12.11.2020

Конвертация долга в уставный капитал

  Как без проблем избавиться от долга с помощью взаимозачета в уставном капитале

  В этом материале мы вместе с адвокатом по корпоративным спорам разберем способы работы с проблемной задолженностью при участии уставного капитала Общества. Какие для этого потребуются составить документы, протоколы, решения.

  В ситуации когда Общество задолжало дивиденды или другие обязательства перед одним или несколькими участниками, есть вариант рассчитаться по долгу в натуре”. Если обе стороны придут к обоюдному согласию, то Общество в замен долга может предоставить долю или акцию участнику. Порой это единственный способ, чтобы рассчитаться с кредитором.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Подобную процедуру применяют юридические лица по всему миру, сделка имеет название на английском языке debt-equity swap”. Перевести можно как обмен долговых обязательств, капитализация долга или реструктуризация. Эта процедура позволяет трансформировать долги заемщика в акции Общества, но и может привести к арбитражным корпоративным спорам.

 Правила проведения процедуры реструктуризации обязательств в уставный капитал.

  Так как в сделке участвуют юридические и физические лица, существует высокий риск появления корпоративных споров. Избежать и минимизировать его поможет грамотное формирование и регистрация документов, а также арбитражный юрист. Началом процедуры конвертации является издание решения или протокола участников Общества. В нем необходимо указать, что было принято решение об увеличении уставного капитала. Эта сумма должна быть заранее согласована и прописана в качестве дополнительного взноса одного из участников (акционеров) или вновь входящего в состав лица. В решении должна присутствовать подобная формулировка Долг будет считаться погашенным, в связи с увеличением УК в виде вклада.”

  Законность сделки.

  В российском законодательстве нет соответствующей нормативной базы, регулирующей подобные взаимозачеты. Поэтому могут возникнуть корпоративные споры в суде и недопонимания. К сделке могут появиться претензии от заинтересованных лиц или государственных органов.

  Для акционерных обществ существует обязательное требование для проведения процедуры капитализации долга. При решении разместить дополнительные акции с помощью закрытой подписки, нужно выпустить положение о возможности такой процедуры. Разрешение на зачет требований компании. Эмиссия ценных бумаг будет незаконна без подготовительной документации (пункт 20.2 Положения о стандартах эмиссии ценных бумаг от 11.08.2014 No 428-П).

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Как определить стоимость задолженности

  Если опираться на законные документы, то там вы не найдете ответа о необходимости проведения оценки обязательств. На необходимость использования экспертной оценки намекают упоминания о денежной оценке права в ГК и законах об ООО и АО. Вкладом может быть только оцененное имущество или право.

  Из заявлений государственной службы по финансовым рынкам следует, что перевод обязательств в УК через увеличение капитала нельзя считать формой неденежного вклада. Процесс взаимозачета доли регулируется гражданским кодексом, а там при зачете требований оценка суммы обязательств не требуется.

  Необходимость оценки долга.

  Юристы, оказывающие услуги в решении корпоративных споров, приходят к мнению, что оценка необходима, основываясь на своем опыте и для избежания корпоративных споров.

  Оценка убережет от завышенных требований заинтересованных лиц. Они могут переоценить задолженность по сравнению с встречным зачетом от Общества.

  Оценка не позволит уменьшить долю других участников или акционеров. В противном случае при увеличении УК их участие в Обществе сократиться.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Нормативная база.

  Первые рекомендации о проведении конвертации долга в уставный капитал появились в 2014 году. До этого времени проведению сделки сопутствовал риск корпоративных споров. В 66.1 статье ГК РФ появилось понятие о вкладах в собственность. Вкладом в УК считаются денежные средства, движимое имущество, доли/акции компаний, государственные и негосударственные облигации, нематериальные активы. По всем этим средствам должна быть проведена специальная оценка стоимости независимым оценщиком. Поэтому кредитные обязательства тоже могут быть оценены.

  Появление этой статьи внесло некоторую ясность в вопрос о проведении оценки. Законодатели исключили формулировку «имущественные или иные подлежащие денежной оценке права».Агентство права «M&J» (2).jpg

  Но поправки были внесены только в ГК РФ и не затронули законы об Обществах. Из-за этого мнение многих юристов, заинтересованных лиц и государственных органов могут расходиться. В корпоративном споре победит та сторона, которая обосновано докажет свою правоту.

  При этом следует помнить, что нормы ГК РФ имеют преимущественное право применения по сравнению со специализированными законами об юридических лицах.

  Применение ст. 66.1 ГК РФ позволяет сделать вывод, что внесение имущественных и нематериальных прав является самостоятельным способом увеличения УК. Поэтому взаимозачет обязательств и доли в УК имеет место быть.

  Законотворцы исключили имущественные права из перечня объектов, которые можно внести в качестве вклада в УК, эти же правила подходят и к взаимозачету и конвертации долга.

  Подготовка к проведению процедуры реструктуризации долга в УК.

  Остается опасность потерять корпоративный контроль над Обществом. Это связано с тем, что в процессе могут участвовать недобросовестные кредиторы. Они могут предпринять попытки конвертации несуществующего долга в счет получения доли в УК.

  В судебной практике встречались ситуации злого умысла при увеличении УК. Для этого сумма необоснованного обязательства специально завышалась. В кредитном договоре могут заранее завысить стоимость имущества. Вследствие чего увеличение уставного капитала не имело финансового обеспечения, а только бумажное подтверждение.

  Чтобы не нарваться на подобных мошенников, к сделкам о взаимозачетах необходимо привлекать корпоративного юриста.

  Узнать заранее о завышении стоимости долга не представляется возможным. Поэтому спорные вопросы разрешаются индивидуально, за счет проведения комплексного глубокого исследования сделки и ее сторон. Это дает возможность собрать необходимые доказательства.

  Остается надеяться, что с распространением и учащением корпоративных споров на почве конвертации долга в уставный капитал появятся соответствующие законодательные нормы. Данная процедура будет регулироваться не только ГК РФ, но и законами, регулирующими деятельность коммерческих обществ.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика