07.11.2020

Корпоративные судебные споры по ценным бумагам

Агентство права «M&J» (7).jpg   Особенности корпоративных судебных споров по ценным бумагам

   Деятельность любого предприятия неразрывным образом связана с наличием значительного количества проблемных моментов взаимодействия с клиентами, партерами, конкурентами.

  Арбитражные корпоративные споры представляют собой разновидность противостояний, возникающих на основании построения внутрикорпоративных отношений. 

  Каждый арбитражный юрист обратит внимание на то, что причин, провоцирующих возникновение споров подобного типа может быть значительное количество. Если речь идет об акционерном обществе, в данном случае в качестве дополнительного фактора может рассматриваться еще и отсутствие взаимопонимания между акционерами.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Особенности корпоративных споров в сфере ценных бумаг

  Если создать в Интернете такой запрос как: «корпоративные споры услуги» можно обратить внимание на то, что к самым распространенным вариантам принято относить:

  1. Споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном капитале, а также реализации прав, касающихся владения ценными бумагами. Значительное распространение получают споры, связанные с определенными сделками акционерных обществ при которых не учитывается необходимость учета возможности совершения подобной покупки третьими лицами. Часто корпоративные споры возникают и относительно необходимости перераспределения долей в уставном капитале.
  2. Агентство права «M&J» (3).jpgСпоры, касающиеся эмиссии ценных бумаг:

- оспаривание решений, касающихся как незаконных правовых актов, так и совокупности действий, совершаемых должностными лицами;

- оспаривание решений, возникновение которых обусловлено действиями эмитентов;

- оспаривание сделок, связанных с размещением ценных бумаг, а также формирование отчетов.

  Рассматривая корпоративные споры в суде, необходимо отметить, что наибольшего внимания заслуживает возникновение противостояний, связанных с выпуском ценных бумаг при условии, что их выпуск признается несостоявшимся.

  1. Споры, касающиеся держателей реестров ценных бумаг и связанные с:

- ведением реестра ценных бумаг, а также учета существующего права на них;

- существование определенных прав и обязанностей держателей реестра ценных бумаг.

   Данная категория характеризуется наличием споров касающихся выполнения законных споров, касающихся как принятия передаточных распоряжений, так и проведения проверок разнообразных подписантов. В том случае, если подписантом не были выполнены все необходимые требования, возникают споры, которые можно исключительно в судебном порядке.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Специфика рассмотрения дел в судебном порядке

  Каждый корпоративный юрист в своей практике сталкивался с вопросом о том, каким образом происходит рассмотрение подобных спорных моментов происходит на основании привлечения судебных органов с использованием АПК РФ. В том случае, если стороны смогли договорить о дальнейших особенностях мирного взаимодействия, возникает потребность в досудебном урегулировании вопроса, что помогает сэкономить как время, так и денежные средства.

  Российская практика решения подобных споров достаточно многообразна. Это объясняется тем, что рынок ценных бумаг, функционирующий в Российской Федерации является сравнительно молодым. Именно поэтому, далеко не каждый может в полной степени сформировать представление о том, каким образом необходимо действовать в том или ином случае. Разрешить самостоятельно все спорные вопросы без соответствующего обращения за профессиональной помощью совершенно недопустимо.

  При анализе соответствующей практики, можно сделать вывод относительно того, что несмотря на незаконный характер ряда заключенных сделок, доказать соответствующий факт в судебном порядке достаточно сложно.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика