16.06.2023

Соглашение о разделе квартиры в ипотеке между супругами

 Соглашение о разделе квартиры в ипотеке между супругами является важным юридическим документом, который регулирует права и обязанности каждого из супругов в отношении жилого помещения, находящегося в залоге. В данной статье мы рассмотрим, когда необходимо составить соглашение, а также как правильно его написать.


 Когда необходимо составить соглашение?

 
 Защита Ваших Интересов (15).pngСоглашение о разделе квартиры в ипотеке между супругами необходимо в случае, если они приобрели жилое помещение в ипотеку во время брака, но решили расстаться. В соответствии с законодательством все имущество, которое было приобретено в браке, является общей собственностью обоих супругов. Это означает, что квартира в ипотеке также является общей собственностью, несмотря на то, что она оформлена на одного из супругов.

 В случае развода, супруги должны разделить имущество между собой. Однако, если жилое помещение находится в залоге, то разделение может быть затруднительным. В таком случае, супруги могут заключить соглашение о разделе квартиры в ипотеке, в котором будут определены условия распределения обязательств по выплате кредита и долей собственности каждого из супругов.

 Как правильно написать мировое соглашение о разделе ипотечной квартиры?

 Для правильного написания мирового соглашения о разделе ипотечной квартиры необходимо учитывать ряд важных моментов:

 1. Определить доли в собственности. В соглашении необходимо прописать доли, которые принадлежат каждому из супругов в квартире. Обычно доли определяются пропорционально сумме, которую каждый из супругов внес на погашение кредита.

 2. Распределить обязательства по выплате кредита. В соглашении необходимо указать, какие обязательства по выплате кредита будут лежать на каждом из супругов. Это может быть пропорциональное деление платежей или определение конкретного супруга, который будет выплачивать весь кредит.

 3. Указать порядок продажи квартиры. В соглашении необходимо прописать условия продажи квартиры в случае, если один из супругов не может или не желает продолжать ее содержание. Например, можно указать, что в случае продажи квартиры, доход от продажи будет распределен между супругами пропорционально их долям в собственности.

Защита Ваших Интересов (13).png 4. Определить порядок изменения условий соглашения. Соглашение может быть изменено в случае изменения обстоятельств, например, если один из супругов потерял работу или внес больший вклад в выплату кредита. В соглашении необходимо прописать порядок изменения условий.

 5. Обратиться к профессиональным юристам. Для правильного написания мирового соглашения о разделе ипотечной квартиры необходимо обратиться к профессиональным юристам, которые окажут помощь в составлении документа и помогут учесть все интересы и потребности супругов.

 В заключении, заключение соглашения о разделе квартиры в ипотеке между супругами поможет избежать ненужных юридических проблем и конфликтов в будущем.

СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ КВАРТИРЫ В ИПОТЕКЕ


 г. [Город], [Дата]

 Мы, нижеподписавшиеся, [Ф.И.О.], и [Ф.И.О.], являющиеся совладельцами квартиры, расположенной по адресу: [Адрес], заключили настоящее соглашение о разделе квартиры в ипотеке.

 1. Общие положения
1.1. Стороны договариваются о разделе квартиры, находящейся в ипотеке, с целью установления долей каждого совладельца в правах и обязанностях по ипотечной сделке.
1.2. Квартира была приобретена в залоговом порядке, и общая сумма ипотечного кредита составляет [Сумма] рублей.
1.3. В соответствии с договором залога, установленные доли каждого совладельца составляют:
- [Ф.И.О.] - [Процент]%;
- [Ф.И.О.] - [Процент]%.

 2. Раздел квартиры
2.1. Стороны договариваются о том, что квартира будет разделена между совладельцами в соответствии с установленными долями.
2.2. [Ф.И.О.] соглашается выкупить долю [Ф.И.О.] в квартире ипотеки за обусловленную сторонами сумму [Сумма] рублей.
2.3. Стороны договариваются о том, что [Ф.И.О.] возвращает [Ф.И.О.] все документы, связанные с ипотечной сделкой, включая ипотечный договор, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру и другие документы, полученные в процессе ипотечной сделки.
2.4. [Ф.И.О.] обязуется выплатить обусловленную сумму [Сумма] рублей за долю [Ф.И.О.] в квартире в течение [Срок] рабочих дней после подписания настоящего соглашения.

 3. Заключительные положения
3.1. Настоящее соглашение является заключительным и окончательным между сторонами относительно раздела квартиры в ипотеке.
3.2. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения всех обязательств по нему.
3.3. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика