26.08.2021

Нарушение сроков доставки груза перевозчиком

 Нарушение сроков доставки груза перевозчиком

 Хорошее подспорье привлечь за нарушение сроков доставки груза перевозчиком, отражают в договорных обязательствах. Примером служит п. 64 «Б» ПП РФ от 21.12.2020 № 2200. Условия определяются пробегом по спидометру, маршрутным картам до 300 км в сутки по дорогам общего пользования и трассам междугородных маршрутов. За отсутствие, неверное оформление документов налагается штраф водителю и должностным лицам.Агентство права «M&J» (3).jpg

 Какие условия и правила

 Опоздание по подаче машин на загрузку, разгрузку определяют степень ответственности перевозчика за нарушение сроков доставки грузов по ГПК РФ. Законом РФ ч. 11 ст. 34 от 08.11.2007 № 259-ФЗ обосновывают суммы штрафов, графики, иные требования.

  • За опоздание подачи машин под разгрузку.
  • Не соблюдение сроков доставки контейнеров и фур.
  • Поломки и незапланированные стоянки при погрузке и разгрузке.
  • Иные нарушения, как например, сопровождение удержания груза на основе ФЗ РФ.

 Расценки и тарифы определяют договоры услуг по перевозке. Другая сторона штраф до 9% от цены перевозки продукции. Главный фактор, на что обращают внимание – размер штрафов не должен превышать величины стоимости по провозной оплате. Чтобы урегулировать взаимоотношения сторон заказчика и подрядчика наиболее распространённая практика внесение в разделы «Права» и «Обязанности» – просрочка доставки продукции.

 Оформление опоздания на выгрузку

 Водители и экспедиторы не всегда сходятся во мнении, нужен или нет акт об опоздании на выгрузку. Ответ банален и прост. Юристы скажут, утвердительно да. При спорах в суде вступают в силу объективные обстоятельства, и предъявить все достоверные или фактические доказательства. Кто обладает большими обоснованиями и документами, тот находится в выигрышном положении. Этого же мнения и эксперты, которые пользуются кроме Федеральных Законов, нормами (правилами) и судебной практикой ВАС РФ.

 Урегулирование вопросов проводят, когда целиком владеешь вопросами. Поэтому юридическая консультация по грузоперевозкам – веский довод, решение спорных дискуссий и споров. Подходящее обоснование легко найти в ч. 11 ст. 34 УАТ и ГНЭТ, в них устанавливают расценки и штрафные за просрочку. Это своевременная доставка грузов, подтверждение отметкой или записью в товарных транспортных накладных. Важным обоснование считают фиксация времени, когда прибыло или простаивает на разгрузке и погрузке транспортное средство, указаны пункты выгрузки.

 Другой аспект толкование норм п. 81 «Е» ППГАТ, в них предусматривают просрочку по доставке груза получателю. По факту составляют 2 экземпляра акта для обеих сторон. Документ считают приложением к договорам услуг, товарным транспортным накладным, бухгалтерским первичным учётным документам. Форма акта и порядок оформления регулирует ст. 38 ч.2 ФЗ №259 в редакции 02.07.2021. Порядок предъявления претензий обосновывают ст. 39, гл. 7 Федерального Закона.

 Перевозчик просрочил даты

 Оспаривание претензий, фактов задержки грузов юристы по перевозкам грузов черпают в Решениях Постановлений Пленума ВС от 26.06.2018 №26 по автоперевозкам и транспортной логистике. В досудебном урегулировании и при подаче ходатайства судам общей юрисдикции адвокаты пользуются практикой ВС РФ.

 Пример, содержится в п. 24 этого же Постановления, который реально применить в качестве ссылки. В нём показано как применяют штрафы за просрочку доставки груза. Это обоснование закрепляет за собой рекомендации п. 11 ст. 34 УАТ, где юристы ссылаются на штрафную неустойку. Подобное обоснование легко сделать, чтобы сослаться на п. 10 Постановления №26. Юристы применяют трактовку исключительно по штрафу.

 Действия юриста по транспортным перевозкам:

  1. Требования уточняют по трактовке 7 графы товарных транспортных накладных (ТТН). В ней ставят плановую (согласованную договором) календарную дату доставки, выгрузки коммерческого транспорта.
  2. Составляют акт о просроченной доставке груза.
  3. Проверяют 17 графу ТТН, в них проставляют отметку по оформленным актам. Указывают позицию, кто оплачивает штрафы по просрочке доставленного груза.

 Какие обоснования предъявляют 2-сторонние договоры на грузоперевозки. Документ заключают между грузоотправителем и перевозчиком, по рекомендациям ч. 11 ст. 34 УАТ и ГНЭТ. Величину штрафа по просрочке доставки груза устанавливают на основании нормативных правовых актов. Относительно ст. 2 УАТ и ГНЭТ грузополучателями считают и физическое, и юридическое лицо, и доверенные лица. Судебную практику используют юрист перевозки, которые применяют практику ВС РФ в Определении № 309-ЭС16-3979 от 01.08.2016 по делу № А71-4317/2015.

 Доставка контрактной продукции

 Норматив установлен Постановлением КС РФ от 18.03.2021 № 7-П. Согласно подборке НПА выставляют претензии, обосновывают иски в районных и арбитражных судах. За нарушения сроков, графиков, условий договоров легко привлечь физическое и юридическое лицо – перевозчика, экспедитора к 3 видам: административной, уголовной, дисциплинарной ответственности. Основанием служат, к примеру, ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ.Агентство права «M&J» (6).jpg

 Какие наказания налагают по этой статье Закона

  • Административный штраф – 5-15% от неисполненной суммы обязательств, но не меньше 30 тыс. руб., либо лишение лицензии на 2 года.
  • Административные штрафы юридическим лицам от 1-кратной до 3-кратной суммы от неисполненного по контракту обязательства, но не меньше 3 тыс. руб.

 Единственное ограничение на приостановку действия ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ – причинение вреда охраняемого Законом в интересах РФ. Помимо этого пользуются судебной практикой, Решениями ВС РФ №1 (2018), где пользуются критериями:

  • По размерам и характеру причинённого вреда.
  • Особой ценности нарушенных благ (заказчиков контрактов).
  • По нарушениям норм органов власти и местного самоуправления, муниципалитетов.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика