18.02.2021

Снос металлического гаража

  Юристы очень часто получают вопросы, касающиеся сноса металлических гаражей. Некоторые клиенты интересуются возможностью сохранить свое сооружение, а другие, наоборот, пытаются выяснить, возможно ли снести неудобные им постройки.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Частая ситуация бывает связана с тем, что местная администрация хочет устранить нежелательные строения с территории, для того, чтобы возвести нужные им или же просто благоустроить территорию. Владельцы гаражей попадают в ситуацию, когда земля, на которой стоит их металлическое сооружение, не принадлежит им, поэтому приходится заниматься выяснением обстоятельств. С подобными делами часто приходится иметь дело профессиональным юристам, поэтому есть смысл довериться специалисту, чтобы не тратить свои время и нервы.

  Как спастись от сноса металлических гаражей?

  Если постройка находится у вас в собственности, то никто не имеет право разрушить ее без вашего согласия, даже если таким административным органом будет мэрия вашего города. Главное, вы должны иметь документальное подтверждение вашего права на владение, которое сможете предъявить при необходимости.

  Существуют разъяснения Верховного суда РФ, данные 03.08.2015 года, которые уточняют, что зачастую суды ошибочно принимают сторону административных ресурсов, когда гаражи металлические передаются под снос. Также разъяснения говорят о том, что основными доказательствами являются именно документы на собственность.

  Важным аспектом можно назвать то, кому принадлежит земля, на которой построены гаражи. Когда владелец установлен, есть возможность заключить с ним договор аренды, чтобы избежать сноса.

  Особенно важно узнать, когда именно был построен гараж. Это будет основой для заключения договора аренды с хозяином земельного участка.

  По п.1 ст. 76 Земельного кодекса, при нарушении прав собственника земли любые действия могут быть отменены тем, что восстанавливается положение дел, существовавшее до начала нарушений прав. Таким образом, владелец гаража может оказаться в самой невыгодной позиции.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  А п.2 той же статьи гласит, что собственник земельного участка имеет право получить свой участок, который самовольно был захвачен нарушителями. При этом расходы, которые понесет данный нарушитель, компенсироваться не будут.

  Таким образом, при невозможности мирного решения вопроса по поводу аренды земли владелец гаража не в силах сохранить свое строение. А если в оговоренные сроки не произвести демонтаж гаража, то его владельцу может грозить штраф.


  Как проверить законность установки гаража?

  В ситуации, когда гараж установлен на территории, которая принадлежит многоквартирному дому, нужно подать обращение в компанию, занимающуюся управлением домом, с просьбой разъяснить законность его установки, было ли получено согласие от собственников в ходе голосования.Защита Ваших Интересов (11).png

  А если земля принадлежит городу, то тот же запрос можно подать в государственные административные структуры. Все запросы подаются официально и в письменном виде, это станет гарантией того, что ответ будет получен.

  Как подать жалобу на незаконные гаражи?

  Если выяснилось, что строение установлено не пор закону, то можно подать жалобу в административную организацию, работающую в сфере земельных отношений. Если нарушение подтвердится, то нарушителям назначат штраф. Иногда невысокие штрафы не пугают виновных, так как их размеры не очень велики. В таком случае нужно не останавливаться, а продолжать жаловаться в официальные организации.

  Иногда сделать это достаточно непросто, так как для начала нужно установить личность человека или организации, нарушивших закон. Это проще выяснить при содействии самого заявителя, который может указать в жалобе данные гражданина или транспортного средства.

  Как снести незаконный гараж?

  Решение о сносе строения может принять только судебный орган. В такой ситуации, владелец земельного участка обращается с исковым заявлением. Например, это могут сделать собственники дома, на чьей территории построены гаражи.Защита Ваших Интересов (8).png

  Юристы по работе со сносом гаражей

  Наша компания поможет решить любые вопросы, связанные со сносом гаражей. Мы готовы посодействовать в грамотном составлении нужных документов или представлять вас в суде, а также помочь в ситуации, когда необходимо заключить договор с владельцем земельного участка.

  Чтобы не терять время на выяснение обстоятельств, не обивать пороги официальных организаций и не тратить нервы на судебных заседаниях, нужно доверить свое дело юридической компании, которая привыкла решать подобные проблемы. Наша фирма с удовольствием поможет вам в этом.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика