составлением заявления рекомендуется ознакомиться с официальным бланком и условиями заполнения.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Правила оформления

  Во время заполнения документа нужно вписать информацию в основные пункты:

  1. В центре в верхней части листа пишется название «Расписка».
  2. Дата заполнения.
  3. С красной строки, сплошным текстом отобразить свою мысль, прописать данные паспорта или другого документа.
  4. В нижней части страницы прописываются данные гражданина (фамилия), роспись.

  Для наглядности примера, приведем, как нужно правильно писать документ.

    Расписка от 20.01.20

   Я, Суховолова Диана Денисовна, паспорт серии 8888№ 444 444, выдан ОВД поселок мостовской, 20.09.07 г., проживаю по ул г Краснодар ул Прикубанская 2222, претензий по аварии 20.01.20 с участием Авакяна Армена Петросовича не имею.

   Документ написан в трезвом уме, и здравой памяти, никто не оказывал физическое давление. Пострадавшая Суховолова Диана Денисовна, дата подпись, расшифровка в полном виде.


  Нужна ли расписка если в аварии стал участником пешеход

Пешеходы редко бывают виновниками ДТП. Но если причиной аварии был пешеход, то ситуация не обходится без травматизма и порчи машины. Если столкновение было незначительным, то двум сторонам удается договориться без вызова ГИБДД, при желании участники могут написать и заверить расписки, в которых подтверждается невиновность.

Что нужно знать для правильного оформления расписки

  1. Пишется документ в свободной форме, необходимо прописывать важную информацию.
  2. Персональные данные потерпевшего и виновного (паспорт, ФИО).
  3. Краткое описание аварийной обстановки, почему возникло ДТП, при возможности проанализировать каждую деталь.
  4. Дату регистрации, попросить поставить росписи всех участников.

  Чтобы обезопасить себя от неприятных случаев, можно сделать копию документа, заверив ее в нотариальной конторе. Специалисты, разбирающие дело, будут обращать внимание на оригинал расписки.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Можно ли вернуть деньги

  Расписка может быть написана после возврата виновного денежных средств. Второй вариант, участники договорились, что оплаченный ремонт авто после ДТП, будет оплачивать ОСАГО.

  Для этого необходимо в страховую фирму сдать документы:

  1. Расписку, в которой подтверждается передача суммы средств от виновного.
  2. Документ, подтверждающий действительность происшедшей аварии.
  3. Медицинская экспертиза, фото или видеофиксация.ДТП - расписка о признании вины

  В суде данные показания освобождают виновного от возмещения ущерба пострадавшему. Вторым документом, освобождающим от материальной ответственности, является расписка. Автоюрист Екатеринбург работает с 8: 00 до 17:00, пишите интересующие вас вопросы, и мы предоставим вам полезную информацию.

  Заключение

Расписка пишется в течении 5 минут, и имеет большую юридическую силу, освобождает от материальной ответственности. Если неправильно сформулировать слова, предложения не отобразить данные паспорта, то документ будет не действительным. Автоюрист онлайн грамотно составит пути решения, по которым вы быстро избавитесь от проблем и разрешите ложные жизненные задачи.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика