23.10.2021

Кто такой правообладатель?

 Термин «правообладатель» используемый в системе юриспруденции, как правило, относится к высокоинтеллектуальному праву. В 1229-й статье ГК даётся следующее пояснение – человек или юрлицо, имеющий полное, законное право на плоды от уникальной собственности или на продукт индивидуализации является правообладателем исключительного права.

 Помимо этого в ЗК и первой части ГК также дается свое толкование этого термина. Здесь говорится, что право обладания на тот или иной предмет имеющееся у правообладателя может быть приобретено другим гражданином согласно договору непосредственно с личного согласия собственника. В случае необходимости по данному вопросу можно получить консультацию юриста по авторскому праву, который все четко и подробно объяснит правообладателю.

 Что представляет собой правообладатель?

 Правообладатель – это юрлицо или любое физлицо, у который обладает правом на какую-либо собственность. В интеллектуальной отрасли согласно законодательству права правообладателя распространяются на:

  • авторов, соавторов, исполнителей, изготовителей;
  • наследников вышеперечисленной категории;
  • физлица, юрлица, которые приобрели знак правообладателя по договору;
  • работодатели;
  • заказчики;
  • государство в лице субъектов, муниципальных образований.

 К правообладателям земли можно отнести следующую категорию граждан:

  • владельцы земельных участков;
  • граждане, имеющие право пользования землей (бессрочное или безвозмездное);
  • физлица имеющие право собственности в качестве пожизненного наследуемого владения;
  • лица, взявшие землю в аренду или субаренду.

 Точно также можно определить и категорию лиц, являющую правообладателями объектов недвижимости.

 Однако прав у правообладателя меньше чем у обладателя права. К примеру, первый имеет все основания распоряжаться объектом своего владения, но имеет ряд ограничений, о которых можно узнать у юриста, работающего в сфере авторского права. А вот собственник таких ограничений не имеет, он может распоряжаться своей собственностью на полную мощь. Если рассмотреть законодательство, которое занимается интеллектуальной собственностью, то здесь пользователь хоть и распоряжается этой собственностью, но прав на нее не имеет.

 Чем правообладатель отличается от обладателя правом

 В интеллектуальном законодательстве правообладателя товарного знака можно выделить две категории – тот, кто создал "Произведение искусства", и тот, кто имеет на него полное право. Дело в том, что правообладатель не может быть признан обладателем данного продукта, за одним исключением, когда автор и правообладатель является один и тем же гражданином. А вот владельцем в данном случае может являться и тот и другой.Агентство права «M&J».jpg

 Согласно законодательству автором можно признать физлицо, а вот правообладателем – юрлицо. Автор становится собственником сразу же после создания товара, ему не нужно ничего оформлять. Правообладатель же сможет стать собственников продукта в том случае если он заключит договор с автором или же будет являться его наследником или кредитором. Более подробно об этом можно узнать у юриста по авторскому праву.

 Главной отличительной чертой между владельцем и правообладателем, как в уникальной отрасли, так и в других, является то, что есть два института: право собственности, право владения. Обладатель права всегда будет оставаться им, даже когда он не является владельцем своей же собственности. Бывают случаи, когда гражданам приходится обращаться за помощью к юристу по защите авторских прав, в случае недопонимания между собственником и правообладателем.


Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика