12.10.2020

Как составить брачный контракт?

  Составляем брачный контракт грамотно


  В последнее время молодожены при вступлении в брачный союз задумываются еще и о заключении брачного договора. Оно и понятно, в брак стало модным вступать тогда, когда каждый из брачующихся уже достиг определенного материального достатка и не стремиться сдавать позиций. Часто каждый из новоиспеченных супругов продолжает развиваться и старается иметь определенную страховку на случай, если семейная лодка потерпит крушение.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Поэтому наличие брачного договора супругов может значительно упростить процедуру развода, да и совместную жизнь поможет систематизировать.


  Вопросы, регулируемые брачным договором.


  Так как Семейный Кодекс имеет вполне усредненный вид и не может полностью отвечать многим возникающим вопросам супружества, то зачастую брачный контракт сразу расставляет все на свои места. Так, в брачном договоре можно прописать:


  1. совместное или индивидуальное владение совместно нажитым имуществом. При чем прописать каждый пункт отдельно

  2. оговорить судьбу имущества, нажитое каждым из супругов до создания семейной ячейки общества

  3. прописать обязательства по долгам каждого из супругов в отдельности (как то: алименты, кредитные обязательства и прочие долговые проблемы

  4. определить долевое участие супругов в формировании семейного совместного бюджета на ведение хозяйства и прочие семейные нужды

  5. оговаривается материальное содержание для любого из супругов, если в этом есть необходимость или совместное желание супругов.


  Словом, брачный контракт может регламентировать любые вопросы семейного благополучия. Но для того, чтобы все было учтено и составлено грамотно, необходимо обратиться к юристу по семейному праву. Тогда правильно составленный брачный договор обеспечит покой и стабильность любой семье.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


   Черновик.


  Любой юрист по семейным делам составит брачный договор таким образом, чтобы были учтены все пожелания обеих сторон. Но прежде жениху и невесте необходимо совместно составить так называемый черновик брачного контракта, в котором они пропишут все свои пожелания и претензии. Вот только не стоит заострять свое внимание на дележе еще не нажитого имущества. Лучше подробно проработать права и обязанности каждого из супругов. Тогда время потраченное на составление брачных обязательств значительно сократиться. Супруги должны помнить, что брачный контракт составляется для долгой совместной жизни, а не для скорого развода. И прописывать в нем необходимо следующие пункты:


  1. Владение имуществом. Оно может быть совместным-в равных долях, долевым- когда каждый из супругов будет обладать только оговоренным процентом собственности или у каждого из супругов только его личное имущество.

  2. Ответственность по различным обязательствам. Она может быть так же трех видов: раздельная, комбинированная или совместная.

  3. Доходность. Она тоже может быть оговоренной. Можно прописать какую долю каждый из супругов будет вносить в семейный бюджет.

  4. Семейные расходы. В этом пункте обычно определяют долю, которую будет оплачивать каждый из супругов на содержание семьи то есть, коммунальные платежи, питание, медицинские услуги и прочие подобные вещи. Случаи о недееспособности одного из супругов оговаривается тоже обычно в этой части брачного контракта.

  5. Процедура вступления в силу и сроки брачного контракта. Этот пункт тоже оговаривается супругами в процессе составления документа.

  6. Действие брачного контракта в случае расторжения брака. Здесь оговариваются имущественные права супругов в случае расторжения брака и сроки действия самого договора.


  В этом же документе стороны могут озвучить случаи, при которых брачный контракт может быть аннулирован или изменен. Изменения вправе вносить любой из супругов, но только те что не противоречат законодательству и не затрагивают интересы других людей.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64



  Проект брачного контракта.


  Во избежание разночтений и недопонимания за четкими трактовками следует обратиться к семейному юристу, который поможет выбрать правильные формулировки и грамотно оформить непосредственно брачный договор в соответствии с действующим законодательством.Агентство права «M&J» (1)-5.jpg


  Нотариальное заверение документа.


  Брачный контракт вступает в силу только после того, как будет оформлен и зарегистрирован у нотариуса. Без нотариального оформления брачный контракт не будет иметь юридической силы. Для того чтобы договор вступил в свои права необходимо предоставить нотариусу следующий пакет документов для оформления:


  • проработанный проект брачного договора, но не удостоверенный подписями супругов

  • свидетельство о заключении брака

  • личные документы обоих супругов.


  Только после предоставления всех необходимых документов нотариус сможет удостоверить брачный контракт, чтобы он вступил в законную силу.

  Следует помнить, что любое требование документов подтверждающих права на собственность супругов является незаконным. Единственное исключение к затребованным документам может быть разрешение от опекуна, если один из супругов недееспособен.Агентство права «M&J» (6).jpg

  После всех формальностей нотариус разъясняет супругам права и обязанности сторон, а так же всю серьезность подписываемого документа. Ведь оспорить уже подписанный брачный контракт оспорить будет крайне сложно.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Заключение брачного договора.

  Разъяснив всю серьезность заключаемого контракта стороны приступают непосредственно к подписанию документа. Супруги ставят свои подписи и даты заключения договора на всех экземплярах документа. Все это происходит в присутствии нотариуса и под его чутким контролем и руководством. Нотариус удостоверяет все экземпляры документа и передает каждому и супругов свой экземпляр.

  Следует помнить, что брачный контракт вступает в силу сразу же после подписания. Единственным исключением может быть отложенный брак. Тогда контракт вступит в силу после заключения брака.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика