09.01.2021

Задержка отпуска и отпускных последствия для работодателя

  Агентство права «M&J» (2).jpgЛюбой работодатель всерьез рискует быть наказанным суровым взысканием, согласно положениям административного и уголовного кодексов РФ. Эта статья содержит информацию о размерах подобных наказаний.


  Время, в которое должны быть выплачены отпускные.

  Время оплаты работнику отпускного пособия установлено положениями ст.136 ТК РФ – на сегодняшний день обязательный срок выплаты составляет 3 дня до момента выхода работника в отпуск. Говоря иначе, если работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск в понедельник, он вправе рассчитывать на получение отпускного пособия до завершения рабочего дня четверга (до полуночи с четверга на пятницу, если он работает сутками). 

  Если оплата имеет место с опозданием хотя бы на 1 день, сотрудник с полными основаниями может требовать компенсацию за несвоевременную оплату предусмотренной законодательством и трудовым соглашением суммы. Такая компенсация, согласно ст.236 ТК РФ, должна составлять 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент необходимой оплаты. Кроме того, и руководитель, и бухгалтер компании имеют все шансы оказаться преследуемыми по закону в соответствии с их административной ответственностью.

  Именно поэтому для работодателя оптимальной является выплата отпускного пособия, как минимум, за 3 дня до того, как отпуск его работника официально начался. Тогда у трудовой комиссии не будет возможности предъявления претензий руководству организации. Если же крайний срок положенной оплаты пропущен, к руководителю организации непременно будут применены административные или даже уголовные санкции.

  Возможно ли применение наказаний по отношению к работодателю, если сотрудник просит возможности незамедлительного ухода в отпуск? Ответ на этот вопрос можно найти на нашем портале. Предоставлен он заместителем руководителя Федеральной службы в сфере трудовой деятельности Шкловецом И.И.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Административная ответственность за невыплату отпускных средств.

  Трудовой инспекцией предусмотрено наложение следующих санкций, если отпускное пособие выплачено несвоевременно или не полностью (указано в п.6 ст.5.27 КоАП РФ):

  • на руководителя компании, являющегося работодателем – штраф от 10 до 20 тысяч рублей;
  • на работодателя, являющегося ИП – штраф от 1 до 5 тысяч рублей;
  • на работодателя, являющегося ЮЛ – штраф от 30 до 50 тысяч рублей;

  В случае повторного нарушения работодателем, со стороны Трудовой инспекции могут последовать другие методы наказания виновного:

  1. Увеличение размера финансового взыскания:

  • руководитель компании может быть наказан штрафом до 30000 рублей;
  • санкция по отношению к ИП является равнозначной, т.е. до 30000 рублей;
  • ЮЛ может быть наказано удержанием штрафа в размере до 100000 рублей;

  2. Принудительное лишение руководителя компании его руководящей должности в организации на срок от 1 года до 3 лет.

  Санкции в отношении руководителя компании ужесточаются, в зависимости от повторного характера допущенного нарушения, а их применение предусматривается положениями УК РФ.


Уголовная ответственность.

  Агентство права «M&J» (3).jpgЕсли сотрудник не получает отпускного пособия в положенное время или получает его не полностью, в отношении его работодателя могут быть применены уголовные санкции:

- денежное взыскание в размере до 120000 рублей;

- денежное взыскание в размере годовой прибыли виновника допущенного нарушения;

- выдача ему запрета на замещение руководящей должности на срок от 1 года до 3 лет;

- назначение ему исправительной трудовой деятельности на временной отрезок до 2 лет;

- лишение свободы на период до 1 года;

- денежное взыскание на сумму до 500000 рублей;

- денежное взыскание равное среднему годовому заработку за последние 3 года (сопровождаемый запретом на занятие должности);

- назначение обязательной исправительной трудовой деятельности на временной отрезок до 3 лет (с последующим лишением прав на занятие руководящей должности);

- заключение в тюрьму на период времени до 3 лет (с последующим за освобождением лишением прав на занятие должности);

  

  Перечисленные санкции приведены по возрастанию, в зависимости от тяжести нарушения и его злонамеренности.

  Агентство права «M&J» (7).jpgЕли работник компании не получает отпускных своевременно и в полном объеме, согласно п.2 ст.145.1 УК РФ работодателя ожидают значительно более суровые последствия, особенно в ситуациях, когда невыплата или несвоевременная выплата привели к более тяжелым последствиям. В этом случае среди наказаний могут встретиться:

 - денежное взыскание на сумму до полумиллиона рублей;

 - денежное взыскание в пределах полученной виновником прибыли за 3 последних года его активности;

 - заключение под стражу с лишением собственности или без такового;

  Иногда любые вышеуказанные санкции могут применяться комбинированным между собой образом, если виновник нарушает закон с административной или уголовной точки зрения. Т.е. после удержания с виновного денежного взыскания, в течение 2 следующих месяцев к нему же может быть применена уже уголовная ответственность, если он допускает повторное нарушение. Иными словами, можно уверенно констатировать, что повторное нарушение обязательным образом приводит к серьезному ужесточению мер пресечения.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика