09.02.2021

Сопровождение налоговых споров

   Сопровождение налоговых споров

   Налоговики шлют требования доплатить НДФЛ или отказываются возмещать НДС и не признают расходы, потому что сомневаются в Ваших контрагентах? Если уверены, что чиновники в очередной раз перегибают палку и за счет Вас хотят увеличить поступления в бюджет, обращайтесь к адвокату по сопровождению налоговых споров. Ниже четыре ситуации, когда не стоит спорить с налоговиками без поддержки юриста.Защита Ваших Интересов (14).png


  Споры с налоговой из-за НДС

  После того как ФНС запустила информационную систему «АСК-НДС 2», налоговики стали чаще отказывать бизнесу в возмещении НДС и доначислять налоги. С помощью адвоката решение инспекции можно обжаловать в региональном управлении или отменить в суде.

  Другая ситуации, когда налоговая обязательно требует платить НДС, - передаче имущества в безвозмездное пользование. Налоговики считают, что при этом возникает реализация имущественных прав, а значит налогоплательщик обязать заплатить НДС. Но налоговики не всегда правы.

   Инспекция также может ошибочно потребовать восстановить НДС. Например, если компания переходила с одного режима налогообложения на другой. Но есть нюансы, которые помогут спасти компанию от налога.

   Чтобы отменить решения налоговиков и снять все доначисления по НДС, не платить штрафы и пени, нужны доказательства, основанные на нормах Налогового кодекса.

  Решения налоговой можно оспорить сначала в досудебном порядке. Если региональное управление ФНС рассмотрит жалобу не в Вашу пользу, свою позицию Вам придется доказывать в суде. Чтобы выиграть дело, важно предоставить суду неоспоримые факты, которые опровергнут доводы налоговиков. Четкие и конкретные аргументы, подкрепленные нормами закона и судебной практикой, помогут завершить налоговый спор в пользу компании.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Споры по налогу на прибыль

  Самый распространенный пример налогового спора по прибыли – это спор из-за снятых расходов. Налоговики не признают расходы компании, когда находят ошибки в первичных документах. Они также могут снять расходы, если решат, что сделка была фиктивной, ссылаясь на ст. 54.1 НК. Но правильно собранные доказательства помогут компании отменить решение налоговой.

  Спорить с налоговой придется, если доходы от производства компания уменьшит на выполняемые работы. В таких ситуациях надо учитывать нюансы и четко соблюдать требования Налогового кодекса, иначе налоговая пересчитает налог по прибыли в сторону увеличение и отменить их решение будет сложно в суде.

  Налоговики внимательно проверяют декларацию по прибыли. Они считают, что налогоплательщики часто неправильно распределяют доходы. Компания может свои материальные затраты отнести к косвенным расходам. Налоговики же решать, что это прямые расходы.

  Как и в случае с НДС любое на Ваш взгляд неправильное решение инспекции по налогу на прибыль сначала обжалуйте в вышестоящем налоговом органе. Досудебный порядок решения налоговых споров обязателен. В случае получения отказа, обращайтесь в суд.Агентство права «M&J» (1)-6.jpg


  Споры по налогу на имущество

Спорить с инспекцией из-за имущества можно по разным основаниям. Приведем три самых распространенных спора.

  1. Инспекция может переквалифицировать движимое имущество в недвижимое. После отмены налога на движимое имущество такие споры стали актуальными в последнее время.
  2. Налоговики могут отменить льготы, которые применяют компанию в отношении имущества. Часто инспекции считаю, что имущество компании есть в кадастровом перечне и поэтому налоги надо считать по более высокой ставке.
  3. Налоговая может решить, что имущество, которое есть у компании является объектом налогообложения и за него надо платить налог. Например, если компания не учла имущество как основное средство.


  Споры с налоговой из-за налога на землю

  Налоговики могут пересчитать земельный налог с повышающим коэффициентом. Такое произойдет, например, если налоговики установят, что на земельном участке есть незарегистрированные объекты недвижимости.

  Налоговики проверяют ставки. Если при расчете компания использовала пониженную ставку налога, а основания для этого не было, то налог пересчитают и потребуют заплатить больше.

  Изменения кадастровой стоимости земельных участков, которые периодически проводит местная власть, тоже повод проверить расчеты налогов компании. Например, компания рассчитает налог на земельный участок по измененной кадастровой стоимости, а налоговики посчитать, что он должен быть уплачен по старой кадастровой стоимости.

  И это далеко не весь перечень споров по налогу на землю. С отменой декларации по земельному налогу споров может стать больше. Ведь налоговики теперь сами будут рассчитывать земельный налог и направлять компаниям уведомления.Защита Ваших Интересов (1).png


  Сопровождение налоговых споров и проверок в Екатеринбурге

 Спорить с налоговой не просто. Чтобы выиграть процесс, мало просто знать нормы налогового законодательства. Необходимо также знать судебную практику, позицию Верховного суда и предвидеть, какие доводы используют налоговики, чтобы защитить свое решение. Подготовка к суду отнимает много времени и сил. Поэтому для решения сложных споров проще обратиться к профессиональным адвокатам, которые сопровождают налоговые споры в Екатеринбурге и Свердловской области.

  Агентство права «M&J» успешно сопровождает налоговые споры. Наши юристы по налоговым делам защищают клиентов в судах, помогают отбиться от претензий налоговиков на выездных и камеральных проверках. В случае необходимости сопровождают клиентов при вызове в инспекцию, проводят переговоры с налоговыми органами. Если достигнуть договоренности на досудебном этапе не получается, помогают решить дело в пользу компании в суде.

  Не ждите, когда суд решит спор в пользу налоговой. Обращайтесь к нам!!!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика