06.02.2021

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины

Защита Ваших Интересов (2).jpg  Существуют определенные категории лиц, для которых действует льгота по внесению государственной пошлины. Она заключается в том, что они могут внести ее позже стандартного срока или поэтапно. Среди таких категорий пенсионеры, лица, у которых оформлена инвалидность, муниципальные служащие, юридические лица, которые защищают граждан, признанных недееспособными.

  Точно так же допускается отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины для граждан и организаций, которые подали в суд иск, связанный с защитой их прав. Наш юрист, специализирующийся в гражданском праве, обладает всеми необходимыми знаниями в данном вопросе и способен оказать правовую помощь по доступному тарифу. Мы готовы принять вашу заявку немедленно!!


На каких основаниях плательщик государственной пошлины получает право на ее рассрочку или отсрочку

  В статье 333.41 Налогового кодекса РФ описаны нюансы получения права на рассрочку или отсрочку по данному виду платежей.

  Рассрочка предполагает, что лицу придется периодически вносить взносы, составляющие часть государственной пошлины, при этом каждый взнос будет приходиться на определенный период. В то же время отсрочка означает продление всего срока, в продолжение которого плательщик может погасить госпошлину.


Основания для предоставления льготы

Защита Ваших Интересов (11).png  Получение лицом отсрочки может быть мотивировано следующими обстоятельствами:

  1. Небольшой размер дохода либо его непостоянный характер. Этот факт нужно удостоверить документально;
  2. Отсутствие постоянной работы;
  3. Необходимость содержать иждивенцев;
  4. Болезнь, в том числе тяжелая;
  5. Задолженность плательщика по долгу кредитной организации;
  6. Другие причины, которые сможет отыскать наш юрист и которые станут основанием для такой отсрочки.

  Величина заработка, уступающая сумме, установленной в качестве прожиточного минимума. Утеря трудоспособности на время или навсегда — подобные факторы сказываются на положении человека и потому также становятся причиной для отсрочки или рассрочки погашения государственной пошлины в суде.


Факторы, которые дают право на рассрочку или отсрочку юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям

  Существует ряд предпосылок, при наличии которых право на данную льготу возникает у организаций. Среди них:

  1. Запоздания при перечислении средств из бюджета на счет данной структуры.
  2. Сезонность в деятельности компании, когда в определенное время года ее продукция или услуги востребованы в большей степени, нежели в остальное время.
  3. Возникший риск разорения
  4. Финансовые затруднения.
  5. Наличие ущерба, который стал следствием природных явлений либо техногенных катастроф.
  6. Прочие факторы, наш юрист сможет отыскать обстоятельства, которые станут причиной, позволяющей запросить отсрочки или рассрочки уплаты пошлины.


Защита Ваших Интересов (10).pngКаким образом оформить рассрочку или отсрочку данного платежа?

  Сами по себе вышеприведенные обстоятельства не дают лицу или организации права не вносить государственную пошлину в один прием. Чтобы добиться подобной возможности, требуется:

  • Компании собрать необходимые документы, которые доказывают, что организация находится в затруднительном финансовом положении (речь может идти о выписках со счета, списке деловых партнеров и пр.);
  • Частному лицу предоставить сведения о том, кто входит в его семью, удостоверить размер дохода всех родственников, предоставить документы, относящиеся к платежам обязательного характера, удостоверить расстройство здоровья при его наличии;
  • Если частное лицо или организация не обладают имуществом, то им необходимо получить в Росреестре и ГИБДД справки о том, что имущество, как движимое, так и недвижимое, в их распоряжении в самом деле отсутствует, поэтому они не имеют возможности что-либо продать для получения средств на погашение госпошлины;
  • Далее необходимо правильным образом составить ходатайство на предмет рассрочки или отсрочки уплаты данного сбора, сделать это можно своими силами или с привлечением квалифицированного юриста. В подобном ходатайстве необходимо оговорить основания, на которых заявитель запрашивает данную льготу.

  Ходатайство добавляется в само дело, подача иска по которому потребовала уплаты государственной пошлины. В данном документе должна содержаться информация об истце и ответчике, обозначение судебной инстанции, в которую поступило дело, текст ходатайства и основания для его подачи. Также к нему прилагаются собранные заявителем документы, которые доказывают, что данное лицо оказалось в затруднительном положении и потому обладает правом на отсрочку или рассрочку погашения госпошлины.

Защита Ваших Интересов (9).png

Ходатайство об отсрочке: образец

  Текст самого ходатайства может варьироваться, поскольку он описывает данную ситуацию. Однако его сущность одна и та же. Решение суда определяется тем, насколько верны факты и убедительны документы. До написания ходатайства имеет смысл обратиться к нашим адвокатам. Сотрудник нашего агентства наметит основные доводы, которыми вы сможете обосновать необходимость начисления вам льготных выплат.


Образец оформления документа

В Кировский районный суд г. Екатеринбурга

Свердловской области

ИСТЕЦ

Ульянов В.В.

ОТВЕТЧИК

Корнильцев А.С.


Ходатайство об отсрочке погашения государственно пошлины по иску в суд общей юрисдикции


  Я составил и направил в суд исковое заявление с требованием раздела совместно нажитого имущества. На данный момент я не могут точно оценить собственность, которую требуется разделить. Я подал ходатайства, направленные на установление цены иска. Согласно статье 90 Гражданского Процессуального кодекса РФ правовые нормы, регламентирующие порядок получения рассрочки или отсрочки по погашению госпошлины, содержатся в законодательстве о налогах и сборах.

  В Налоговом кодекса в статье 333.41 указывается, что лицо, имеющее право на отсрочку может подать соответствующее ходатайство, после чего она будет ему предоставлена на период не более указанного в статье 64 пункт 1 данного Кодекса. На государственную пошлину в пределах суммы, для которой действует рассрочки или отсрочка, в продолжение периода данной льготы не начисляются проценты.

  Согласно статье 64 Налогового кодекса продолжительность отсрочки или рассрочки может быть до одного года, при этом отсрочка предполагает единовременную выплату суммы пошлины, а рассрочка — поэтапную.

  Так как на данный момент я не могут точно оценить стоимость собственности, которую предстоит разделить, я не могу вычислить точный размер пошлины. На этом основании я считаю обоснованной отсрочку в отношении погашения данного сбора.

  Таким образом в соответствии со статьей 90 ГПК РФ и статьями 64, 333.41 НК РФ


ПРОШУ:


  • О получении отсрочки на погашение государственной пошлины на период в один год.

Подпись и дата составления

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика