11.02.2021

Правовая защита баз данных и компьютерных программ

  Защита баз данных

  Одной из главных задач интеллектуального права является обеспечение и защита законности применения интеллектуальных продуктов.

  Оно распространяется на любые завершенные результаты умственного труда: литературные, музыкальные произведения, научные открытия, компьютерные программы и базы данных.Защита Ваших Интересов (7).png

  База данных — это совокупность систематизированных сведений технического, экономического, научного, гуманитарного и иного характера, представленная на стандартных носителях в виде, пригодном для использования и обработки средствами вычислительной техники. Например, словарь иностранного языка, сборник научных статей, статистические отчеты, таблицы и т.д.

  Авторские права на программные продукты и базы данных регламентируются законом об их защите. Если требуется правовая помощь при их нарушении или затруднении с реализацией прав, то рекомендуется обращаться для консультаций в специализированные юридические агентства.


  Объект правовой защиты

  Защита распространяется на законченный программный продукт и обеспечивает невозможность его использования без согласия автора.

  Сами же приемы разработки программ и баз данных (например, применение стандартных алгоритмов по работе с массивами информации, языков программирования, графических и текстовых редакторов) не входят в понятие авторского права и интеллектуальной собственностью разработчика не являются.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Составные части авторского права

1) Неимущественные права:

  • право являться автором созданного продукта;
  • возможность использования объекта защиты под выбранным автором именем – своим, либо вымышленным;
  • невозможность внесения другими лицами без согласования с автором каких-либо изменений в созданный им продукт;
  • право распространения продукта через законные средства информации.

2) Имущественные права – это возможность получать доход от предоставления авторского продукта кому-либо. Извлечение дохода должно осуществляться способами, оговариваемыми лицензионными соглашениями, или иными юридически оформленными документами без нарушения законодательства РФ.

  Примечание: если продукт создавался по заказу физического или юридического лица, выступающего в роли работодателя, то исполнитель имущественных прав на него не имеет, но неимущественные принадлежат ему в полной мере, без ограничений.

  Авторское право предусматривает для разработчика такие возможности, как:

а) зарегистрировать право на использование разработки с предоставлением открытого кода.

  Открытый исходный код – это специальный термин, характеризующий программный продукт. Он присваивается программам, которые используются для целей обучения, изучения и распространения;

б) устанавливать пределы распространения софта;

в) обладать исключительными правами на программный продукт;

г) предоставлять возможность бесплатного использования продукта без ограничений, или по лицензии, устанавливая определенные пределы использования и применения.

  Фиксация и регистрация авторского права

  Формально авторское право начинает действовать с момента окончания создания программного продукта, специальную регистрацию можно не проводить.

  Начиная с первой публикации, автор может отмечать программы специальными знаками, указывающими на авторскую принадлежность.

 Однако этот способ, в случае появления юридических коллизий, сложен для защиты и может быть рекомендован только для малозначимых объектов собственности.

  Гораздо более надежен способ публикации с указанием авторов или регистрации в Роспатенте. Стандартная последовательность регистрации:

а) оплата пошлины в регистрирующий орган;

б) подача заявки, в которую включается:

  • заявление с перечислением фамилий и адресов авторов и правообладателей;
  • программный код депонируемой базы данных.

в) при положительном результате экспертиз, удостоверяющих полноту и правильность оформления предъявляемой заявки, а также проверку собственно объекта регистрации, правообладателю выдается свидетельство о регистрации, подтверждающее авторское право на программный продукт.

  Подобные юридические услуги в Екатеринбурге, Челябинске, Москве, Петербурге и в других крупных городах предоставляются многочисленными специализированными агентствами.

  При продаже лицензии или права пользования программными продуктами, исключительные права к покупателям не переходят.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Сроки действия авторского права устанавливаются законодательством РФ

  В зависимости от вида лицензии правообладатель может переуступить их бессрочно, а также с полным или частичным отчуждением на срок от 5 до 70 лет.

  Способы обеспечения информационной безопасностиЗащита Ваших Интересов (7).png

  Существует три повсеместно применяемых способа защиты:

1) Правовые – это законы, которые определяют перечень штрафов и взысканий за нарушение авторских прав, но нужно иметь в виду, что они не защищают саму информацию, наполняющую базы.

   Для ее защиты служат специальные законы о персональных данных.

  В сложных ситуациях при рассмотрении правовых нарушений, как правило, привлекается юрист по IT спорам, действующий на основании закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

2) Технические – запрещают доступ к базам лицам, не имеющим права пользования защищаемыми данными с помощью установки паролей, кодирования и шифрования данных;

3) Административные – исключают несанкционированный доступ к засекреченным базам данных путем соблюдения правил, регламентирующих доступ к информации.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика