28.10.2020

Установление отцовства после смерти отца

  Особенности установления отцовства


  Практически каждый семейный юрист хотя бы раз в своей жизни сталкивался с необходимостью решения вопроса, связанного с установлением отцовства. В данном случае существует значительное количество нюансов, знание которых поможет качество выполнить все первоначально стоящие задания.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Главные особенности генетической экспертизы

  Прибегать к данной практике необходимо в следующих ситуациях:

  - мужчина может использовать экспертизу для того, чтобы обеспечить для себя возможность отказа от ребенка;

  - женщина использует ДНК – тест для того, чтобы обеспечить доказательство отцовства и, соответственно, получение алиментов.

  Принимая во внимание тот факт, что степень надежности данного теста составляет более 99%, все судебные органы принимают их с достаточной уверенностью.

  Использование подобных ДНК-тестов обеспечивает формирование надежной базы, которую можно без колебаний использовать при рассмотрении совершенно любого тематического вопроса.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Кроме того, данная экспертиза характеризуется следующими положительными особенностями:

  - дети получают возможность реализовать все права, предусмотренные в семейном законодательстве;

  - создаются предпосылки для реализации отцовских прав и обязанностей;

  - формирование основ для установления содержания со стороны родителей (например, тот из родителей, кто не проживает с ребенком, должен платить алименты);

  - создание предпосылок для наследования;

  - получение права на социальное обеспечение в соответствии с законодательными нормами.

  Именно поэтому не стоит игнорировать возможность использовать соответствующее право. Самое важное обеспечить соблюдение всех необходимых нюансов.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Особенности проведения ДНК-экспертизы

  Изначально необходимо обратить внимание на то, что проведение соответствующего анализа в обязательном порядке должно проходить исключительно в специально аккредитованной лаборатории. В противном случае, рассматривать полученные результаты в качестве объективных, совершенно недопустимо. При этом если существует потребность в проведении теста исключительно «для себя», не стоит отказываться от возможности провести исследование в обычном учреждении. Правда, изначально необходимо иметь представление о том, что никакие правовые последствия в данном случае не наступят.Агентство права «M&J» (5).jpg

  При этом не стоит выпускать из внимания то, что рассмотрение результатов экспертизы, даже в том случае, если она соответствует всем требованиям, станет возможным только при условии четкого соблюдения ряда других требований. Например, должны быть приложены и другие документы, которые вполне реально использовать в качестве доказательств. Чаще всего речь идет о задокументированных показаниях свидетелей, а также, как вариант, о совместных фотографиях.


  Что делать, если одна из сторон высказывается против ДНК

  Принимая во внимание то, что проведение данной экспертизы требует участия нескольких сторон, существует значительная вероятность того, что одна из них откажется от участия в подобном мероприятии. Именно поэтому, если судебные органы сталкиваются с подобной ситуацией, возникают предпосылки для того, чтобы сделать определенные выводы.

  Например, каждый юрист по семейному праву обратит внимание на то, что судебные органы признают определенный факт доказанным или же отвергнутым в зависимости от того, какие последствия могут наступить для уклоняющейся стороны.

  В качестве доказательства можно привести следующую ситуацию. В суд с исковыми заявлениями обратилась Марина М. и Сергей Б. Женщина требовала признать отцовство над ее несовершеннолетней деятельностью, при этом мужчина акцентировал внимание на том, что Марина имела интимную связь с другим мужчиной. С целью решения данной проблемы в суде было предложено пройти ДНК-экспертизу. При этом Сергей с радостью принял данную возможность, а Марина категорически отказалась, мотивируя это тем, что и так все очевидно. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, оба исковых заявления не были удовлетворены. При этом со стороны Марины не наблюдалось желание обжаловать созданное решение.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Особенности проведения экспертизы

  Практически каждый юрист по семейным делам сталкивался с вопросом относительно того, каким образом происходит проведение той или иной экспертизы. Изначально необходимо обратить внимание на то, что в данном случае вполне допустимо проводить тест ДНК, как во время досудебного разбирательства, так и на основании решения суда. Основными этапами в данном случае являются:

  - проведение регистрации данных участников экспертизы, в частности, могут сниматься копии с документов, удостоверяющих личность;

  - фиксирование при помощи фотографии личности участников экспертизы;Агентство права «M&J» (1)-2.jpg

  - забор биоматериалов (в большинстве случаев речь идет об эпителиальных клетках с ротовой полости);

  - все элементы комплектуются и отправляются в лабораторию для последующего исследования.

  Стоит обратить внимание на том, что результаты в данном случае предоставляются в более чем развернутом виде и составляют, чаще всего несколько десятков страниц. Такой подход необходим для того, чтобы судебные органы имели как можно больше информации, которая будет необходима для принятия соответствующего решения. Многие могут обратить внимание на существовании опасений относительно того, не может ли эксперт в данном случае быть подкуплен и это может оказать влияние на результат. Сразу стоит отметить, что при совершении данных действий специалисты могут быть лишены лицензии.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика