28.01.2021

Некачественное оказание образовательных услуг

   В настоящее время большинство людей хотят получать новые знания и навыки в различных областях: кто-то изучает иностранный язык, кому-то интересно заниматься музыкой или танцами, многие увлекаются спортом. Все эти образовательные услуги стоят денег. Хотелось бы получить качественные умения в избранном направлении обучения, которое должно соответствовать учебной программе и образовательным стандартам.

  Низкое качество обучения

  Предположим, вы оплатили занятия по вокалу. Возникла конфликтная ситуация, которую следует рассмотреть конкретно. Вы оформили отношения с образовательным учреждением, где обещали сделать из вас классного певца в течение 3 месяцев. Время обучения окончилось, вы вдруг узнали такую информацию: ваш преподаватель не имеет диплома по специальности, и у него отсутствует необходимая квалификация. Станете ли вы хорошим певцом, зависит только от ваших способностей.Защита Ваших Интересов (4).png

  В таком случае имеете право предъявить претензию образовательному учреждению за некачественно выполненную услугу, так как вы оплатили услугу, не соответствующую стандарту.


  Образовательные услуги оказаны не в полном объеме

  Допустим, вы занимаетесь индивидуально с тренером. Спор может возникнуть не в связи с качеством его работы. Частичный возврат денег можете требовать потому, что вы не получаете весь объем тренировок, который предусмотрен договором по абонементу. Это может произойти в результате несчастного случая, после чего нельзя, например, делать силовые нагрузки. Деньги должны вернуть за не оказанный объем услуг.


  Каковы требования к помещению для образовательной деятельности?

  Многие люди заинтересованы получать современные знания, совершенствовать навыки. К этому стремитесь вы и ваши дети. Каждый родитель желает видеть своего ребенка успешным, владеющим новыми технологиями, знающим иностранные языки и многое другое. Разберем, каковы должны быть требования к помещению, где расположен, к примеру, языковой образовательный центр.Агентство права «M&J» (1)-8.jpg

  На сегодняшний день существует огромное количество курсов иностранных языков. Однако не все они работают на законном основании. При выборе образовательного учреждения мало кто интересуется наличием лицензии, имеет ли организация заключение на соответствие санитарным и гигиеническим нормам. А так же есть ли документ, подтверждающий пожарную безопасность. Следует подчеркнуть, если ваша организация имеет желание получить лицензию на образовательные услуги, то по ссылке можно найти по этому вопросу отличное предложение.

  Чтобы обезопасить себя и близких вам людей, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с договором, понять основные условия. Таким образом, вы не будете введены в заблуждение, и сразу поймете: нет ли подмены понятия консультационных и образовательных услуг. Если отсутствует лицензия на образование, помещение не соответствует нормам и стандартам, вы вправе написать заявление на возврат денег за обучение.


   Противозаконные сборы за оказание образовательных услуг

  Иногда не везет тем, кто учится вождению автомобилем или мотоциклом. Они могут столкнуться с нечестными автовладельцами, которые занимаются незаконным сбором денежных средств за не сданные экзамены по теории и вождению. Не все школы обучения вождению, осуществляющие свою работу при наличии лицензии, соблюдают требования образовательных программ, которые предъявляет Министерство образования.

  В подобных случаях нельзя идти у владельцев автошкол на поводу. Надо требовать от преподавателей и руководителей автошкол пересдачи внутренних экзаменов — бесплатно.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64



  Образование и государственная аккредитация

  Часто работники или группа лиц проходят курсы повышения квалификации или профессиональную переподготовку. Иногда слушатели не знают о том, что учреждение образования, где проходит обучение, должно иметь на некоторые виды профессиональной подготовки Свидетельство о государственной аккредитации. Не имея такого Свидетельства, все дипломы окажутся не действительными.

  Поэтому, до того как пойти на курсы следует поинтересоваться наличием государственной аккредитации на сайте Министерства образования РФ.


  Процедура разрешения споров с учреждением образования

  Как поступить, если вы оказались в обстоятельствах, когда репетитор или образовательное учреждение оказало некачественные услуги?

  Вашему вниманию предлагается пошаговая инструкция:

  1. Претензия в учреждение образованияЗащита Ваших Интересов (9).png

  Необходимо знать: вышеуказанные отношения относятся к категории потребительских. Они регулируются законом о защите прав потребителя. Этот закон позволяет обращаться напрямую к учреждению или лицу, которое оказало услугу. Вы имеете право требовать возвратить деньги или бесплатно устранить недостатки некачественно оказанной услуги.

  2. Жалоба на ВУЗ, колледж, образовательные центры, курсы

  Если проблему невозможно решить мирно, не задумываясь, обращайтесь с жалобой на такие учреждения в надзорные органы: Роспотребнадзор, Рособнадзор, Министерство образования, Прокуратура.

  3. Суд с учреждениями образования

  После претензии и жалобы, вышеперечисленные органы устанавливают обоснованность ваших доводов или когда образовательные учреждения не желают решать вопросы по существу — необходимо обратиться в суд. Законодательство лояльно относится к таким тяжбам, позволяет не платить государственную пошлину. В случае удовлетворения иска, суд взыскивает с недобросовестных преподавателей штраф: пятьдесят процентов от взысканной суммы.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика