21.10.2020

Что будет если не остановился по требованию инспектора?

Агентство права «M&J» (3).jpgЧто будет если не остановился по требованию инспектора

   Сегодня каждый второй гражданин России имеет автотранспортное средство. Число владельцев машин ежедневно растет, соответственно количество нарушений ПДД, аварий увеличивается. Для контроля соблюдений порядка на дорогах поставлено несколько десятков тысяч патрулей ГИБДД. Многих шоферов интересует вопрос, что будет если не остановиться по требованию ДПС в 2021 году. 

  Важно, в пособии имеются правила дорожного движения, соответствующие нормативным документам КоАП России. Автоюрист в Екатеринбурге разрешит сложные ситуации в сфере ПДД.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Штрафы на 2021 год

  Примерная обстановка. Вы своевременно не остановились по просьбе инспектора ГИБДД, и продолжили маршрут по трассе, через несколько минут были настигнуты гаишниками. Ответ: вами было нарушено правило 6.11 ПДД, которое гласит, что шофер должен останавливаться только на указанном инспектором участке.

  Зону ответственности виновника можно найти в п 2.ст.12.25 КоАП, где отображается взыскание штрафа в размере от 500- 800 рублей.

Возможные риски

  Если сигнал инспектора был пропущен по невниманию, или в процессе выполнения маневра, зона ответственности смягчается. Игнорирование первого и последующего условного знака дает повод работникам службы к ведению преследования. Сотрудник ГИБДД обязан дать оповещение в вышестоящие инстанции или наряду ДПС о задержании автомобиля, что соответствует главе 72 административного регламента.

  Права инспекторов отображаются в ФЗ полиции, где указано, что сотрудник ГИБДД имеет право останавливать машину нарушителя:

  • При помощи специализированных, агрессивных средств.
  • Использовав огнестрельные устройства.
  • Ввести ограничительные меры на свободное перемещение на нескольких трассах.
  • Выставить ловушки в виде параллельно выставленных авто.

Объективные причины, обусловленные отказом

  Если остановка не была совершена в утвержденном месте в определенное время, то это не значит, что шофер не хотел остановиться. Имеется два варианта, которые являются разрешением на игнорирование команды инспектора.

  1. Малоосвещенный участок трассы, форма сотрудника ГИБДД не похожа на стандартный комплект. В такой ситуации автоюрист рекомендует заплатить штраф, чем стать добычей преступников, убийц или мошенников. Следует знать, что любой водитель имеет право попросить инспектора показать нагрудной знак и документы, удостоверяющие полномочия государственного лица.
  2. Вероятность создания аварий, шофер не остановился по указанной команде, потому что это стало бы нарушением. Оптимальный выход: остановиться в положенном месте и подойти на место где стоит инспектор или к посту. Если сотрудник все равно решительно настаивает на выписки штрафа, рекомендуется спросить о причине.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Процедура торможения водителя

  Условия и правила остановки шофера отображены в стандарте п 6.11 ПДД. Для подачи команды «Остановитесь», инспектор должен при помощи маневра любой руки выделить машину и показать на соответствующее место остановки, не исключается вариант выделения автомобиля с помощью свистка, громкоговорителя. Чтобы повысить четкость команды или сигнала можно использовать полосатый жезл или мигалку сине-красного цвета.

  Подводя итог, следует помнить, что количество автотранспорта на дорогах в разы превышает число инспекторов ГИБДД. Вероятность что работник остановит именно вас равна одной десятой доле процентов. Чтобы избежать неприятностей следует соблюдать ПДД, и следить за жестами сотрудников государственных органов транспортной службы. Автоюрист онлайн ответит на любые вопросы, звоните и спрашивайте.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика